Карта сайта
Присоединяйтесь
Вход для членов НП ТСО
+7 (963) 668-71-52
Ассоциация <br />
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
Ассоциация
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
консолидация и продвижение интересов электросетевого комплекса
Ассоциация <br />
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
Ассоциация
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
поиск и распространение лучших практик электросетевого комплекса
Ассоциация <br />
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
Ассоциация
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
Коммуникационная площадка электросетевого комплекса

Новости партнерства

CIM позволяет сетям систематизировать информацию
06.10.2023
В докладе «Создание цифровых информационных моделей. Организация передачи в диспетчерские центры АО «СО ЕЭС» параметров и характеристик оборудования и ЛЭП в формате cimxml» начальник Службы информационной модели Системного оператора Николай Беляев рассказал о том, как будет организован переход на новый формат обмена технологическими данными между Системным оператором и субъектами электроэнергетики с 01.01.2024. Представители сетевых организаций рассказали о реализации двухуровневой модели ОТУ и о практике формирования модели сетей с уровнем напряжения 35 кВ. 

АНП ТСО обсудила моделирование сетей и использование ИИ в электросетевом комплексе
01.10.2023
28 сентября 2023 г Ассоциация НП ТСО провела Круглый стол «Повышение надежности энергоснабжения и снижение потерь в сетях. Использование нейросетей в работе электросетевого комплекса». Мероприятие прошло в рамках "Российского энергетического форума в Уфе" РЭФ-2023. 
АНП ТСО изучает технологии искусственного интеллекта и машинного обучения
03.07.2023
Директор департамента по связям с органами власти Ассоциации НП ТСО Наталья Готова 30 июня 2023 г выступила на сессии «Искусственный интеллект и чат-боты: как они меняют индустрию событий» VIII MICE Нетворкинг форума Российского союза выставок и ярмарок (РСВЯ). Был представлен обзор новых технологий с использованием ИИ, которые могут помочь улучшить организацию мероприятий в России.
В рамках РМЭФ-2023 состоялся круглый стол «Стандарты и защита интеллектуального учета электроэнергии»
26.04.2023
19 апреля 2023 г состоялся Круглый стол по стандартизации и криптозащите интеллектуального учета электрической энергии в рамках Российского международного энергетического форума РМЭФ-2023.
В мероприятии приняли участие члены Ассоциации. Участники Круглого стола «Стандарты и защита интеллектуального учета электроэнергии» обсудили уровень безопасности систем учета электрической энергии: готовность криптозащиты информации для устройств сбора и передачи данных, формирование моделей угроз, (готовность, сроки сертификации, проблемы). 
АНП ТСО направила предложения к изм енению Методики оценки вероятности отказа функционального узла оборудования
22.03.2023
В марте 2023 года Ассоциация направила предложения к проекту приказа Минэнерго России «Об утверждении методических указаний по расчету вероятности отказа функционального узла и единицы основного технологического оборудования и оценки последствий такого отказа».
АНП ТСО предлагает уточнить порядок компенсации мероприятий ТП при расторжении договора
14.02.2023
Ассоциация предлагает уточнить порядок компенсации выполненных сетевой организацией по договору об осуществлении технологического присоединения мероприятий в части подготовки и выдачи технических условий, а также в части выполненных мероприятий по технологическому присоединению при расторжении договора.
С Днем энергетика 2022!
22.12.2022
Ассоциация «НП ТСО» от всей души поздравляет Вас с Днём энергетика и наступающим Новым годом!


Интеллектуальный учет электроэнергии: от внедрения к эксплуатации
28.10.2022
В рамках Российского энергетического форума Ассоциация НП ТСО выступила на Круглом столе «ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ УЧЁТА. РЕАЛИЗАЦИЯ КОММЕРЧЕСКОГО УЧЁТА В УСЛОВИЯХ ИЗМЕНЕНИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА». Организаторы мероприятия - Государственный комитет Республики Башкортостан по тарифам, Ассоциация гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний. Представители АНП ТСО рассказали важных задачах, вознакающих перед сетевыми орагнизациями в период, когда ИСУ уже развернута, и необходимо уделить максимальное внимание эксплуатации интеллектуальных систем учета с учетом применения интегрированных цифровых решений. 
Ремонтные заботы: энергетики ищут поставщиков запчастей к отопительному сезону
01.06.2022
Проблем с запчастями нет и у представителей электросетевого комплекса, отметила директор департамента по связям с органами власти ассоциации НП ТСО Наталья Готова. Российские производители оборудования для электроэнергетики очень быстро адаптировались к новым условиям и обеспечивают рынок всем необходимым, сказала она.
Жаркий май Почему Сибирь и Зауралье вновь оказались в огне?
20.05.2022
история с пожарами повторяется ежегодно, внешние факторы влияют только на масштаб бедствия. Подоплека всем известна. «Причина возникновения пожаров весной – это действия человека. Неосторожное обращение с огнем, незатушенный костер в лесу, сельхозпалы», – сказала в интервью телеканалу «Россия 24» вице-премьер Виктория Абрамченко, которая курирует вопросы охраны природы и лесов.

Ассоциация НП ТСО проводит конференцию в рамках Российского энергетического форума РМЭФ в Санкт-Петербурге
05.04.2022
С 26 по 28 апреля на площадке Экспофорума пройдет X Российский международный энергетический форум - передовая площадка для успешного энергодиалога, запуска инновационных проектов и внедрения современных технологических решений в сфере ТЭК. Ассоциация "НП ТСО" выступает партнером конференции МЦПП «Цифровизация в энергетике. Вызовы новой реальности.», которая состоится 26 апреля на площадке Форума.
Кадровый дефицит СИМ-инженеров будет преодолен
24.02.2022

10-11 февраля 2022 г Ассоциация «НП ТСО» приняла участие в конференции 4СIO-клуба «СИМ в России и в мире. Общая информационная модель для компаний электроэнергетики». Генеральным партнером мероприятия по обсуждении СИМ-моделирования объектов электроэнергетики стал СО ЕЭС, который курирует данное направление в части формирования нормативной базы. 

Все делают эко: энергетикам могут дать льготные кредиты на «зеленую» модернизацию
28.01.2022

Власти обсуждают введение льготных кредитов для энергетиков на «зеленую» модернизацию. Об этом сказано в письме бюджетного департамента Минприроды в Минпромторг. Согласно проекту «Чистый воздух», компании должны переоборудовать объекты для снижения выбросов в атмосферу. По оценкам экспертов, в целом по стране на это может потребоваться около 1 трлн рублей. АНП ТСО считает, что необходимо включить в программу федеральное финансирование проекта. Как вариант, это может быть либо субсидирование сетевых организаций и муниципалитетов, которые будут закупать электрооборудование, либо субсидирование через сертификаты на электроотопление для населения.





Не на кофейной гуще... Прогнозы энергетиков на 2022 год
26.01.2022
Прогноз АНП ТСО на 2022 год для "Энергетики и промышленности России". Продолжится реализация программы внедрения интеллектуального учета электрической энергии, внедрены интересные для потребителей сервисы, продолжится внедрение цифровых решений в области создания микрогридов, комплексов по управлению локальной энергосистемой с включением СНЭ и генерации с использованием ВИЭ. Продолжится цифровизация релейной защиты и автоматики. Сетевые организации реализуют пилотные проекты, к примеру, внедрение технологий машинного зрения, которые в дальнейшем могут стать основой для более системных решений.
Одним из важных направлений для сетевых организаций является развитие электромобильного транспорта. В этом году мы ожидаем запуска сборки отечественных электромобилей.
Открыты на учет: сотовые операторы выходят на рынок электросчетчиков
24.01.2022
"Известия" опубликовали мтериал о выходе на рынок интеллектуального учета с ценой абонемента 250 рублей за один счетчик в месяц. Сетевые организации предпочитают строить системы самостоятельно, что позволяет им рассчитывать различные параментры, в том числе выбирать вид каналов передачи данных, выбирая наиболее экономически эффективные.
АО «СО ЕЭС» предлагает стандартизировать формат задания параметров настройки (уставок) устройств РЗА
23.11.2021
16 ноября 2021 года Ассоциация НП ТСО провела онлайн-секцию «Цифровое управление электрическими сетями: релейная защита и автоматика энергосистем». Мероприятие состоялось при поддержке Международного центра развития предприятий МЦПП в рамках Российского энергетического форума в Уфе.На сегодня в электросетевом комплексе эксплуатируется 1200 типов РЗА различных производителей, из них 900 это уже микропроцессорные устройства. АО «СО ЕЭС» предлагает сформировать правила описания параметров настройки (уставок) устройств РЗА в едином формате.
16 ноября в 14.00 МСК (16.00 по Уфе) АНП ТСО проводит онлайн секцию «Цифровое управление электрическими сетями: релейная защита и автоматика энергосистем».
02.11.2021
В рамках Российского энергетического форума-2021, Ассоциация «НП «Территориальных сетевых организаций» (АНП ТСО), при поддержке Международного центра поддержки и развития предприятий промышленности (МЦПП), 16 ноября, в онлайн формате, в 14:00 (по московскому времени или 16.00 по тайм-зоне Башкирии) проводит секцию «Цифровое управление электрическими сетями: релейная защита и автоматика энергосистем».