Карта сайта
Присоединяйтесь
Вход для членов НП ТСО
+7 (963) 668-71-52
Ассоциация <br />
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
Ассоциация
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
консолидация и продвижение интересов электросетевого комплекса
Ассоциация <br />
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
Ассоциация
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
поиск и распространение лучших практик электросетевого комплекса
Ассоциация <br />
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
Ассоциация
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
Коммуникационная площадка электросетевого комплекса

«МРСК Северо-Запада» захеджировала риски «Т Плюс»

28.10.2016
Читать на сайте "Коммерсант Спб"
27.10.2016, 20:18

ПАО «МРСК Северо-Запада» решило подстраховаться в республике Коми, где расположена Воркутинская ТЭЦ, из-за аварийного состояния которой президент Владимир Путин подверг критике собственников станции ПАО «Т Плюс» прошлым летом. Сетевая компания, чтобы захеджировать риски «Т Плюс» по отключению электроэнергии зимой, перенаправила в регион две мобильные электростанции мощностью по 2,5 МВт, а также командировала дополнительные бригады численностью 100 человек. Впрочем, в «Т Плюс» считают, что поставка электростанций — это избыточная мера.

Вчера «МРСК Северо-Запада» получила паспорт готовности к осенне-зимнему периоду и устроила пресс-конференцию по этому поводу. Компания занимается передачей электроэнергии в семи регионах Северо-Западного федерального округа, и не могла обойти вниманием Коми. Прошлым летом врио главы региона Сергей Гапликов пожаловался президенту Путину на аварийной состояние Воркутинской ТЭЦ, принадлежащей компании «Т Плюс» (входит в группу «Ренова» Виктора Вексельберга). Президент РФ поручил разработать предложения по подготовке станции к отопительному сезону. Гендиректор «МРСК Северо-Запада» Александр Летягин на пресс-конференции отметил, что сетевой компании в прошлые годы пришлось несколько раз вводить частичное ограничение электроэнергии для потребителей из-за сбоев данных генерирующих источников. По этой причине сейчас «МРСК Северо-Запада» предусмотрела беспрецедентный перечень мероприятий по обеспечению надежности энергоснабжения в данном регионе, говорит господин Летягин.

Во-первых, «МРСК Северо-Запада» разработала совместную программу с ПАО «ФСК ЕЭС», направленную на диагностирование и оперативный ремонт магистральной линии электропередачи, которая связывает Инту и Воркуту. «Это единственная линия, которая, в случае проблемной ситуации с этими генерирующими источниками, может обеспечить передачу электроэнергии из центральных районов Коми к Интинскому и Воркутинскому узлу», — говорит господин Летягин. На случай отключения электроэнергии «МРСК Северо-Запада» приобрела резервные источники электроснабжения, а также перенаправили в Воркуту две мобильные электростанции мощностью 2,5 МВт. «Тем самым мы хеджируем риски и сокращаем сроки ликвидации аварии на приполярной территории до двух часов», — отмечает господин Летягин. По его словам, резервные источники, которые покрывают все социально-значимые объекты в Воркуте и Инте, обошлись «МРСК Северо-Запада» в 5 млн рублей, а мобильные подстанции у компании уже были и она их перенаправила в населенные пункты. Также господин Летягин отметил, что дополнительно в Воркуту командировано 18 бригад численностью около 100 человек, которые в течение всего осенне-зимнего максимума нагрузок до окончания отопительного периода будут следить за состоянием сетевого оборудования.







18+


Впрочем, в «Т Плюс» считают, что поставка мобильных электростанций — это избыточная мера. «Воркутинские ТЭЦ вступили в отопительный сезон 26 августа, в соответствии с постановлением администрации Воркуты. Действующий состав оборудования производственных объектов ООО “ВТЭЦ” позволит с уверенностью обеспечить надежное тепло- и электроснабжение города в предстоящий отопительный сезон», — заявили в пресс-службе компании. В «Т Плюс» подчеркнули, что в период подготовки к осенне-зимнему периоду 2016–2017 годов компания увеличила финансирование ремонтной программы Воркутинских ТЭЦ в четыре раза относительно предусмотренного в тарифе, а до 2019 года, согласно утвержденной Минэнерго инвестпрограмме, планирует вложить в энергообъекты Воркуты 1,7 млрд рублей.

Алексей Кириченко



Назад к списку новостей