Карта сайта
Присоединяйтесь
Вход для членов НП ТСО
+7 (963) 668-71-52
Ассоциация <br />
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
Ассоциация
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
консолидация и продвижение интересов электросетевого комплекса
Ассоциация <br />
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
Ассоциация
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
поиск и распространение лучших практик электросетевого комплекса
Ассоциация <br />
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
Ассоциация
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
Коммуникационная площадка электросетевого комплекса

CIM позволяет сетям систематизировать информацию

06.10.2023

CIM позволяет сетям систематизировать информацию

В рамках Российского энергетического форума в Уфе (РЭФ-2023) 28 сентября Ассоциация «НП Территориальных сетевых организаций» (АНП ТСО) провела круглый стол «Повышение надежности энергоснабжения и снижение потерь в сетях. Искусственный интеллект в работе электросетевого комплекса».

Одной из ключевых задач мероприятия стало обсуждение новой модели обмена информацией между СО ЕЭС и электросетевыми организациями.

В докладе «Создание цифровых информационных моделей. Организация передачи в диспетчерские центры АО «СО ЕЭС» параметров и характеристик оборудования и ЛЭП в формате cimxml» начальник Службы информационной модели Системного оператора Николай Беляев рассказал о том, как будет организован переход на новый формат обмена технологическими данными между Системным оператором и субъектами электроэнергетики с 01.01.2024.

В соответствии с изменениями нормативно-правовых актов начиная с 2023 года электросетевые организации обязаны формировать цифровые информационные модели и предоставлять сведения из них в диспетчерские центры Системного оператора. В то же время, Системный оператор обязан формировать цифровые информационные модели для целей перспективного развития и включать в них данные, предоставляемые субъектами электроэнергетики. Обмен должен осуществляться в соответствии со стандартами CIM (Common Information Model, Общая модель данных). В России стандарты CIM представлены серией ГОСТ Р 58651 «Единая энергетическая система и изолированно работающие энергосистемы. Информационная модель электроэнергетики».

Для обмена информацией между субъектами электроэнергетики и диспетчерскими центрами Системного оператора будет использоваться внедренный Системным оператором в 2021 году специализированный «Портал обмена информационными моделями с субъектами электроэнергетики» (CIM-портал). Помимо передачи информации посредством загрузки файлов в машиночитаемом формате cimxml. Портал также предусматривает возможность актуализации параметров и характеристик оборудования путем заполнения специально разработанных форм, позволяющих преобразовать передаваемую информацию в структуру, соответствующую стандартам CIM.

Начальник Департамента оперативно-технологического управления ООО «Башкирэнерго» Новицкий А.В. в докладе «Повышение индикативных показателей надёжности при переходе на двухуровневую модель ОТУ» отметил, что благодаря реализации двухуровневой модели ОТУ за 3 года снизилась частота повторных выводов в ремонт оборудования 6-110 кВ на 40,4% и снижение отказов реализации заявок по «режиму» до 7%.

Заместитель начальника департамента АСТУ и связи ПАО «Россети Урал» Колмогоров А.Г. рассказал о практике формирования модели сетей с уровнем напряжения 35 кВ. Он отметил, что на начальном этапе внедрения CIM в деловые процессы электросетевой компании наиболее быстрый эффект можно получить при использовании CIM совместно с ПТК АСТУ для автоматизации процесса оперативно-технологического управления  сетями. Получаемые при этом улучшения - сокращение времени, требуемого для выявления, локализации и устранения технологических нарушений за счет автоматизации топологических и режимных расчетов и снижение риска принятия ошибочных решений за счет повышения качества информации и реализации аналитических задач.

На последующих этапах CIM начинает использоваться для обеспечения интеграции различных информационных систем и организации информационного обмена сначала на уровне компании, а затем на уровне взаимодействия между различными субъектами электроэнергетики. Получаемые на этом этапе улучшения - исключение дублирования информации, сокращение трудозатрат на ее ведение, повышение качества информации.

Очень важно своевременно решить вопрос об организации поддержания информационной модели в актуальном состоянии. Наиболее целесообразно организовать актуализацию на этапе внедрения системы моделирования в процесс оперативно-технологического управления с привлечением к решению этой задачи персонала из подразделений ОТУ. Конечно, потребуется выделение ресурсов для этой задачи, но в таком варианте обеспечивается наибольшее соответствие ИМ фактическому состоянию сети, поскольку требования со стороны подразделений ОТУ к актуальности модели и схемы сети высоки по определению.

Дополнительно необходимо решить вопрос взаимодействия со смежными электросетевыми компаниями по обмену информацией по объектам сети 35 кВ, отметили участники Круглого стола.

 

Назад к списку новостей