Карта сайта
Присоединяйтесь
Вход для членов НП ТСО
+7 (963) 668-71-52
Ассоциация <br />
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
Ассоциация
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
консолидация и продвижение интересов электросетевого комплекса
Ассоциация <br />
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
Ассоциация
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
поиск и распространение лучших практик электросетевого комплекса
Ассоциация <br />
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
Ассоциация
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
Коммуникационная площадка электросетевого комплекса

СУЭНКО планирует внедрение нового типа подстанций

16.05.2023

СУЭНКО планирует внедрение нового типа подстанций

04.05.2023

На техническом совете СУЭНКО специалисты из восьми филиалов компании, представители вузов и предприятий в сфере IT, производства и энергетики обсудили современные разработки, которые оптимизируют процессы в электросетевом комплексе. Например, разработку цифровой подстанций 35/0,4 кВ с возможностью удаленного контроля и управления и с технологическим видеонаблюдением, чтобы диспетчер смог оценить состояние оборудование и его характеристики без выезда бригады.

После приветственной речи главного инженера Юрия Тышука спикеры представили доклады по актуальным темам. Участникам рассказали о появлении в СУЭНКО департамента информационных технологий: он продолжит развитие IT-стратегии, основной вектор которой – информационная безопасность.

У компании грандиозные планы по расширению серверного и коммутационного оборудования, обновлению сетей, формированию систем информационной защиты объектов критической инфраструктуры.
Информационная безопасность компании – такое же важное направление, как и обеспечение надежного электроснабжения потребителей.

Обеспечение защиты от несанкционированного доступа – требование государства, которое строго соблюдают в СУЭНКО. Данные в компании защищают с помощью средств криптографической защиты на базе российского программного обеспечения и оборудования.
На совете обсудили возможности интеграционных платформ.  В СУЭНКО создают личный кабинет, который будет взаимодействовать с Госуслугами: когда на портал поступит заявка потребителя – ее сразу же смогут отработать специалисты компании. Проект планируется реализовать до конца года.

Компания «Монитор Электрик» презентовала новые продукты оперативно-технологического управления электросетями на базе системы диспетчерского управления СК-11. На совете подвели итоги внедрения этих систем в Тюменской и Курганской областях и обсудили возможность создания цифровой модели для тепловых сетей  СУЭНКО (на сетях компании в Тобольске, Ишиме, Ялуторовске и Заводоуковске). Это стало бы ноу-хау для коммунального комплекса.

СУЭНКО рассматривает и возможность разработки нового типа подстанций, которые только начинают применяться в РФ – цифровой подстанции 35/0,4 кВ. В 2023-2024 гг. после подведения воздушной линии 35 кВ компания планирует внедрение такой подстанции в поселке Уват, где сейчас электроснабжение осуществляется с помощью дизельгенераторных установок. Объект находится достаточно далеко от оперативно-диспетчерского центра Тобольского филиала, поэтому оборудование будет самое современное: с возможностью удаленного контроля и управления и с технологическим видеонаблюдением, чтобы диспетчер смог оценить состояние оборудования и его характеристики без выезда бригады.

Один из докладов посвятили цифровой модели сети СУЭНКО, которую компания развивает более трех лет. В апреле проект занял второе место I Национальной премии «Умный город» в номинации «Энергетика».

На техсовете прошел видео мост с представителями Университета Иннополис в Татарстане, которые показали ролик о своей разработке: беспилотном летательном аппарате, который обследует воздушные линии 10 кВ самого Иннополиса. В процессе полета БПА определяет координаты, высоту и различные дефекты опор. После первого полета в ручном режиме беспилотник летает уже автоматически и передает информацию на диспетчерский пункт. В СУЭНКО обсудят решения по технологии в итоговом протоколе.

Заключительным стал доклад о новых правилах технической эксплуатации электросетей и изменениям в них. В СУЭНКО внимательно относятся к вопросам охраны труда и безопасной организации рабочего места, организуют профильные профсоревнования, регулярно проводят инструктажи. Действующие правила необходимо регулярно пересматривать и дополнять, оперативно внедрять новые с развитием технологий.

В насыщенную программу удалось включить не только теоретическую, но и практическую часть: например, в части эталонного монтажа кабельных муфт различных производителей. Вскоре эксперты подготовят выводы и решения техсовета, а также наметят сроки реализации новых проектов – их обсудят на мероприятии в следующем году.

Назад к списку новостей