Карта сайта
Присоединяйтесь
Вход для членов НП ТСО
+7 (963) 668-71-52
Ассоциация <br />
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
Ассоциация
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
консолидация и продвижение интересов электросетевого комплекса
Ассоциация <br />
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
Ассоциация
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
поиск и распространение лучших практик электросетевого комплекса
Ассоциация <br />
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
Ассоциация
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
Коммуникационная площадка электросетевого комплекса

Подорожание стройматериалов скорректировало планы энергетиков

16.02.2022
Руководство «Россети Урал» заявило "Правде УРФО" о взрывном росте операционных расходов на техническое обслуживание, ремонты и оплату труда персонала. В первую очередь это связывают с удорожанием строительных материалов, отдельные позиции уже подскочили на 65%, и энергетики указывают: «скорее всего, в 2022 году динамика роста цен продолжится». Участники рынка говорят, что расходы электросетей ограничены тарифным решением и не могут быть увеличены, а значит, компаниям придется серьезно пересмотреть объем инвестиций в капитальные ремонты, техперевооружение и новое строительство. Такая тенденция, определенно, нанесет ущерб как темпам развития электросетевого комплекса, так и надежности энергоснабжения в целом. Уже сейчас представители отрасли рассуждают о необходимости сдвинуть наименее важные проекты на более поздний срок. Впрочем, электросети рассчитывают на то, что регулятор учтет дополнительные расходы при проведении тарифной кампании на 2023 год, а это повлечет за собой дополнительный рост тарифа на передачу. Однако источники в «Россетях» склонны считать, что решения РЭКов будут сдержанными, следовательно, недофинансированность энергокомплекса только возрастет, а с ней, по всей видимости, «скорректируется и степень надежности».

Совет директоров ОАО «МРСК Урала» (корпоративная марка «Россети Урал», контролируется ПАО «Россети») принял решение не учитывать рост затрат на техническое обслуживание, ремонты и оплату труда при оценке выполнения годового ключевого показателя эффективности «Снижение удельных операционных расходов».

Очевидно, что имеется в виду существенное удорожание материалов, которое могло нарушить инвестиционные и ремонтные планы компании.

Фото: «МРСК Урала»

Как пояснили «Правде УрФО» в пресс-службе сетевой организации, речь идет в первую очередь о программе технического обслуживания и ремонтов, которые, судя по всему, энергетикам придется скорректировать.

«Повышение цен на материалы действительно произошло. Диапазон колебания – от 10 до 30%. Это касается поставки кабельно-проводниковой продукции, трансформаторов тока напряжения 6-20 кВ, комплектующих и запасных частей к ним, разъединителей, высокочастотных заградителей, электротехнических приборов и прочего. Выросли цены на поставку корпусов, панелей, шкафов и ящиков (почти на 65%), а также на поставку строительных материалов (щебень, песок, бетон и т.д.)», – отметил официальный представитель компании.

Генеральный директор АО «Облкоммунэнерго» (вторая по величине ТСО в Свердловской области) Дмитрий Буданов подтвердил, что проблема носит общеотраслевой характер. По словам топ-менеджера, текущая ситуация вынуждает энергетиков пересматривать структуру расходов, что тормозит развитие электросетевого комплекса.

«По сути, расходы компаний не растут, так как их объем четко регулируется тарифным решением. Однако из-за удорожания материалов за те же деньги приходится делать меньше, ужимать ремонты и инвестиционные планы, сдвигать проекты на более поздний срок. Сюда же можно отнести возросшие затраты на цифровизацию системы, автоматику и коммерческий учет. И последнее – это льготное техприсоединение. Компании вкладывают огромные деньги в подключение льготников, которые в дальнейшем не потребляют электроэнергию в таких объемах, чтобы отбить затраты. В результате возникают большие выпадающие расходы», – пояснил Дмитрий Буданов.

При этом, отмечают представители отрасли, утвержденные тарифные решения не покрывают дополнительных расходов компаний и не отражают положения дел на рынке стройматериалов.

Так, согласно постановлению РЭК Свердловской области об установлении единых котловых тарифов, с 1 июля 2022 года цена на передачу вырастет примерно на 4-5%. Как ранее сообщала «Правда УрФО», уже сейчас в котловом тарифе сложился дефицит в 3 млрд рублей, так как тарифы сдерживают, а показатели по ремонтам требуют выполнения. Поэтому регулятор вынужден искусственно урезать инвестпрограммы компаний, чтобы уложиться в тариф, и устанавливает НВВ не из экономически обоснованных потребностей, а подгоняя ее под нужную величину тарифа.

Однако собеседник издания, близкий к ПАО «Россети», отметил, что в тарифной кампании 2023 года все электросетевые организации будут закладывать повышенные затраты на эксплуатацию и капитальный ремонт.

«В среднем по дочерним компаниям «Россетей» операционные затраты увеличились примерно на 15%. Все они в 2023 году должны будут компенсироваться в тарифе, поэтому все сетевики принесут в РЭКи повышенные затраты. Думаю, что с учетом политики сдерживания стоимости электроэнергии регулятор будет идти на сглаживание и размазывание этих расходов во времени», – считает источник.

По мнению участников рынка, сложившаяся тенденция, очевидно, приведет к сокращению объемов работ по ремонту и строительству электросетевой инфраструктуры. Вероятнее всего, в ближайшее время компании «Россетей» обратятся в Минэнерго РФ за корректировками инвестиционных программ.

Насколько сильно будут сокращены инвестки, эксперты пока судить не берутся, однако по предварительным оценкам, сумма вложений может быть урезана на 10-15%. Учитывая, что только госхолдинг закладывал в консолидированную программу 2022 года 360 млрд рублей, по всей видимости, «отрасль потеряет десятки миллиардов рублей, а с ней сократится и степень надежности».

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.



Назад к списку новостей