Карта сайта
Присоединяйтесь
Вход для членов НП ТСО
+7 (963) 668-71-52
Ассоциация <br />
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
Ассоциация
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
консолидация и продвижение интересов электросетевого комплекса
Ассоциация <br />
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
Ассоциация
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
поиск и распространение лучших практик электросетевого комплекса
Ассоциация <br />
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
Ассоциация
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
Коммуникационная площадка электросетевого комплекса

АО "Янтарьэнерго": оздоровление электросетевого комплекса

21.04.2016
Программа развития электросетевого комплекса была представлена на заседании регионального кабинета министров во главе с губернатором области Николаем Цукановым. Документ разработан с целью обеспечения развития электроэнергетики в интересах потребителей, а также для создания возможностей социально-экономического развития региона. В частности, в ходе реализации программы будут построены новые объекты энергетики к чемпионату мира по футболу 2018 года, а также реализованы мероприятия, обеспечивающие выдачу мощности четырех новых электростанций. Программой также предусмотрена реконструкция уже действующих сетевых объектов. Заложены и мероприятия по обеспечению исполнения обязательств "Янтарьэнерго" по технологическому присоединению льготников.
Как отметил в докладе генеральный директор АО "Янтарьэнерго" Игорь Маковский, объем инвестиций составляет 21,3 миллиарда рублей. И если по ряду мероприятий источник финансирования известен - федеральный бюджет и ФЦП развития Калининградской области, то для комплексного развития энергетики региона необходимо определить источник финансирования еще 15 миллиардов рублей.
Сегодня ведется проектирование схем выдачи мощности с новых генерирующих станций в Гусеве, Советске, Светлом и Калининграде. В рамках включения их в действующую энергосистему необходимо провести комплекс мероприятий по установке противоаварийной защиты и релейной автоматики на существующих объектах. В программу включены работы по строительству линии на Куршскую косу. Сегодня потребители поселков Рыбачий и Морское запитаны через Литву.
Некоторые подстанции в регионе работают на несуществующем в стране классе напряжения 60 киловольт. Их реконструкция позволит перейти на современный стандарт 110 киловольт, увеличив, таким образом, надежность указанных сетей. Кроме этого, необходима реконструкция подстанций 110 киловольт в Ладушкине, Озерках, Полесске, Славске и Багратионовске для увеличения их пропускной способности.
Значительная часть жителей Калининграда сегодня запитана по кабельным линиям 0,23 киловольта, что не отвечает современным требованиям, предъявляемым к энергосетям крупных городов. Для исполнения обязательств перед 10,5 тысячи льготников необходимо 1,6 миллиарда рублей.
Кроме этого, в рамках программы запланировано присоединение к сетям технопарка в Черняховске. Для этого будет построена подстанция 110 киловольт "Индустриальная" за счет ФЦП.
"Большая часть программы будет реализована за счет нетарифного источника. Потребители Калининградской области не ощутят на себе реализацию тех мероприятий, которые заявлены в ней. Мы предлагаем несколько вариантов финансирования: во-первых, установление экономически обоснованного тарифа, во-вторых, включение части мероприятий в ФЦП развития Калининградской области. Помимо региональных возможностей есть предложения, вынесенные совместно с правительством области на федеральный уровень, в Министерство энергетики РФ. Эти предложения содержат изменения в действующие нормативно-правовые акты", - комментирует генеральный директор АО "Янтарьэнерго" Игорь Маковский.
По итогам обсуждения программа развития электросетевого комплекса области до 2020 года утверждена региональным правительством.
Пресс-служба АО "Янтарьэнерго"

Назад к списку новостей