Карта сайта
Присоединяйтесь
Вход для членов НП ТСО
+7 (963) 668-71-52
Ассоциация <br />
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
Ассоциация
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
консолидация и продвижение интересов электросетевого комплекса
Ассоциация <br />
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
Ассоциация
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
поиск и распространение лучших практик электросетевого комплекса
Ассоциация <br />
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
Ассоциация
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
Коммуникационная площадка электросетевого комплекса

СМИ о нас

Очередное обсуждение законопроекта об «умных счетчиках» электроэнергии прошло в Госдуме // комментарий эксперта
01.03.2018

В Госдуме продолжается обсуждение законопроекта № 139989-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с развитием систем учета электрической энергии (мощности) в Российской Федерации», принятого депутатами в первом чтении осенью прошлого года. Участники прошедшего 15 февраля совместного заседания двух секций комитета Госдумы – по антимонопольному законодательству и по законодательному регулированию деятельности естественных монополий ТЭК – пришли к выводу, что документ требует существенной доработки. Наталья Готова, директор департамента по связям с органами власти Ассоциации "Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций", прокомментировала для портала ЭнергоСовет.Ru насколько близок к принятию данный законопроект, рассказала об основных разногласиях игроков рынка и предложила наиболее приемлемый с точки зрения Ассоциации «НП ТСО» вариант финансирования установки интеллектуальных систем учета.

Гарантирующие поставщики в долгу не останутся
27.11.2017
Гарантирующих поставщиков электроэнергии (ГП, ключевые энергосбыты регионов) теперь можно будет лишить бизнеса за большие долги перед сетями. За эту меру долго ратовали «Россети», регулярно сталкивающиеся с неплатежами. В Минэнерго признают, что в зоне риска сейчас несколько ГП. Но и энергосбыты также страдают от встречных неплатежей сетей, и претензии ГП и сетей друг к другу сейчас измеряются десятками миллиардов рублей. Наталья Готова из НП территориальных сетевых организаций (ТСО) говорит, что задолженность перед ТСО приближается к 150 млрд руб. Новая мера улучшит платежную дисциплину, считает она, но ситуацию могло бы улучшить и введение механизма расщепления платежей — чтобы платежи потребителей поступали в сети, минуя ГП.
Плату сбросят в тариф Бизнесу стало дешевле подключаться к электросетям
14.10.2017
С октября юрлицам и индивидуальным предпринимателям стало дешевле подключить свои здания к электросетям. Речь идет о технологическом присоединении энергопринимающих устройств максимальной мощностью до 150 кВт. Теперь платить за мероприятия "последней мили" (от существующих объектов электросетевого хозяйства до присоединяемых устройств) они не будут, вместо этого плату включат в будущий тариф, а реальные расходы на техприсоединение лягут на плечи территориальных сетевых организаций (ТСО).
Совет Федерации поддержал сетевиков
15.06.2017
Комитет Совета Федерации поддержал концепцию законопроекта о развитии систем интеллектуального учета с рядом замечаний. Как прокомментировала директор департамента по связям с органами власти в Ассоциация НП ТСО Наталья Готова, это консолидированное мнение всей электросетевой отрасли.
Техприс с кубанским акцентом
07.06.2017
Совершенствование механизмов технологического присоединения является одним из наиболее эффективных способов решения проблем безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии в энергосистеме Кубани, полагают участники круглого стола, проведенного ИД «Коммерсантъ-Юг» в конце мая. Актуальность темы техприсоединения становится все более актуальной в контексте быстрого развития в регионе малого бизнеса и альтернативной энергетики. Новые тенденции в развитии энергетики на юге России делают все более актуальными для сетевиков задачи взаимодействия с независимыми объектами энергогенерации в том числе в сегменте возобновляемой энергетики (ВИЭ). Этой теме в ходе круглого стола был посвящен доклад одного из ведущих российских энергоэкспертов Даниэля Дмитриева, советника председателя правления ассоциации «НП ТСО».
Facebook заблокировал аккаунт с предложением мошеннических электросчетчиков
23.05.2017
Facebook заблокировал профиль пользователя, в котором предлагались счетчики электроэнергии, занижающие показатели, сообщили РИА Новости во внешней пресс-службе Facebook в России. Директор департамента по связям с органами власти ассоциации "Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций" Наталья Готова в четверг на своей станице в Facebook рассказала о случае мошенничества, когда в одном из аккаунтов соцсети предлагаются счетчики электроэнергии, занижающие показатели.
Обратный ток
20.04.2017
"Мы считаем, что для потребителей (за исключением потребителей с мощностью свыше 670 кВт) финансирование приобретения и установки комплекта является экономически необоснованным", - отмечает член Наблюдательного совета ассоциации "Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций" Алексей Седых.При отказе от включения в тариф затрат на создание интеллектуальных систем учета электроэнергии могут возникнуть ситуации, когда сетевые организации оперативно не подключат приборы учета к интеллектуальной системе, прогнозирует Седых.
Электросетям велено поумнеть
23.03.2017
Минэнерго предлагает перейти уже с июля 2018 года на обязательное внедрение технологии smart metering (интеллектуальный учет электроэнергии) и запретить электросетям ставить устаревшие счетчики. Участники рынка скептически относятся к идее: расходы на внедрение "умных" счетчиков не будут включены в тариф. Член набсовета ассоциации НП ТСО Алексей Седых считает, что законопроект не решает своей основной задачи — снижения потерь энергии, в первую очередь это связано с тем, что расходы ТСО на установку приборов учета и создание smart metering не включены в тариф или плату за техприсоединение
Сети и не-сети
22.12.2016
Ассоциация НП ТСО предлагает дополнить ФЗ об электроэнергетике нормой о том, что организация, лишившаяся статуса ТСО, в срок до 1 декабря календарного года передает свои объекты электроэнергетики по договору на эксплуатационное обслуживание, форма которого утверждается правительством РФ, смежной сетевой организации, к сетям которой присоединены ее объекты.
Генерация замкнула сеть Объединенной энергетической компании
21.10.2016
Как узнал "Ъ", ОАО "Объединенная энергетическая компания" (ОЭК), годовой объем тарифной выручки которого в Ленобласти превышает 400 млн рублей, может всю ее потерять. Причина в том, что компания, получающая тариф в регионе на основании статуса территориальной сетевой организации (ТСО), рискует его лишиться, так как владеет объектами, напрямую связанными с генерацией, что запретил глава правительства Дмитрий Медведев в конце сентября. Отсутствие денег вряд ли позволит ОЭК гарантировать надежное электроснабжение потребителям, и другие энергетики региона заявили "Ъ", что в этой ситуации готовы ввести переговоры с компанией о передаче им ее активов.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/3121132
На RUGRIDS-ELECTRO обсуждают переход к интеллектуальному учёту электроэнергии
19.10.2016
На Международном электроэнергетического форуме RUGRIDS-ELECTRO обсуждают переход к интеллектуальному учёту электроэнергии и снижение потерь в электросетевом комплексе. ДЗО ПАО "Россети" и члены Ассоциации НП ТСО реализуются мероприятия по созданию современных систем учёта электроэнергии в целях борьбы с нетехническими потерями электроэнергии, а также формированию прозрачных механизмов по формированию балансов электроэнергии, локализации аварий и соблюдение параметров надежности и качества потребленной электроэнергии конечным потребителями.

Тем не менее, сетевые компании сталкиваются с существенным трудностями в совместимости протоколов обмена приборов учёта, противодействия недобросовестных потребителей к установке современных приборов учёта и их вводу в эксплуатацию. Эти трудности и стали лейтмотивом круглого стола.
Воры на проводе
18.10.2016
НП ТСО и "Россети" уже направили в Минэнерго предложения по корректировке законодательства, в том числе предусматривающие возможность внезапных проверок точек поставки электроэнергии — по заявлению от энергосбытовой или энергоснабжающей организации или самого потребителя, а также в случаях, если потребитель не оплатил более двух платежных периодов. Также во избежание споров между поставщиками и потребителями относительно достоверности показаний ассоциация предлагает порядок дисквалификации статуса расчетного прибора учета: если потребитель однажды был уличен в безучетном потреблении или не пустил проверяющих к прибору дважды, то его прибор будет "лишен доверия". "Эта мера позволит дополнительно минимизировать случаи преднамеренного вмешательства в работу прибора учета субъектами розничного рынка, дисциплинирует процесс передачи показаний и допуска к прибору учета",— считает руководитель рабочей группы Ассоциации по развитию коммерческого учета электрической энергии Виталий Быков.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/3111594
"Ленэнерго" засудит передумавших клиентов
12.10.2016
Как стало известно "Ъ", ПАО "Ленэнерго" впервые подало иски против клиентов, в которых настаивает на расторжении договоров технологического присоединения. Сетевая компания объясняет, что провела все работы, а клиенты не хотят выполнять технические условия со своей стороны, из-за чего процедура подключения не может быть завершена. При этом по вине заявителей "Ленэнерго", которое до конца года должно ликвидировать 30 тыс. просроченных договоров техприсоединения, получив на эти цели 15 млрд рублей бюджетных средств, на сегодня не может исполнить практически треть обязательств. Эксперты считают, что единственный способ для компании выполнить эту программу — обратиться в суд.
Изобретательные должники
07.10.2016
Согласно статистическим данным, долги за жилищно-коммунальные услуги у физических и юридических лиц в России составляют более триллиона рублей и задолженность продолжает расти. Способов ухода от оплаты множество, а тут еще ширится практика незаконного подключения к сетям.
Сетям посчитают некачественную энергию
14.09.2016
Скачки напряжения в сети, слабое свечение лампочек, отключение электричества – с такими явлениями сталкивались многие. Сегодня потребителю сложно предъявить претензии энергокомпаниям. Часто это связано с тем, что потребитель заключает договор с энергосбытовой компанией, а вина за перебои в энергоснабжении на стороне сетевиков. Убрать узкое место в законодательстве должна новая система ответственности сетевых компаний перед потребителями, которая сейчас разрабатывается. Как эта система может быть устроена и что нужно, чтобы она заработала, разбирался «Переток.ру».
Платежный сбой
13.09.2016
Разногласия между сетями и энергосбытами, ведущие к катастрофическому росту неплатежей, требуют правового урегулирования
К 1 октября правительство должно представить свои предложения по изменению законодательства, которые приведут к повышению платежной дисциплины на российском рынке электроэнергии. Такое поручение дал глава государства - он был вынужден вмешаться в ситуацию, так как долги отрасли этим летом обновили очередные максимумы.
Прими на свой счет
31.08.2016
"Чтобы эксперимент получился успешным, на наш взгляд, важно четко прописать процедуры фиксации нарушения показателей надежности и качества оказываемых услуг, их урегулирования, а также механизмы разграничения ответственности между смежными сетевыми компаниями, потребителями. Это сложный процесс и потребует большой работы, но без этого эксперимент не сработает", - подчеркивает директор департамента по связям с органами власти ассоциации "Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций" Наталья Готова.
Электрические сети: укрупнение вместо частного управления
12.08.2016
Российская электроэнергетика вновь заинтересовала крупных частных инвесторов. Об этом свидетельствует желание АФК «Система» взять в управление входящую в холдинг «Россети» «МРСК Центра». Компания обратилась с соответствующей просьбой в правительство. Однако шансов на её удовлетворение немного по двум причинам. Во-первых, «МРСК Центра» – одна из наиболее эффективных компаний «Россетей». Во-вторых, сам госхолдинг намеревается консолидировать все активы МРСК в целях создания эффекта масштаба и сокращения за счёт этого постоянных издержек и капитальных затрат.
Гендиректор «Облкоммунэнерго» выступил с докладом о проблемах техприсоединения
22.06.2016
Гендиректор АО «Облкоммунэнерго», член набсовета ассоциации «НП ТСО» Дмитрий Буданов выступил на круглом столе комитета Госдумы по энергетике с докладом «Актуальные вопросы правового регулирования процесса техприсоединения».Гендиректор АО «Облкоммунэнерго», член набсовета ассоциации «НП ТСО» Дмитрий Буданов выступил на круглом столе комитета Госдумы по энергетике с докладом «Актуальные вопросы правового регулирования процесса техприсоединения».Еще одна проблема, обозначенная руководителем АО «Облкоммунэнерго», – огромное количество бесхозных энергообъектов, порядок работы с которыми эксплуатирующих организаций до конца не определен.