Карта сайта
Присоединяйтесь
Вход для членов НП ТСО
+7 (963) 668-71-52
Ассоциация <br />
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
Ассоциация
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
консолидация и продвижение интересов электросетевого комплекса
Ассоциация <br />
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
Ассоциация
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
поиск и распространение лучших практик электросетевого комплекса
Ассоциация <br />
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
Ассоциация
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
Коммуникационная площадка электросетевого комплекса

СМИ о нас

Сотовые операторы выходят на рынок учета электроэнергии с очкень дорогим предложением
24.01.2022

По словам представителей МТС, платить за строительство и поддержку «умной» системы учета (а также за установку счетчиков) будут поставщики электроэнергии — с ними планируется заключать долгосрочные контракты на 16 лет. При этом плата за месяц подключения и обслуживания каждого «умного» счетчика составит порядка 250 рублей, знает источник, близкий к оператору. Ничего принципиально нового в предложениях сотовых операторов нет — установкой приборов учета и созданием систем коммерческого учета уже успешно занимаются сетевые организации и сбытовые компании, сказала директор департамента по связям с органами власти ассоциации НП ТСО Наталья Готова. На сегодня цена обслуживания счетчика у сетевых организаций гораздо ниже, чем предлагают сетевые операторы. 

Бой с тенью. Борьба с контрафактом пойдет по плану
27.05.2021
Наталья Готова, директор Департамента по связям с органами власти Ассоциации НП ТСО считает, что с точки зрения развития отечественного машиностроения, приборостроения, иного производства уход с рынка контрафактных производителей это позитивный фактор.  А для пользователей, главное, чтобы меры по борьбе с контрафактом не вызвали удорожания продукции. Также для электросетевого комплекса важен контроль за качеством продукции, которая не является контрафактной и предлагается в рамках тендеров поставщиками, которые пытаются выиграть на заниженных ценах.
Управление СНТ должно быть квалифицированным
17.10.2020
Из 76 тысяч официально зарегистрированных садовых, дачных и огороднических некоммерческих объединений далеко не у всех энергохозяйство работает безупречно и выдержит нагрузки осенне-зимнего периода без проблем. Что делать и как быть, обсуждали на Круглом столе в Совфеде, сообщил Телеграм-канал Energy today  
В последние несколько лет государство продвигает идею по передаче объектов электросетевого хозяйства СНТ в сетевые организации. И это абсолютно верный путь. Однако, по словам представителя Ассоциации ТСО Натальи Готовой, в текущих условиях, когда общее финансовое положение сетевых организаций далеко не на пике формы в связи с ограничительными мерами и проблемами в экономике, вряд ли можно говорить о том, что сетевые организации способны осилить массовую консолидацию объектов электросетевого хозяйства СНТ
Минэнерго меняет правила для розничной зеленой генерации
26.05.2020
Минэнерго хочет оживить строительство розничной ВИЭ-генерации в регионах. Для привлечения инвесторов предлагается унифицировать правила отборов инвестиционных проектов по всей стране и обязать сети заключать договоры на покупку электроэнергии со станцией еще до ее запуска. Потенциал сегмента оценивается в 3 ГВт. Однако у регионов нет мотивации строить дорогие ВИЭ-объекты, говорят эксперты, поэтому этот сегмент рынка рискует остаться маргинальным.
Энергостратегия-2035: Новые вызовы или точки отсчета?
20.05.2020
В начале апреля 2020 года Правительство РФ одобрило проект Энергетической стратегии РФ до 2035 года. Как известно, этот документ должен обновляться не реже одного раза в пять лет. Однако пролонгация стала лишь одним из поводов для пересмотра прежнего плана, где были сформулированы цели отрасли до 2030 года.  Даниэль Дмитриев: Нужны не сдерживающие, а стимулирующие меры для самостоятельного развития бизнеса там, где это возможно, в том числе в бизнесе естественных монополий. Стоит также подумать о более эластичном регулировании инвестиционных программ сетевых организаций.
Стоп-кран: тарифы на газ и электроэнергию предложили зафиксировать
20.05.2020
В Совфеде призвали не повышать тарифы на газ и электроэнергию в 2020 году. Письмо с такой просьбой направлено и.о. премьер-министра Андрею Белоусову. В ассоциации «Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций» скептически отнеслись к предложению из Совфеда. По мнению директора департамента по связям с органами власти организации Натальи Готовой, в кризис самое первое, что приходит в голову политикам, — это идея заморозить цены. Однако история показывает, что обескровливание инфраструктурных отраслей всегда давало толчок к дальнейшему ухудшению положения всей экономики.
Объем коммунальных неплатежей в 2020 году может составить более 1 трлн рублей
09.05.2020
Объем коммунальных неплатежей в 2020 году может составить более 1 трлн рублей — представители всех сегментов энергоотрасли России попросили у государства поддержки. Неплатежи населения и организаций ЖКХ за энергию из-за карантинных мер и экономической стагнации могут по итогам 2020 года в России составить полтриллиона рублей. А объем коммунальных неплатежей в 2020 году, если не предпринять ряд необходимых мер, составит более 1 трлн рублей, цены на электроэнергию могут вырасти в этом году на 10—12%. Как выяснила газета «Реальное время», на встрече игроков энергоотрасли с депутатами Госдумы РФ в конце апреля участники заявляли: уже сейчас приборы учета в многоквартирных домах ставить не на что, скоро не будет денег и на подготовку к отопительному сезону. Предприятия ЖКХ уже попросили наделить правом обращаться к коллекторам для выбивания долгов. Мы узнали, чего еще попросили гарантирующие поставщики, сетевики и другие представители системообразующей отрасли у государства и почему перенос ввода модернизированных электростанций на год не станет критическим.
«Черный ящик», в который потребители приносят деньги
05.03.2020
Даниэль Дмитриев, советник председателя правления Ассоциации НП ТСО: В том случае, если сбытовая организация или гарантирующий поставщик не соблюдают платежную дисциплину, такие договоры помогут потребителю и сетевой организации взаимодействовать более эффективно. Если же у сбытовой организации работа поставлена хорошо, никакой разницы нет, прямой ли это договор или договор через сбыт.
Олигархи против «Россетей»: тарифы ФСК ЕЭС напомнили о «перекрестке»
14.02.2020
 Так как социальную нагрузку за тарифы населения в последние несколько лет несет в основном малый и средний бизнес, дифференциация тарифов ФСК перераспределяет перекрестное субсидирование, возвращая часть нагрузки крупной промышленности, которая длительное время была от этого бремени освобождена» - говорит Наталья Готова, директор департамента по связям с органами власти Ассоциации НП ТСО.
Спецодежда: разночтения норм и фактов
13.12.2019
Ассоциация «НП Территориальных сетевых организаций» (НП ТСО) обосновала инициативу по внесению изменений в Типовые нормы с определением состава требуемой к выдаче спецодежды в зависимости от рисков, которым подвергается работник при термическом воздействии электрической дуги.
Общий котел: энергоплатежи разделят по справедливости
26.06.2019
Сейчас в России практически все крупные потребители присоединены к ФСК напрямую, так как это позволяет получить тариф, в который перекрестка не входит. В итоге в основном средний бизнес несет на себе всё бремя содержания сетей среднего и низкого напряжения и перекрестку за заниженные тарифы для населения, –– пояснила представитель ассоциации «НП территориальных сетевых организаций» Наталья Готова.
Электросетям заплатят по Конституции
26.04.2019
Конституционный суд (КС) признал нарушением норму законодательства, по которой компании, утратившие статус территориальной сетевой организации (ТСО), обязаны продолжать бесплатно оказывать услуги по передаче электроэнергии и поддерживать инфраструктуру в порядке. Теперь правительство до 1 января 2020 года обязано разработать механизм компенсации таких затрат. Участники энергорынка расходятся в оценках последствий решения: часть из них считает, что оно приведет к росту тарифа для потребителей, часть — что количество таких ТСО не столь велико, а тариф не вырастет, поскольку ограничен уровнем инфляции.
Учет выйдет в свет
21.01.2019
Минэнерго опубликовало проект постановления правительства о минимально необходимом наборе функций интеллектуальных систем учета электроэнергии, то есть требования к "умным" счетчикам, которые начнут устанавливать в жилых домах после 1 июля 2020 года. Перечень необходим, чтобы определить, как будет работать система и какой именно счетчик считать "умным". "Для сетевых организаций интеллектуальный учет является базой для цифровой трансформации отрасли, то есть это позволит не только сократить объемы воровства электроэнергии, но и, к примеру, с помощью систем учета диспетчерам сетевых организаций получать информацию о перерывах электроснабжения, о нарушении параметров качества электроэнергии у потребителей, что позволяет оперативно принимать решения о ликвидации последствий и восстановлении нормальных параметров сети", - пояснила "РГ" директор департамента по связям с органами власти Ассоциации "НП ТСО" Наталья Готова.
Сетевым льготам готовят ограниченный режим
10.01.2019
Изменение условий льготного техприсоединения к электросетям, которого сетевые компании ждут в 2019 году, сократит число предприятий, которым доступно подключение мощности, по сути, за символическую плату. Сегодня получить льготы не составляет труда, и это создает благодатную почву для манипуляций со стороны среднего и крупного бизнеса. Сетевики также надеются, что корректировка льготных условий отчасти решит проблему избыточных заявок на подключение. 
На круглом столе „Ъ-Юг“ обсудили меры противодействия хищениям электроэнергии
12.09.2018
Итоги  круглого стола „Ъ-Юг“ по актуальным вопросам работы с потребителями на энергетическом рынке. Необходима выработка совместных форматов для дискуссий и последующего принятия решений. В качестве региональной площадки для этого может быть использована Торгово-промышленная палата Ростовской области как структура, равноудаленная от всех участников дискуссии, предложил начальник отдела инвестиций региональной ТПП Валерий Королев. Все предложения, которые выработает создаваемая рабочая группа, было решено обобщить в резолюцию и направить в комитет Госдумы РФ по энергетике. Ассоциация НП ТСО принимает участие в подготовке документа.
Энергосбыты просят подождать
13.07.2018
Peretok.ru: Большинство предложений НП ГП и ЭСК по корректировке лицензионных положений поддерживают и в ассоциации ТСО.– Мы разделяем позицию НП ГП и ЭСК по вопросам введения переходного периода до 2020 года, упрощения документооборота, а также по вопросам смягчения критериев по количеству ЦОПов и по целевым значениям показателей К7 и К8, – говорит директор департамента по связям с органами власти Ассоциации «НП ТСО» Наталья Готова. – Мы не согласны с переводом сетевых организаций на общие основания в части выполнения показателей КП1 и КП2, так как сейчас подхват функций ГП для сетей является краткосрочной социальной функцией, в период осуществления которой не хватает времени отстроить бизнес-процессы. Поэтому подхват не только не приносит дохода, но и является убыточным. В связи с этим мы по-прежнему считаем, что функции ТСО по подхвату деятельности ГП вообще не должны лицензироваться.
На круглом столе «Ъ-Юг» в Пятигорске обсудили перспективы консолидации электросетевого комплекса в СКФО
28.06.2018
Более активную позицию должно занимать и руководство садоводческих товариществ, которые на Юге формируют значительную часть городских территорий. При этом, по данным Минэнерго РФ, потери электроэнергии в сетях всей энергосистемы составляют 12%, у СНТ вполне нормальное явление — 20-30% потерь. «В «дорожных картах» мы предлагаем садоводам такой вариант: сетевая организация принимает сети в два этапа, сначала высоковольтное оборудование, принимая на себя бремя его эксплуатации и оплаты технических потерь электроэнергии (порядка 5%), а для устранения коммерческих потерь садоводы должны «обвязать» своих потребителей автоматизированной системой учета и контроля электроэнергии с одновременным переводом потребителей на прямые договоры. После того как весь периметр становится понятен и прозрачен, для сетевой организации не составляет уже особого труда принять низковольтные сети», — отметил советник прдседателя правления Ассоциации "НП ТСО" Даниэль Дмитриев.
«Россети» просят неограниченные полномочия
16.06.2018
ПАО «Россети» накануне утверждения схем и программ перспективного развития электроэнергетики (СиПР) попыталось полностью взять в свои руки контроль над этим процессом. Дело в том, что на основании СиПРов формируются инвестиционные программы дочерних структур «Россетей»: документ определяет требуемый объем ввода новых объектов, который в дальнейшем ложится в инвестку электросетевых организаций. Директор департамента по связям с органами власти ассоциации «НП ТСО» Наталья Готова считает, что именно органы исполнительной власти регионов способны сформировать максимально сбалансированный документ, учитывающий и координирующий планы развития территорий субъекта РФ, всех сетевых организаций, которые работают на его территории.
Электросети потеряли 65 млрд рублей
11.04.2018
Как выяснил “Ъ”, правительство пытается решить системную проблему «забытых» доходов электросетей: в течение последних лет им искусственно снижали плановую выручку в RAB-тарифах, обещая позже вернуть эти средства. В итоге тарифный долг перед «Россетями» превысил 65 млрд руб., и ФАС предложила, по сути, поменять правила, снизив доходность RAB-тарифов. С другой стороны, Минэнерго предлагает компенсировать часть недополученной выручки сетей, разрешив поднимать тарифы в ряде регионов выше уровня инфляции. Руководитель проектов ассоциации «НП территориальных сетевых организаций» Валентин Андреев говорит, что в НП проект ФАС видели, и замечает, что опять меняются правила игры в RAB-тарифах, ущемляются интересы сетей, а предложения не обоснованы экономически. 
Потери в электросетях к 2030 году за счет реализации программы цифровизации снизятся на треть
27.03.2018
По мнению директора департамента по связям с органами власти Ассоциации НП ТСО Натальи Готовой, "Россети" предлагают вполне конкретные шаги для того, чтобы, повышая надежность и развивая новые возможности для потребителя, не перекладывать на его плечи затраты по его реализации. "Одна из важных составляющих - установление долгосрочного и понятного всем участникам рынка тарифа. За счет экономии на операционных затратах, то есть благодаря внутренней эффективности "Россетей", фактически и будет реализовываться программа цифровизации. Также надеемся, что в развитии цифровизации электросетевого комплекса примут участие и иные крупные сетевые организации, не входящие в состав "Россетей", - сообщила Готова ТАСС.