Карта сайта
Присоединяйтесь
Вход для членов НП ТСО
+7 (963) 668-71-52
Ассоциация <br />
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
Ассоциация
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
консолидация и продвижение интересов электросетевого комплекса
Ассоциация <br />
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
Ассоциация
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
поиск и распространение лучших практик электросетевого комплекса
Ассоциация <br />
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
Ассоциация
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
Коммуникационная площадка электросетевого комплекса

Минимальный функционал ИСУ определен

01.07.2020
Опубликовано Постановление Правительства РФ от 19.06.2020 N 890 "О порядке предоставления доступа к минимальному набору функций интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности)" (вместе с "Правилами предоставления доступа к минимальному набору функций интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности)").
Правила устанавливают общие принципы предоставления доступа к минимальному набору функций интеллектуальной системы учета электрической энергии (мощности), перечень функций интеллектуальной системы учета и требования к ним, перечень функций приборов учета электрической энергии, которые могут быть присоединены к интеллектуальной системе учета, и требования к ним, порядок присоединения приборов учета электрической энергии к интеллектуальной системе учета и предоставления доступа к ее функциям, требования по защите информации, размещаемой в интеллектуальной системе учета, от несанкционированного доступа к ней при ее сборе, передаче и хранении, требования к порядку обмена информацией в рамках функционирования интеллектуальных систем учета, ее форматам и протоколам обмена.
Отметим, что в соответствии с текущей редакцией Постановления Правительства Российской Федерации от 17 июля 2015 г. № 719 «О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации», для включения интеллектуальных приборов учета электроэнергии в реестр российской радиоэлектронной промышленности необходимо использование отечественных блоков управления, микропроцессоров, микроконтроллеров, схем памяти, интерфейсных микросхем, интегральных микросхем, локализация производства которых на территории России на сегодняшний день не обеспечена на требуемом Постановлением уровне (с 01 января 2020 г. - 50 %, с 1 января 2022 г. – 90%). Ассоциация НП ТСО выступает за то, чтобы стимулировать развитие российских производителей приборов учета, в том числе за счет корректировки положений постановлений Правительства Российской Федерации № 719[1] и №878[2], регулирующих порядок определения продукции как российской и порядок формирования реестров российской продукции Минпромторга России и Минкомсвязи России в части производителей приборов и систем интеллектуального учета.  Для этого необходимо внести дополнения в Постановления Правительства Российской Федерации от 17 июля 2015 г. № 719 «О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации» в части возможности включения в состав процентной доли локализации использования электронных компонентов не только микропроцессоры, микроконтроллеры, схемы памяти и интерфейсные микросхемы, но и производство узлов и модулей. Этапы локализации перенести по срокам – этап повышения процентной доли электронных компонентов в приборах учета до 50% с 01 января 2020 на 01 января 2022 года, и 90% на 01 января 2023 года. В противном случае у сетевых организаций и гарантирующих поставщиков не будет снижаться стоимость развертывания ИСУ.

[1] Постановление Правительства Российской Федерации от 17 июля 2015 г. № 719 «О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации».


[2] Постановление Правительства РФ от 10 июля 2019 г. № 878 «О мерах стимулирования производства радиоэлектронной продукции на территории Российской Федерации при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2016 г. № 925 и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации»




Файлы для скачивания :

Назад к списку статей