Карта сайта
Присоединяйтесь
Вход для членов НП ТСО
+7 (963) 668-71-52
Ассоциация <br />
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
Ассоциация
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
консолидация и продвижение интересов электросетевого комплекса
Ассоциация <br />
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
Ассоциация
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
поиск и распространение лучших практик электросетевого комплекса
Ассоциация <br />
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
Ассоциация
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
Коммуникационная площадка электросетевого комплекса

ЗАО «ССК» ведет борьбу с хищениями электроэнергии Специалисты ЗАО «ССК» прошли по Новокуйбышевском торговым точкам с рейдом

08.06.2016
В нескольких торговых точках города 31 мая с рейдом побывали сотрудники ЗАО «Самарская сетевая компания» в сопровождении представителей СМИ. Поводом для визитов с контрольными проверками стали некоторые настораживающие факты, свидетельствующие либо о неучтенном использовании ресурса, либо о бездоговорном его потреблении.

На одном из первых объектов – в продовольственном магазине ООО «Влади» на пр. Мира, в районе 106-го километра, - у проверяющих есть основание для претензий. Сюда их привело то, что предыдущая проверка показала нарушение. Владелец магазина был обязан устранить его в течение 15 дней, после чего пригласить специалистов ССК. Но прошло уже больше года, а приглашения не последовало.

Электромонтер сетевой компании Николай Павлов в сопровождении контролера и заведующей магазином получает доступ к распределительному щитку с установленным там счетчиком. Находит провод, идущий помимо прибора учета. Как поясняет заведующая, временную схему подключения вынуждены были применить 2 года назад, во время пожара в магазине. Да так и оставили – на годы. Специалист ССК, убедившись, что линия не работает, все-таки настоятельно требует ее демонтировать, так как в любое время схему можно задействовать в обход счетчика.

Следующий пункт проверки – магазин-бар ООО «Презент», расположенный на ул. Шоссейной, на въезде в город со стороны поселка Южный. Обнаруженный факт заставил контролеров задержаться здесь дольше. Проверка оборудования показала, что сорвана пломба сетевой организации. А это дает реальную возможность пользоваться неучтенной электроэнергией. «Ответственность за состояние прибора учета несет владелец торговой точки. На момент приемки прибора пломба сетевой организации была, сейчас ее нет, - объясняет контролер ЗАО «ССК». – Это очень серьезное нарушение. Акт о безучетном потреблении мы направим в Самараэнерго, и бухгалтерия насчитает вам сумму, которую предстоит возместить».

Теперь платить предпринимателю придется значительно больше, чем это было бы без нарушения. Получилась «экономия» наоборот.

Как рассказали специалисты ССК закон предусматривает санкции для тех, кто умудряется «скручивать» счетчики, запускать дополнительные вводы помимо приборов учета или недобросовестно потреблять ресурсы при помощи иных схем. Эти меры сильно ударяют по карману «ловких» потребителей.

Если посчитать, сколько неучтенной электроэнергии вынуждены были за прошлый год в губернии оплатить нарушители, выявленные по результатам проверок специалистами ЗАО «Самарская сетевая компания», то результат впечатляет. Юридические лица (магазины, офисы и иже с ними) получили расчет за неучтенный объем в размере около одного миллиона 23 тысяч киловатт-часов. Этого, по нашим грубым подсчетам, хватило бы на снабжение электроэнергией в течение месяца около 60 среднестатистических стоквартирных домов. А для физических лиц расчеты за нарушения составили в общей сумме более 9,5 млн. киловатт-часов, и это уже свыше 600 МКД! Словом, можно сказать, что эти объемы сопоставимы с месячным потреблением электроэнергии одним малым городом, например, Отрадным или Кинелем.

Назад к списку новостей