Карта сайта
Присоединяйтесь
Вход для членов НП ТСО
+7 (963) 668-71-52
Ассоциация <br />
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
Ассоциация
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
консолидация и продвижение интересов электросетевого комплекса
Ассоциация <br />
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
Ассоциация
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
поиск и распространение лучших практик электросетевого комплекса
Ассоциация <br />
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
Ассоциация
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
Коммуникационная площадка электросетевого комплекса

Итоги Форума "Пути реализации программы импортозамещения"

Итоги Форума "Пути реализации программы импортозамещения"
11.06.2015
Ознакомиться с презентацией энерготрека акселератора GenerationS-2015

Читать на портале RusCable.ru

9 июня, в рамках проведения 24-й международной выставки ЭЛЕКТРО-2015, в конференц-зале ЮЖНЫЙ при поддержке ЦВК «Экспоцентр» состоялся Электроэнергетический Форум «Пути реализации программы импортозамещения», который проводился по инициативе Консультативного совета при председателе комитета энергетики Государственной Думы. Организатором выступила секция «Импортозамещение в электроэнергетике» эксперты которой приняли активное участие в формировании программы Форума.

Соорганизатором мероприятия выступил медиахолдинг «РусКабель», информационную поддержку обеспечил научно-технический журнал "Энергия единой сети" и  ведущий информационный отраслевой  портал RusCable.Ru.

Актуальная тематика Форума привлекла большое внимание со стороны представителей электротехнической отрасли, электроэнергетики и смежных отраслей.

Открывали Форум с приветственными обращениями члены президиума Кирилл Лунин, начальник Департамента развития технологий производства электротехнического оборудования ОАО «ФСК ЕЭС», Рашид Артиков, руководитель Консультативного совета при председателе комитета по энергетике, Антон Фенев, руководитель секции «Импортозамещение в электроэнергетике», Александр Гусев, генеральный директор ООО «РусКабель», секция «Кабельная промышленность» КС, директор Департамента по работе с производителями оборудования  ОАО «Россети» Олег  БиндарСурен Варданян, вице-президент Московской торгово-промышленной палаты.

Модератор Форума Антон Фенев рассказал о предпосылках к проведению данного мероприятия и о том, что уже сделано на уровне секции, а именно выработана дорожная карта по развитию импортозамещения, включающая анализ ситуации на рынке, четкое определение критериев российского производителя (включая степень локализации производства иностранных компаний на территории РФ), аттестация оборудования и  предоставление со стороны государства преференций для предприятий с высокой степенью локализации.

В своем приветственном обращении Рашид Артиков, руководитель Консультативного совета при председателе комитета по энергетике ГД РФ, поблагодарил собравшихся за высокую активность и готовность решения вопросов импортозмещения в энергетическом комплексе, и отметил, что данный Форум собрал максимум заинтересованных специалистов по сравнению с другими площадками на которых параллельно проходили тематические мероприятия. Что однозначного говорит об актуальности и своевременности мероприятия.

Первым из докладчиков выступил Сурен Варданян, эксперт секции «Импортозамещение в электроэнергетике». Его доклад был посвящен  мировому опыту поддержки и защиты внутреннего продукта и производителя. «Во всех странах мира внешнеторговая деятельность всегда регулировалась и продолжает регулироваться государством». «Любое государство использует набор мер, связанных со стоимостью кредитных ресурсов, валютные рычаги поддержки определенных национальных отраслей, налоговую политику. Нам остается только вопрос, какими рычагами: протекционного характера либо либеральной экономики, мы должны воспользоваться», - сказал Сурен Оганесович. На примерах Китая, Японии, Индии и других стран Сурен Оганесович показал, насколько важна не только роль государства, но и активность самих участников рынка. «Неконкурентоспособный предприниматель делает неконкурентоспособным все государство», - отметил Сурен Оганесович.

От мирового опыта дискуссия перешла к российским реалиям.  Эксперт секции «Импортозамещение в электроэнергетике» Славинский Александр, вице-президент Академии электротехнических наук Российской Федерации, доктор технических наук, председатель Совета директоров компании «Изолятор»   наглядно продемонстрировал, как работает программа импортозамещения на примере отдельно взятой компании. В первую очередь – это снижение доли импортных материалов. Второй этап – это создание новой концептуальной конструкции на основании российских разработок. Третьим этапом стала новая разработка совместно с НИИ «Севкабель» конструкции кабельной муфты с неугасным регулированием электрического поля. «При замещении мы не просто создаем аналог продукта зарубежного производства. Мы создаем свой продукт более высокого технического свойства», - отметил Александр Зиновьевич.

В очень точном по проблематике докладе на тему «Российские заводы-производители в условиях рыночной экономики и конкуренции с ведущими зарубежными холдингами»  выступил Митрофанов Антон, заместитель генерального директора ЗАО "ЗЭТО". Кратко рассказав об истории предприятий машиностроительного комплекса он очень явно указал на основные вопросы, по которым отрасль остро  нуждается в  поддержке и внес четкие предложения:

  1. составить реестр производителей оборудования для энергетики;
  2. рассмотреть возможность закрепления от государства отдельного куратора на сектор производителей электротехнической продукции;
  3. рассмотреть возможность создания экспертного совета технических специалистов государственных компаний и компаний с государственным участием, как основных потребителей электротехнической продукции.
  4. рассмотреть возможность создания из представителей отечественных заводов производителей консультационного технического совета, который мог бы принимать участие в составлении технических заданий для основных значимых энергообъектов основных энергетических компаний (Росатом, Ростехнологии, ИнтерРАО, РусГидро, Россети, ОГК, ТГК, Роснефть, Газпром, Оборонэнерго и др.);
  5. законодательно закрепить при энергетических компаниях общественные советы технических специалистов, в том числе и из производителей оборудования с правом согласования принимаемых технических решений;
  6. рассмотреть возможность налоговых послаблений для тех производителей, доля собственного производства которых составляет не менее 80 %;
  7. рассмотреть возможность предоставления государством грандов или заданий на разработку и производство тех или иных позиций оборудования;
  8. рассмотреть возможность создания под эгидой государства реестра НИОКР, которые могут быть направлены на разработку тех или иных значимых для энергетики аппаратов;
  9. ввести обязательные опытные эксплуатации для зарубежных производителей, со строгим ограничением допуска тех производителей, оборудование которых не зарекомендовало себя в эксплуатации на территории РФ;
  10. на государственном уровне утвердить субсидирование кредитования предприятий вусловиях повышения кредитных ставок в Банках РФ.

В своей речи о плане  поддержки отечественного производителя на внутреннем рынке, Первеев Станислав, директор по работе с холдинговыми компаниями ЗАО «ГК «Таврида Электрик», также поддержал предложения Антона Митрофанова, в частности: определения понятия «отечественный производитель», вопросы аттестации, созданию благоприятной почвы для форсирования в освоении недостающих и различных областях технологий путем создания особых технологических зон, в которых будет минимальное налоговое бремя и возможность получения целевых субсидий.

Также свой взгляд на проблему реализации программы импортозамещения обозначил  и  Сучков Роман,  и.о. генерального директора ООО «ПЛП РУС», на основании  70 -летнего опыта работы по компании по всему миру. Он отметил, что сейчас у России есть два пути развития в поддержку отечественного производителя: «Первый – это собственно поддержка отечественно производителя. Т.е. всеми силами и средствами поднимать свое производство, то, о чем мы сегодня говорили очень много. И второй момент, это приглашение к сотрудничеству зарубежных производителей, на определенных условиях».

Михаил Догадов,  руководитель отдела по работе с инвесторами ОАО «ПОЭЗ «Ульяновск», рассказал о созданных в Ульяновске комфортных условиях ОЭЗ. Как организована работа особой экономической зоны и что эти условия дают инвесторам.

«Средний уровень использования российской продукции среди членов нашего партнерства – крупных электросетевых распределительных организаций -  превышает 80%, - отметила руководитель департамента стратегического развития НП ТСО. - При этом именно те компании, которые наиболее активно развиваются, реализуют проекты по «интеллектуализации» сети, позволяющие повысить наблюдаемость и управляемость сетевого комплекса, испытывают потребность в импортозамещении, так как проектами изначально было предусмотрено частичное использование иностранной инновационной продукции, которая требует замещения отечественными аналогами. Поэтому мы считаем, что крайне важно поддерживать сетевых организаций и производителей оборудования в области новых разработок». Для отработки диалога потребителей и производителей в режиме «открытых инноваций» государственный институт инновационного развития РВК сейчас инициировала федеральных акселератор технологических стартапов GenerationS -2015.


Представитель ОАО «Россети»,  директор департамента по работе с производителями оборудования  Олег  Биндар  отметил, что программа импортозамещения существует уже 4 года и в настоящий момент анализ по всему комплексу показывает, что доля импортного оборудования составляет 23%. И одна из задач ОАО «Россети» это работа над снижением данного показателя.

Главный конструктор компании «ОПТЭЛ» Алексей Дубов описал преимущества и процесс  тиражирования российских разработок для реализации региональных программ по энергосбережению через создание сборочных производств в регионах с участием компаний-производителей и местных бизнес-структур.

Заместитель технического директора ООО «Холдинг Кабельный Альянс»  Андрей Боев на примере одного из кабельных продуктов, производимых Холдингом наглядного указал на основные проблемы  при реализации программы импортозамещения.  Все они были уже неоднократно озвучены и Гудошниковым Михаилом директором по маркетингу ООО «ЭМ-Кабель» – отсутствие собственных качественных материалов и слабая устаревшая нормативная база и стандарты. Производитель должен понимать перспективу.

Об опыте работы в плане реализации программ импортозамещения в кабельной промышленности, в частности работы с Министерством промышленности и торговли,рассказал Станислав Григорьев, начальник отдела маркетинга завода ТАТКАБЕЛЬ. «Я считаю, что та работа, которая ведется сейчас на базе Минпромторга уже приносит свои первые результаты, и непременно приведет к положительному результату в ближайшей перспективе. Наши коллеги из Министерства и других ключевых ведомств заинтересованы, чтобы запущенные государственные программы были максимально эффективно реализованы(…)В рамках моего доклада я еще раз хочу заострить ваше внимание на необходимости комплексного подхода в рамках программы импортозамещения, а не на замещении отдельных импортных товаров. Должен быть создан существенный научно-технический задел, который позволил бы качественно реализовать программу импортозамещения по различным направлениям. Энергетическая отрасль страны должны показывать устойчивую работу, невзирая на санкции и другие внешние обстоятельства.» - отметил Станислав.

На сегодняшний день кабельная промышленность нуждается в создании инфраструктуры для производства кабельно-проводниковой продукции, а также определенных государственных рычагов для создания данной инфраструктуры и для создания ценового разрыва между отечественными и зарубежными продуктами.

Необходимо отметить, что все участники Форума проявили высокую  заинтересованность в дальнейшей работе и для того, чтобы все обозначенные предложения были учтены.

Руководитель секции заверил что по итогам Форума будет составлен протокол и до начала  думских каникул пройдет совещание в ГД ФС РФ и будут определены дальнейшие шаги.

Завершая встречу Александр Гусев вынес предложение о проведении подобного отчетного собрания в декабре 2015 года с привлечением крупнейших отечественных потребителей.

Полные доклады компаний и презентации будут опубликованы на портале RusCable.Ru  в ближайшее время. Следите за анонсами.

Назад к списку новостей