Карта сайта
Присоединяйтесь
Вход для членов НП ТСО
+7 (963) 668-71-52
Ассоциация <br />
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
Ассоциация
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
консолидация и продвижение интересов электросетевого комплекса
Ассоциация <br />
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
Ассоциация
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
поиск и распространение лучших практик электросетевого комплекса
Ассоциация <br />
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
Ассоциация
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
Коммуникационная площадка электросетевого комплекса

Общий котел: энергоплатежи разделят по справедливости

26.06.2019

Общий котел: энергоплатежи разделят по справедливости

Дифференциация тарифа ФСК снизит нагрузку на потребителей

 26 июня 2019, 00:01

Николай Хренков

Читать в "Известиях"
Постановления правительства об оптимизации тарифов на передачу электроэнергии могут быть приняты в этом году, сказали «Известиям» в аппарате вице-премьера Дмитрия Козака. Речь идет о двух документах. Первый касается введения платы за резерв мощности — построенную по заказу потребителей, но не используемую инфраструктуру. Второй — дифференциации тарифов Федеральной сетевой компании. В этом случае запланировано повышение платы за электроэнергию для предприятий, подключенных к магистральным линиям, что позволит в перспективе снизить затраты для потребителей, подключенных к распределительным сетям. Концептуально эти решения были приняты еще три месяца назад на заседании правительственной комиссии. Но они вызвали сильное противодействие со стороны крупных потребителей электроэнергии. По словам экспертов, в нынешних условиях полный отказ от перекрестного субсидирования в отрасли невозможен и предприятиям в любом случае придется платить больше, чтобы сдерживать рост цен для населения. Поэтому выравнивание тарифов в сетевом комплексе — способ хотя бы частично решить проблему справедливости распределения финансовой нагрузки на всех потребителей.

Все равны

Потребителями электроэнергии в нашей стране являются все: как население, так и любая организация — от детского сада до супергигантов вроде «Русала» или НЛМК. Тарифы на электроэнергию и услуги по ее передаче населению в большинстве регионов установлены ниже экономически обоснованных. В этом и состоит суть перекрестного субсидирования.

В настоящее время доплачивают за электричество для россиян только потребители, присоединенные к распределительной сети: школы, больницы, детские дома, сельское хозяйство, мелкие и средние промышленные предприятия. Крупный бизнес, присоединенный к магистральным сетям, от этой социальной нагрузки освобожден.

В конце марта этого года на расширенном заседании правительственной комиссии по электроэнергетике в рамках Красноярского экономического форума был одобрен комплекс мер по перераспределению перекрестного субсидирования в сетевом комплексе.

Продолжение эта тема получила уже в июне, когда Минэнерго и «Россети» выступили со своими предложениями по дифференциации тарифов Федеральной сетевой компании (ФСК). Несмотря на разницу в цифрах, суть инициатив схожая –– переложить часть нагрузки по перекрестному субсидированию на крупный бизнес.

–– Сейчас в России практически все крупные потребители присоединены к ФСК напрямую, так как это позволяет получить тариф, в который перекрестка не входит. В итоге в основном средний бизнес несет на себе всё бремя содержания сетей среднего и низкого напряжения и перекрестку за заниженные тарифы для населения, –– пояснила представитель ассоциации «НП территориальных сетевых организаций» Наталья Готова.

Получается не очень справедливое распределение нагрузки, считает директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

–– Мощный металлургический комбинат, реализующий большинство своей продукции на экспорт, за население не доплачивает, а какая-нибудь мебельная фабрика за углом, на которой работают сто человек, вынуждена участвовать в перекрестном субсидировании, –– отметил эксперт.

В компании «Россети» привели «Известиям» несколько примеров. Так, Алексинский химический комбинат в Тульской области, присоединенный к ФСК, оплачивает услуги по передаче по тарифу 0,35 рубля/кВт·ч, а находящийся рядом Тульский горно-химический комбинат, подключенный к распределительным сетям, –– 1,78 рубля/кВт·ч. Или другой пример: в Краснодарском крае для Кропоткинского машиностроительного завода «Радуга» действует тариф 0,5 рубля/кВт·ч, а для Армавирского машиностроительного завода –– тариф 1,92 рубля/кВт·ч.

В компании также обратили внимание, что доля сетевых затрат в тарифе потребителей на распредсетях –– 42%, а на магистральных –– 15%. Это означает, что подключенные к ФСК предприятия платят за электроэнергию гораздо меньше.

— При равномерном распределении перекрестного субсидирования тариф для магистральных сетей останется в среднем в два раза ниже «котловых» тарифов на высоком уровне напряжения. При этом на прямых промышленных потребителей ФСК будет отнесено всего лишь 17% от общего объема перекрестного субсидирования, — подчеркнули в «Россетях».

–– Все металлургические предприятия уже работают напрямую с ФСК и после выхода в 2014 году соответствующего федерального закона в «перекрестке» не участвуют, сказал директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов.

— Это позволило им экономить, по некоторым оценкам, свыше 50 млрд рублей в год, что, с одной стороны, конечно, хорошо, а с другой –– дешевая электроэнергия и газ, как известно, не создают стимулов для энергосбережения. И наша металлургическая отрасль остается по энергоемкости на последнем месте среди всех стран БРИКС, –– пояснил эксперт.

Корень проблемы

Крупные потребители, присоединенные к сетям ФСК, по понятным причинам, выступают против перекладывания на них «перекрестки». По данным СМИ, бюро правления РСПП 19 июня раскритиковало инициативы Минэнерго. В организации утверждают, что дифференциация сетевых тарифов и плата за резерв сетевых мощностей создадут дополнительную нагрузку для крупных промышленных предприятий.

Как пояснили «Известиям» в Минэнерго, проект постановления по дифференциации тарифов магистральных сетей ФСК будет направлен в правительство «в установленном порядке после согласования с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и получения заключения со стороны Минюста».

В аппарате вице-премьера Дмитрия Козака «Известиям» сказали, что с высокой долей вероятности оба постановления будут приняты правительством в этом году.

Сергей Пикин считает, что корень проблемы лежит в самом перекрестном субсидировании, но полностью от него отказаться пока не представляется возможным, поскольку население в большинстве своем пока не готово платить за электроэнергию по экономически обоснованному тарифу. В такой ситуации приходится идти на полумеры и просто устанавливать справедливое распределение нагрузки по перекрестному субсидированию, считает эксперт.

Равномерное распределение нагрузки по «перекрестке» между всеми категориями бизнеса позволит снизить котловой тариф распределительных компаний в регионах в среднем на 6%, отмечают в «Россетях».

Экономия на цифре

Но оптимизация процессов по передаче электроэнергии включает не только тарифные решения, но и технические. Речь идет о внедрении в электросетевой комплекс цифровых технологий. Эта задача была поставлена в майском указе президента. В «Россетях» подчеркивают, что она будет выполняться исключительно в рамках существующих тарифных ограничений.

— Потребитель не должен нести на себе дополнительную нагрузку, связанную с цифровизацией отрасли, поэтому основным источником финансирования должна стать экономия затрат от снижения потерь и цифровизации процессов, — отметили в компании.

Ранее в интервью «Известиям» замглавы «Россетей» Павел Гребцов подчеркивал, что ФАС установила компании повышение тарифа с 1 июля на 3%, в этих параметрах и будет вестись работа.

— Просим только, чтобы те средства, которые нам удалось сэкономить за счет повышения эффективности, остались у компании и были источниками финансирования инновационных программ, — отмечал он.

В «Россетях» добавили, что цифровизация повысит надежность электросетевого комплекса, так как позволит в режиме реального времени контролировать всё оборудование. Для реализации концепции компании «Цифровая трансформация 2030» создан центр компетенции по кибербезопасности. Все новые технологии будут отрабатываться в режиме пилотных проектов и внедряться после полноценной проверки. Для пилотов планируется использовать отечественное оборудование и программное обеспечение.



Назад к списку новостей