Карта сайта
Присоединяйтесь
Вход для членов НП ТСО
+7 (963) 668-71-52
Ассоциация <br />
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
Ассоциация
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
консолидация и продвижение интересов электросетевого комплекса
Ассоциация <br />
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
Ассоциация
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
поиск и распространение лучших практик электросетевого комплекса
Ассоциация <br />
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
Ассоциация
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
Коммуникационная площадка электросетевого комплекса

Актуально

Утвержден ГОСТ Р 58087-2018 «Единая энергетическая система и изолированно работающие энергосистемы. Электрические сети. Паспорт воздушных линий электропередачи напряжением 35 кВ и выше
09.04.2018
Утвержден ГОСТ Р 58087-2018 «Единая энергетическая система и изолированно работающие энергосистемы. Электрические сети. Паспорт воздушных линий электропередачи напряжением 35 кВ и выше". ГОСТ Р 58087-2018 вводится в действие с 1 декабря 2018 года. К этому сроку будет завершена подготовка официального издания стандарта, которое также будет доступно для ознакомления заинтересованных лиц на сайте Росстандарта.
В Минэнерго России состоялось заседание рабочей группы по цифровой трансформации ТЭК
09.04.2018
В Минэнерго России под председательством Первого заместителя Министра энергетики Российской Федерации Алексея Текслерасостоялось первое заседание рабочей группы поразработке концепции и программы цифровой трансформации топливно-энергетического комплекса. В мероприятии приняли участие представители крупнейших компаний ТЭК, эксперты и разработчики программных продуктов.
зарегистрирован Приказ Минэнерго России от 25.10.2017 №1013, утверждающий Правила ТОИР
29.03.2018
 Министерством юстиции Российской Федерации 26 марта 2018 года зарегистрирован Приказ Минэнерго России от 25.10.2017 №1013 «Об утверждении требований к обеспечению надежности электроэнергетических систем, надежности и безопасности объектов электроэнергетики и энергопринимающих установок «Правила организации технического обслуживания и ремонта объектов электроэнергетики» с присвоением регистрационного № 50503.Утвержденные в рамках Приказа Минэнерго России от 25.10.2017 №1013 «Правила организации технического обслуживания и ремонта объектов электроэнергетики» (далее по тексту – Правила ТОиР) разработаны в соответствии с пунктом 2 статьи 28 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» и пунктом 1 постановления Правительства Российской Федерации от 02.03.2017 № 244 «О совершенствовании требований к обеспечению надежности и безопасности электроэнергетических систем и объектов электроэнергетики и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».
Утвержден паспорт программы "Цифровая трансформация электроэнергетики России"
27.03.2018
По итогам заседания ведомственного координационного органа проектной деятельности под председательством Министра энергетики Российской Федерации Александра Новака утвержден паспорт программы "Цифровая трансформация электроэнергетики России". Основной целью программы является повышение надежности и эффективности функционирования Единой энергосистемы России путем внедрения риск-ориентированного управления на базе цифровых технологий.
Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект об усилении ответственности за самовольное подключение к сетям
22.03.2018
Правительство Российской Федерации внесло на рассмотрение Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (в части усиления административной ответственности за повторное самовольное подключение к сетям инфраструктуры и использование энергетических ресурсов".
Предельные уровни тарифов для населения и приравненных к нему групп на 2018 г
16.01.2018
Опубликован приказ ФАС России №1749-17 от 19.12.2017 "Об утверждении предельных минимальных и максимальных уровней тарифов на услуги по передаче электрической энергии, поставляемой населению и приравненным к нему категориям потребителей по субъектам Российской федерации на 2018 год".
Подписано ППРФ 1661 от 27.12.2017 "О внесении изменений в Правила технологического присоединения..."
11.01.2018
В разделе "Нормативная база электроэнергетики" размещено Постановление Правительства РФ № 1661 "О внесении изменений в Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам к электрическим сетям".
МРСК Сибири запустила цифровую подстанцию им. Сморгунова
11.01.2018
22 декабря 2017 года в поселке Солонцы в Красноярском крае состоялось открытие подстанции 110/10 кВ имени М. П. Сморгунова («МРСК Сибири»). Эта подстанция — первая в Сибири, построенная с применением технологии «Цифровая подстанция». Основная задача новой подстанции — электроснабжение малоэтажного строительства в данном районе, а также одного из крупнейших за Уралом многофункционального торгового комплекса. Состав ПТК АСЗУ: Устройства сопряжения с шиной процесса — depRTU от компании «ДЭП», коммутаторы шины процесса — от компании Symanitron (cо встроенным модулем синхронизации времени PTP)., серверы iSAS — от компании «Лисис», коммутаторы шины подстанции — от компании Symanitron, серверы SCADA, АРМ ОП, система гарантированного питания — от компании «Микроника». Дополнительно предусмотрено резервирование системы РЗА микропроцессорными терминалами защит серии БЭ компании «Экра»:
ФАС разработает методику выравнивания тарифов на передачу электроэнергии в регионах
20.12.2017
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России за четыре месяца внесет изменения в методические указания по расчету тарифов на услуги передачи электроэнергии, которые приведут к выравниванию тарифов для населения между регионами РФ. В первую очередь выравнивание тарифов коснется жителей Краснодарского края, Адыгеи и Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого АО, сообщил ТАСС заместитель главы ФАС Виталий Королев.
Госдума приняла в I чтении проект о системе учета электроэнергии
16.11.2017
Создание таких систем позволит в значительной степени снизить потери электроэнергии, не связанные с технологическим процессом ее передачи, снизить операционные затраты территориальных сетевых организаций и гарантирующих поставщиков, обеспечить адресное воздействие на неплательщиков за поставленную электроэнергию, а также повысить "наблюдаемость" электросетевого комплекса, заявил на пленарном заседании заместитель министра энергетики Юрий Сентюрин.
Постановление Правительства 1365: ГП будут лишаться статуса за долги перед сетями
16.11.2017
Опубликовано постановление Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2017 г.  №1365 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам присвоения организациям статуса гарантирующего поставщика". Внесены изменения в ряд нормативных правовых актов Правительства, которыми устанавливается возможность лишения организации статуса гарантирующего поставщика при неисполнении или несвоевременном исполнении обязательств гарантирующих поставщиков по оплате услуг по передаче электрической энергии. Это позволит обеспечить сбалансированное применение мер экономической ответственности по всему спектру отношений в сфере электроэнергетики и укрепить платёжную дисциплину энергосбытовых организаций.
Вячеслав Кравченко: скоро показания электросчетчиков будут в телефоне
31.10.2017
Минэнерго России надеется, что к весне 2018 года Госдума примет закон, позволяющий перейти к массовому внедрению "умных счетчиков электроэнергии". Их основная задача — удаленная передача показаний и в телефон или компьютер владельца квартиры, и в энергокомпании. А в будущем такие счетчики помогут перейти и к удаленной смене тарифного меню, которая не потребует замены прибора. Его стоимость министерство оценивает в 3-7 тысячи рублей, а траты за установку хочет возложить на энергетиков. О том, что даст внедрение новых систем учета электроэнергии и как они будут работать, в интервью РИА Новости рассказал заместитель министра энергетики РФ Вячеслав Кравченко.
Минэнерго РФ изучит возможность лицензирования ТСО
10.10.2017
Минэнерго РФ изучит целесообразность лицензирования территориальных электросетевых компаний (территориальных сетевых организаций, ТСО), сообщил министр энергетики Александр Новак на всероссийском совещании по подготовке к отопительному сезону 6 октября.
Принята Концепция развития рынка систем хранения электроэнергии в РФ
18.09.2017
Министерство энергетики Российской Федерации опубликовало «Концепцию развития рынка систем хранения электроэнергии в Российской Федерации». Цель документа – определить приоритеты и ключевые меры для создания в России новой высокотехнологичной отрасли систем хранения электроэнергии.
Директор Департамента государственной энергетической политики Минэнерго России Алексей Кулапин пошел в состав НТС ПАО "Россети"
18.09.2017
НТС ПАО Россети рассмотрел вопросы реализации ряда комплексных проектов на уровне электросетевого комплекса, разработки необходимой нормативно-правовой базы, совершенствования технического регулирования в рамках программы научно-технологического развития отраслей ТЭК на период до 2035 года, в том числе ход реализации проекта «Новые технологии строительства воздушных линий электропередачи с применением опор из композитных материалов».
Россети помогли сделать бесплатным посещение Российской энергетической недели
16.09.2017
Принять участие в Российской энергетической неделе можно бесплатно. Благодаря поддержке Форума со стороны Правительства Москвы и ПАО "Российские сети", организаторы смогли предложить участникам возможность бесплатного получения аккредитационного пакета"Специальный" при условии регистрации на сайте Форума с 14 по 21 сентября.
Регионы предлагают разрешить совмещение генерации и передачи электрической энергии
15.09.2017
Регионы вновь выступили с инициативой снять запрет нап совмещение генерации и передачи электрической энергии. Комитет по энергетике Госдумы рассмотрел законопроект Ставропольского края о совмещении конкурентной и монопольной деятельности в электроэнергетики на постоянной основе. Законопроект направили в ФОИВы и регионы для получения отзывов, а коллег из Ставрополья пригласили продолжить дискуссию при рассмотрении законопроекта на заседании Комитета по энергетике в рамках первого чтения.
Правительство утвердило изменения в порядок оплаты «нагрузочных потерь»
14.07.2017
Правительство РФ постановлением от 7 июля 2017 года №810 утвердило изменения в ряд нормативных правовых актов в части совершенствования механизма оплаты потерь электроэнергии на ОРЭМ и розничном энергорынке.
Премирование на основе KPI в госструктурах
22.05.2017
Ассоциация “НП ТСО” предложила дополнить КПЭ регональных органов власти критериями по аналогии с КПЭ по поддержанию платежеспособности для руководителей предприятий.