Карта сайта
Присоединяйтесь
Вход для членов НП ТСО
+7 (963) 668-71-52
Ассоциация <br />
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
Ассоциация
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
консолидация и продвижение интересов электросетевого комплекса
Ассоциация <br />
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
Ассоциация
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
поиск и распространение лучших практик электросетевого комплекса
Ассоциация <br />
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
Ассоциация
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
Коммуникационная площадка электросетевого комплекса

В ОАО «Сетевая компания» обсудили перспективы развития ветроэнергетики в Республике Татарстан

02.04.2017

Развитию «зеленой» энергетики на территории Российской Федерации в последнее время уделяется существенное внимание. 28 июня 2015 года Председателем Правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым было подписано распоряжение о внесении изменений в законодательные акты РФ по стимулированию использования возобновляемых источников энергии на оптовом рынке электроэнергии и мощности. Регионы участвующие в реализации программы возобновляемой энергетики получат существенную федеральную поддержку.


Напомним, что в начале года по поручению Президента РТ была создана рабочая  группа по реализации в Татарстане проекта строительства ветроэнергетических станций (ВЭС) , в которую, в том числе вошли специалисты ОАО «Сетевая компания».  

Заинтересованность республиканского правительства реализации программы была подтверждена и на 18-ой международной специализированной выставке «Энергетика. Ресурсосбережение» - с программными тезисами о ветроэнергетике выступил Президент РТ Рустам Минниханов. В последующем перспективам развития новой отрасли был посвящен круглый стол в рамках проходящего на Казанской ярмарке XVII международного симпозиума «Энергоресурсоэффективность и энергосбережение», прошедший под председательством заместителя министра промышленности и торговли Алексея Сергеева.

Продолжение обсуждения перспективы внедрения ветрогенерации на территории Татарстана состоялось на расширенном совещании в ОАО «Сетевая компания», в котором наряду со специалистами компании приняли участие представители РДУ Татарстана, а также эксперты в области ветроэнергетики, в том числе из Германии и Украины.


Повышенный интерес со стороны Татарстана к альтернативному источнику выработки электроэнергии продиктован положительными мировыми тенденциями в развитии ветроэнергетики. Международное Энергетическое Агентство прогнозирует, что доля возобновляемых источников энергии может достигнуть 60% в мировом производстве электроэнергии в 2040 году, при этом большая часть – за счет ветра и солнца, отметил в своем выступлении вице-президент Всемирной ветроэнергетической ассоциации, председатель Комитета стран СНГ по ветроэнергетике Андрей Конеченков. Ветропотенциал стран СНГ существенный – по оценкам международных экспертов он составляет 486,2 ГВт (столько же сколько и во всех остальных странах мира вместе взятых), при этом используется лишь 0,15 % от прогнозного - установленная мощность эксплуатируемых установок составляет всего 741,75 МВт. Докладчик ознакомил участников совещания с многолетним опытом и проблемными вопросами проектирования и эксплуатации «ветряков» на Украине и в Крыму, об открывающемся в этом году ветропарке в Ульяновской области.

«Мы работаем с ветрогенераторными установками более чем двадцать лет, - отметил он, - и готовы поделиться своими разработками, в том числе и имеющимся опытом, в том числе и негативным, решением часто возникающих на старте и во время эксплуатации оборудования проблем».

Среди часто возникающих вопросов – наличие производства комплектующих и оборудования для ветрогенерации, сервисное обслуживание, возможности и способы технологического присоединения к электрическим сетям.  «Мы решали эти вопросы на стадии становления «зеленой энергетики» в 90-х годах, - поделился воспоминаниями присутствующий на совещании эксперт из Германии Йоахим Фурландер (соучредитель ООО Фурлендер-Виндтехнолоджи), - тогда мы устанавливали машины мощностью 30-40 кВт и наши ничтожные масштабы выработки электроэнергии были предметом для насмешек энергетических компаний. Спустя годы ситуация в корне изменилась – объем вырабатываемой ветропарками Германии электроэнергии вырос в разы, в северных областях её до 60% потребляемой электроэнергии вырабатывается возобновляемыми источниками энергии. Это – необходимая замена атомным станциям, которые в ближайшей перспективе должны быть остановлены». Он также рассказал о системе государственной поддержки развития альтернативных источников энергии, о так называемом зеленом тарифе для потребителей электроэнергии. О проблемах, с учетом плотности заселения Германии, связанных с выбором мест под строительство ветропарков, решаемых вопросов при согласовании в том числе и с экологами и другими заинтересованными сторонами.

Международные эксперты отметили хороший ветропотенциал Татарстана - традиционно основными предпосылками для развития этого вида энергии является наличие водоемов и равнинная местность. В Стратегию развития Топливно-энергетического комплекса РТ, утвержденную Госсоветом РТ, внесено строительство до 2030 года ветроустановок общей мощностью 700 МВт. К реализации первой очереди –ВЭС на 100 МВт планируют приступить уже в этом году.

Специалистами ОАО «Сетевая компания» представлено на обсуждения рабочей группы 6 потенциальных районов ее будущей локализации. Критериями отбора, помимо благоприятных ветровых условий, для энергетиков служит прежде всего возможность технологического присоединения к электрическим сетям.

Пока вопрос находится в стадии обсуждения и формирования необходимых организационно-технических мероприятий, все члены рабочей группы работают над созданием Дорожной карты реализации проекта. 

Назад к списку новостей