Карта сайта
Присоединяйтесь
Вход для членов НП ТСО
+7 (963) 668-71-52
Ассоциация <br />
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
Ассоциация
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
консолидация и продвижение интересов электросетевого комплекса
Ассоциация <br />
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
Ассоциация
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
поиск и распространение лучших практик электросетевого комплекса
Ассоциация <br />
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
Ассоциация
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
Коммуникационная площадка электросетевого комплекса

В ОАО «Сетевая компания» началось системное возрождение работ под напряжением

В ОАО «Сетевая компания» началось системное возрождение работ под напряжением
20.10.2015
          Внедрение такой технологии соответствует прежде всего стратегическим целям ОАО «Сетевая компания» по построению клиентоориентированной компании. Потому что электросетевые предприятия должны не только поддерживать работоспособность оборудования и сетей на высоком уровне и качественно проводить эксплуатационные и ремонтные работы, но и соблюдать режим бесперебойного снабжения потребителей электроэнергией.
          Напомним, работы под напряжением (РПН), то есть выполняемые с прикосновением к токоведущим частям, находящимся под рабочим напряжением, впервые были проведены в США более века назад. В Советском Союзе эти разработки, поддержанные европейскими странами, начали использоваться в середине прошлого века, а концу 70-х годов в стране было создано несколько учебных полигонов, где обучение проводилось для электросетевых предприятий всей страны.
         С переменами в стране, начавшимися в середине 80-х годов, эта тема для энергетиков была закрыта. Отголоски этого движения остались сейчас по всей России в виде отдельных бригад, работающих на ВЛ напряжением до 500 кВ, сохранилась такая бригада и в филиале ОАО «Сетевая компания» Казанские электрические сети. Однако по словам директора филиала Буинские электрические сети Рустема Ахметова-идейного вдохновителя возрождения РПН в компании, как дисковый телефон отличается от современного мобильного устройства, так за эти десятилетия поменялись и технологии проведения этих работ, позволяющие с меньшими усилиями и большей отдачей достигать результата. Уже в 2009 году в Чистопольских электрических сетях под его началом (тогда Рустем Ахметов трудился в этом филиале главным инженером) заработала первая бригада РПН на уровне напряжения 0,4 кВ. После соответствующего переобучения через год члены бригады освоили этот метод уже на уровне 10 кВ.
         Положительный опыт чистопольцев был тщательно изучен и руководством компании было принято решение о внедрении метода и в других филиалах. С этого года в компании началось системное возрождение этой технологии -бригады из каждого филиала прошли обучение в Камышинском филиале Волгоградского технического университета. На сегодня это единственный учебный полигон в России, где проводится подготовка специалистов в этом направлении.
         Сейчас в компании 14 бригад, работающих на уровне напряжения 0,4 кВ. Ими освоено и изучено около 90 видов работ, получены разработанные в центре соответствующие технологические карты, закуплено специализированное оборудование, снаряжение и оснастка для проведения таких видов работ. Например, с июля этого года в филиале Буинские электрические сети бригадой Буинского РЭС проведено около 120 работ. Самые популярные из них, объясняет мастер бригады РПН Сергей Алешин, это замена ответвлений к вводу, изоляторов, присоединение потребителей согласно договору технологического присоединения.
         В перспективе планируется осваивать и другие виды – такие, например, как замену опор без ограничения потребителей или перетяжку провода на опорах в больших объемах. У работ, проводимых под напряжением много социальных и экономических плюсов. Потребители не ограничены в энергоснабжении, а значит компания не терпит убытки из-за недоотпуска электроэнергии. Работы проводятся оперативнее, чем обычно, так как не требуется оформления заявок, выполнения переключений, установки заземлений и ввода в работу. Критерии отбора специалистов для работы в бригадах под напряжением самые жесткие, рассказывает начальник Буинского РЭС Виктор Быченков.
         Помимо отличной физической подготовки, это стрессоустойчивость (предварительно перед обучением были проведены собеседования с психологом), а также наличие в характере сотрудника такой черты как скрупулезность, то есть аккуратность, тщательность и внимание к мелочам. Что интересно: при проведении РПН, как свидетельствует статистика, существенно снижается доля электротравматизма. Руководствуясь принципом «как надо», электромонтеры не допускают небрежности в работе – в странах Европы за последние 28 лет не было зафиксировано ни одного подобного случая. В ближайшем будущем обучение специалистов будет проводиться в Татарстане. Сейчас в Заинске при активном содействии ОАО «Сетевая компания» создается Ресурсный центр для освоения современных методов работы –это два учебно-тренировочных полигона со всем необходимым оборудованием. Новая площадка позволит проводить обучение специалистов работам под напряжением на уровне 0,4 кВ и выше.

Назад к списку новостей