Карта сайта
Присоединяйтесь
Вход для членов НП ТСО
+7 (963) 668-71-52
Ассоциация <br />
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
Ассоциация
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
консолидация и продвижение интересов электросетевого комплекса
Ассоциация <br />
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
Ассоциация
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
поиск и распространение лучших практик электросетевого комплекса
Ассоциация <br />
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
Ассоциация
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
Коммуникационная площадка электросетевого комплекса

Специалисты филиала ОАО «Сетевая компания» Приволжские электрические сети провели рейд по выявлению бездоговорного и безучетного потребления электроэнергии

Специалисты филиала ОАО «Сетевая компания» Приволжские электрические сети провели рейд по выявлению бездоговорного и безучетного потребления электроэнергии
28.10.2015
        Целью проведенного совместно с представителями СМИ организационно-технического мероприятия стало выявление мест хищений электрической энергии и отключение нарушителей от электроснабжения. Надо отметить, что сотрудники филиала ОАО «Сетевая компания» Приволжские электрические сети регулярно проводят большой фронт работ по обследованию объектов электроснабжения. В зону ответственности филиала входят около 113 000 потребителей в частном секторе, а также 4000 юридических лиц. «За 9 месяцев 2015 года, - отмечает исполняющий обязанности заместителя директора по реализации услуг филиала ОАО «Сетевая компания» Приволжские электрические сети Айрат Вафин, - нами было выявлено 333 факта безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии (величина начисленной электроэнергии составила 989 тыс.кВт•ч).
        Однако, плановых обследований приборов учета электроэнергии, которые проводятся регулярно специалистами групп реализации услуг РЭС недостаточно. Одним из неблагоприятных, в плане потерь электроэнергии, является Зеленодольский РЭС. Поэтому ежемесячно в районе проводятся массовые осмотры объектов электропотребления физических и юридических лиц. Самыми проблемными населенными пунктами с точки зрения коммерческих потерь являются город Зеленодольск и другие крупные населенные пункты Зеленодольского муниципального района – Осиново, Васильево, Ильинка. В этот раз 40 сотрудников Приволжских электрических сетей (12 бригад, 6 автомашин) поработали в Зеленодольске, в поселке Мирный. Гараж на улице Репина - первый обнаруженный сотрудниками филиала объект, где происходит безучетное потребление электроэнергии. Его собственник «замуровал» кабель в отштукатуренной стене таким хитроумным способом, что прибор учета фиксирует далеко не полный объем потребляемой электроэнергии.
        «На счетчик приходят только две жилы из имеющихся четырех на кабеле, - комментирует сложившуюся ситуацию журналистам заместитель начальника по реализации услуг Зеленодольского района электрических сетей Ильшат Садиков, - То есть под штукатуркой есть дополнительные провода, которые минуют прибор учета.  Поэтому представителями рейдовой бригады ПЭС был составлен акт о хищении, а также с целью исключения дальнейших противоправных действий мы выдали собственнику  предписание о замене подводки к счетчику и выносе прибора учета на внешнюю сторону дома».

        А вот в новом коттеджном поселке, являющимся продолжением известного в Зеленодольске жилого массива «Поле чудес», энергетики демонстрируют журналистам законопослушных потребителей, которые изначально установили прибор учета на опору ВЛ 0,4 кВ. Осталось только опломбировать электросчетчик и заключить договор на энергоснабжение с энергосбытовой организацией.

        Совершенно иначе обстоят дела в поселке Айша, где проживает цыганский табор. За несколько лет его представители возвели там целый жилой квартал, насчитывающий более десятка домов. Еще в прошлом году представители сетевой организации помогли им заключить договор энергоснабжения с ОАО «Татэнергосбыт», но после нескольких месяцев платежей потребители перестали оплачивать выставляемые счета на электроснабжение. С начала 2015 года сумма долга за электричество у них уже превышает 100 тысяч рублей.  ОАО «Татэнергосбыт» был выдан наряд на отключение этих потребителей. Вместо разумных объяснений, почему отсутствует оплата за свет, в адрес членов рейдовой бригады и журналистов  звучат проклятия, а на просьбу продемонстрировать документы, выносится квитанция... об уплаченных налогах!

        «По счетам они не платят уже с нового года, - объясняет начальник отдела систем учета электроэнергии и технического аудита Роман Иванов, - регулярно с этого времени мы выезжаем и отключаем их от электроснабжения. Отрезаем несколько метров провода, но они его восстанавливают, чтобы вновь незаконно подключиться к нашим сетям».

        Надо подчеркнуть, что такие случаи несанкционированного повторного подключения к электросетям единичны в Зеленодольском районе. «Застуканные» с поличным потребители, спешат исправить ситуацию – заключить договор на энергоснабжение либо избавиться от своих устройств, помогающим им «экономить». Оказаться в поле зрения энергетиков невыгодно – помимо платы за нанесенный энергетикам урон,  законодательством предусмотрена административная ответственность по отношению к нарушителям. Начисление за электроэнергию рассчитывается с момента последнего посещения контролерами, по сечению провода, что в действительности намного превышает объем, который фиксирует прибор учета.

        Распознать «утечку» из сетей энергетикам позволяют  современные технологии – так, внедрение автоматизированных систем учета позволяет решить проблему и в местах, где проживают  изобретательные потребители, которые используют в качестве способа не просто банальный наброс на провода. Хотя и такое еще частенько случается в отдаленных от города населенных пунктах.

        По словам Ильшата Садикова, установка в этом году выносных приборов учета в населенных пунктах, с большим количеством потребителей, имеющих сезонный характер проживания,  Бело- Безводное и Соловьевка позволила снизить потери электроэнергии на 5 процентов.

        «Теперь снимать показания с приборов учета и контролировать правильность их работы можно дистанционно, что снижает вероятность хищений электроэнергии», - объясняет заместитель начальника Зеленодольского РЭС.

        За два дня членами рейдовой бригады Приволжских электрических сетей было обследовано 1057 приборов учета, составлено 10 актов хищений на физических и юридических лиц, выдано 7 предписаний на замену расчетно-измерительных комплексов электроэнергии. Таким образом, кроме выявления источников потерь электроэнергии,  было сделано многое для того, чтобы исключить  снижение качества передаваемой электроэнергии и перепады напряжения по всей линии из-за несанкционированных подключений, которые к тому же могут стать причиной пожара или электротравмы. Напоминаем,  что о фактах незаконного подключения к электрической сети можно сообщить  по телефону Контакт-центра ОАО «Сетевая компания» - 8-800-2000-878.

Назад к списку новостей