Карта сайта
Присоединяйтесь
Вход для членов НП ТСО
+7 (963) 668-71-52
Ассоциация <br />
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
Ассоциация
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
консолидация и продвижение интересов электросетевого комплекса
Ассоциация <br />
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
Ассоциация
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
поиск и распространение лучших практик электросетевого комплекса
Ассоциация <br />
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
Ассоциация
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
Коммуникационная площадка электросетевого комплекса

Сетевая компания развивает НИОКР

23.05.2017

В ОАО «Сетевая компания» подведены итоги деятельности Производственно- технического управления за 2016 год

12/05/2017

На совещании, посвященном общетехническим вопросам, были подведены итоги рационализаторской деятельности, освещен блок вопросов, касающийся внедрения новой техники и технологий.

В своем приветствии собравшимся и.о. технического директора ОАО «Сетевая компания» Равиль Баязитов обозначил важность задач, которые решаются представителями производственно-технических отделов.


В 2016 году в компании было внедрено на 40% рационализаторских предложений больше чем в 2015 году – такие цифры представил в отчетном итоговом докладе инженер отдела новой техники и технологий ПТУ Тагир Каримов. В том числе, с каждым годом все активнее становятся молодые специалисты компании. Так, среди авторов рационализаторских предложений (6 % от общего числа сотрудников) молодёжь составляет 20%. Количество поданных ею рационализаторских предложений и изобретений увеличивается в среднем ежегодно на 5%.

Представители производственно-технического управления выступили с докладами о результатах внедрения новой техники, выполнения плана НИОКР и представили отчёты о влиянии технических и организационных мероприятий на показатели надежности электроснабжения.


В прошлом году на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в компании было выделено более 38 миллионов рублей, сообщил в частности начальник ОНТиТ Тимур Курбангалиев. Так с 2014 по 2016 год прирост объемов финансирования составил 41%. При этом, следуя политике компании «инновации для потребителей», увеличивается и доля финансирования на модернизацию распределительных сетей (с 17% в 2014 до 33 % в 2017 году). В его выступлении была затронута тема этапов создания интеллектуальных сетей в компании: от внедрения выключателей нагрузки ENSTO в Елабужских электрических сетях и простых индикаторов короткого замыкания в Чистопольских электрических сетях в рамках НИОКР, до формирования единой концепции «городских умных сетей» и её реализации в трех крупнейших городах Республики (Казань, Набережные Челны, Нижнекамск).


Следующий шаг развития «умных сетей версии 2.0» – повышение наблюдаемости распределительной сети за счет устанавливаемых у потребителей счетчиков электроэнергии. Пока этот пилотный проект проходит обкатку в Буинских электрических сетях.

Представители филиалов также рассказали о своем опыте применения новых технологий. В частности, начальник ПТО ЧЭС Константин Фугин поделился подробностями об индикаторах короткого замыкания, которые смонтировали на некоторых воздушных линиях в филиале. Оборудование позволяет сократить время поиска повреждения ВЛ при коротких замыканиях, а также выявлять дефекты изоляции на ранней стадии до их перехода в устойчивое состояние.


Основным лейтмотивом совещания стал вопрос введения показателей надежности, основанных на международных стандартах – новый этап в деятельности компании. «Применение с 2015 года международных показателей надежности Пsaidi (среднее время неплановых перерывов электроснабжения потребителей), и Пsaifi (средняя частота отключений перерывов электроснабжения потребителей) – тема особенно актуальная в свете последних изменений нормативной базы, которые нам диктует федеральное законодательство» – пояснил Юрий Галицкий. В ближайшем будущем деятельность электросетевых организаций будет оцениваться с учетом этих параметров – для тех, кто не сможет удержаться в рамках нормативных значений, существуют риски оказаться в числе штрафников. В выступлении, завершающем совещание, начальник Производственно-технического управления отметил в целом положительные результаты деятельности в направлениях, курируемых ПТУ. Это – успешное прохождение компанией осенне-зимнего периода максимума нагрузок, устойчивая тенденция роста объемов финансирования, направленного на модернизацию электросетевого оборудования, поддержка руководством инновационных направлений, существенное улучшение и повышение уровня разрабатываемых в компании научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Назад к списку новостей