Карта сайта
Присоединяйтесь
Вход для членов НП ТСО
+7 (963) 668-71-52
Ассоциация <br />
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
Ассоциация
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
консолидация и продвижение интересов электросетевого комплекса
Ассоциация <br />
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
Ассоциация
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
поиск и распространение лучших практик электросетевого комплекса
Ассоциация <br />
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
Ассоциация
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
Коммуникационная площадка электросетевого комплекса

VIII Международная научно-техническая конференция «Электроэнергетика глазами молодежи» пройдет в Самаре

23.09.2017

VIII Международная научно-техническая конференция
«Электроэнергетика глазами молодежи» пройдет в Самаре

Лого_ЭГМ-01.jpg


2 −6 октября 2017 года в Самаре на базе Самарского государственного университета пройдет VIII Международная научно-техническая конференция «Электроэнергетика глазами молодежи», призванная способствовать развитию научного и творческого потенциала молодых исследователей в области электроэнергетики. Конференция − крупнейшее молодежное отраслевое мероприятие, которое проводится ежегодно с 2010 года.

Участие в конференции примут более 300 молодых специалистов 20 энергокомпаний России, студентов, аспирантов и научных работников 26 российских и зарубежных вузов. Рецензентами материалов конференции выступили более 70 ведущих экспертов отрасли и известных ученых.

Организаторами конференции выступают АО «Системный оператор Единой энергетической системы», Самарский государственный университет, ПАО «Россети», ПАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы», Российский национальный комитет Международного Совета по большим электрическим системам высокого напряжения (РНК СИГРЭ) и Благотворительный фонд «Надежная смена».

Конференцию традиционно поддерживают Министерство энергетики Российской Федерации и Министерство образования и науки Российской Федерации.

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак в приветствии к участникам подчеркнул практическую значимость конференции: «Привлечение талантливой молодежи к участию в отраслевых образовательных мероприятиях занимает значительное место в молодежной политике Министерства энергетики Российской Федерации. Конференция «Электроэнергетика глазами молодежи» уже в восьмой раз объединяет талантливых и активных студентов, аспирантов, молодых ученых, специалистов энергетических компаний со всей страны. Участие в подобных мероприятиях дает возможность развить навыки исследовательской работы, совершенствовать умение представлять свой проект, обсуждать результаты научных изысканий с профессиональным сообществом и намечать дальнейшие пути их развития».

В приветственном слове заместителя Министра образования и науки Российской Федерации Григория Трубникова говорится: «Восьмой год «Электроэнергетика глазами молодежи» объединяет талантливых молодых людей со всей страны и предоставляет им возможность поделиться плодами своих научных исследований, обсудить новейшие результаты и практические достижения в области электроэнергетики.

Уверен, что общение в рамках конференции будет способствовать раскрытию потенциала молодых специалистов отрасли, поиск новых идей и решений, а также укреплению партнерских отношений между университетами и крупнейшими отраслевыми компаниями».

Конференция «Электроэнергетика глазами молодежи» проводится ежегодно на базе одного из ведущих российских технических вузов, осуществляющих подготовку студентов по электроэнергетическим и электротехническим направлениям. Начиная с 2010 года, конференция проходила в технических университетах Екатеринбурга, Новочеркасска, Томска, Иваново и Казани. Самарский государственный технический университет принимает конференцию второй раз.

Ректор СамГТУ Дмитрий Быков приветствовал проведение конференции на площадке опорного вуза региона: «В конференции принимают участие талантливые молодые ребята, связавшие свою будущую и настоящую профессиональную деятельность с электроэнергетикой, а также молодые ученые и преподаватели. Большое количество докладов и география участников свидетельствует о том, что к этому форуму проявляется интерес со стороны вузов и крупных энергетических предприятий, и, таким образом, идут процессы интеграции науки и производства».

От имени организатора конференции АО «СО ЕЭС» участникам направил приветствие Председатель Правления АО «СО ЕЭС» Борис Аюев: «Конференция стала традиционной площадкой для привлечения молодых работников, студентов и аспирантов к научно-исследовательской деятельности, обсуждения ими результатов новейших научных исследований и практических достижений в области электроэнергетики, развития и укрепления связей между вузами и энергокомпаниями. С каждым годом увеличивается число участников мероприятия, повышается уровень представленных работ, растет интерес к конференции со стороны профильных вузов и компаний отрасли».

Участники конференции представят доклады в восьми тематических секциях: «Основное технологическое оборудование электростанций», «Основное оборудование электрических сетей и систем», «Релейная защита и автоматика энергосистем», «Управление электроэнергетическими режимами энергосистем», «Информационные и телекоммуникационные системы в электроэнергетике», «Перспективные направления развития и экономика электроэнергетики», «Образовательные технологии и программы подготовки специалистов для электроэнергетики», «Промышленная энергетика. Энергоэффективность».

Конференция даст участникам возможность непосредственного общения с потенциальными работодателями. В ходе специальной встречи будущие специалисты обсудят представителями энергокомпаний вопросы прохождения практики и перспектив трудоустройства.

Традиционно участники познакомятся с энергетической отраслью региона: двери для будущих и молодых энергетиков откроют Филиал АО «СО ЕЭС» ОДУ Средней Волги, Жигулевская ГЭС, Самарская ТЭЦ, ПС 500 кВ «Куйбышевская» и ЗАО «ГК «Электрощит – ТМ Самара».

В рамках Конференции пройдет круглый стол «Интеграционные процессы вузовского образования в области электроэнергетики», на котором представители вузов и энергокомпаний обменяются опытом подготовки нового поколения энергетиков.

Программа конференции будет впервые дополнена командными спортивными, творческими и интеллектуальными состязаниями и мастер-классами по личной эффективности.

По итогам конференции лучшие доклады будут опубликованы в научно-технических изданиях.

Официальный сайт Конференции: http://fondsmena.ru/project/elektroenergetika-glazami-molodezhi/

Назад к списку новостей