Карта сайта
Присоединяйтесь
Вход для членов НП ТСО
+7 (963) 668-71-52
Ассоциация <br />
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
Ассоциация
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
консолидация и продвижение интересов электросетевого комплекса
Ассоциация <br />
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
Ассоциация
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
поиск и распространение лучших практик электросетевого комплекса
Ассоциация <br />
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
Ассоциация
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
Коммуникационная площадка электросетевого комплекса

Новости партнерства

Ассоциация НП ТСО принимает участие в обсуждении эталонов для электрических сетей
17.10.2018
Представители Ассоциации "НП ТСО" принимают участие в семинаре-совещании ФАС России "Тарифное регулирование в 2018 году и задачи органов государственного регулирования на 2019 год". В ходе выступления заместителя руководителя ФАС России В.Г. Королева в части эталонов в электрических сетях было сказано, что в 2019 году планируется внедрение эталонов только для пилотов, для всех сетевых организаций планируется их введение с 2020 года. Переход на эталонный метод будет сначала отработан на пилотных ТСО (не на регионах). Для ТСО он будет добровольно-заявительным. Одно из обязательных условий возможности перейти на эталонное регулирование - наличие инвестпрограммы утвержденной на срок не менее 5 лет.
Дорожная карта по консолидации сетей СНТ презентована в Волгограде
28.09.2018
"Норматив потребления в отсутствие прибора учета должен стимулировать к их установке, он должен быть привязан к мощности, которую потребитель заявляет. При этом потребители будут заявлять необходимую мощность, что в конечном итоге скажется и на снижении излишней нагрузки на сети", считает советник председателя правления Ассоциации "НП ТСО" Даниэль Дмитриев.
На круглом столе „Ъ-Юг“ обсудили меры противодействия хищениям электроэнергии
12.09.2018

Итоги  круглого стола „Ъ-Юг“ по актуальным вопросам работы с потребителями на энергетическом рынке. Необходима выработка совместных форматов для дискуссий и последующего принятия решений. В качестве региональной площадки для этого может быть использована Торгово-промышленная палата Ростовской области как структура, равноудаленная от всех участников дискуссии, предложил начальник отдела инвестиций региональной ТПП Валерий Королев. Все предложения, которые выработает создаваемая рабочая группа, было решено обобщить в резолюцию и направить в комитет Госдумы РФ по энергетике. Ассоциация НП ТСО принимает участие в подготовке документа.

Энергосбыты просят подождать
13.07.2018
Проект норм лицензирования энергосбытовых компаний (ЭСК), представленный регуляторами энергорынка в начале июня, приведёт к уходу с оптового рынка электроэнергии и мощности (ОРЭМ) чуть более 13% гарантирующих поставщиков (ГП) и ЭСК. "Мы разделяем позицию НП ГП и ЭСК по вопросам введения переходного периода до 2020 года, упрощения документооборота, а также по вопросам смягчения критериев по количеству ЦОПов и по целевым значениям показателей К7 и К8, – говорит директор департамента по связям с органами власти Ассоциации «НП ТСО» Наталья Готова. – Мы не согласны с переводом сетевых организаций на общие основания в части выполнения показателей КП1 и КП2, так как сейчас подхват функций ГП для сетей является краткосрочной социальной функцией, в период осуществления которой не хватает времени отстроить бизнес-процессы. Поэтому подхват не только не приносит дохода, но и является убыточным. В связи с этим мы по-прежнему считаем, что функции ТСО по подхвату деятельности ГП вообще не должны лицензироваться".
УЦ «Энергоэволюция» и Ассоциация НП ТСО 25-26 июля проводят семинар для сетевых организаций "Функционирование ТСО. Формирование балансов и тарифное регулирование. Изменения НПА. Урегулирование разногласий с потребителями и сбытовыми организациями
04.07.2018
В ходе семинара  будут предложены разъяснения представителей ФОИВ пог вопросам тарифного регулирования, формирования потерь, урегулирования разногласий с потребителями услуг и сбытовыми организациями, критериев ТСО, механизмам введения ограничений, оплаты резерва мощности. Вас ожидает новый блок по цифровизации, включающий выступление Максимова А.Г. (Минэнерго России) по вопросу цифровизации электроэнергетики, а также премьера деловой игры «Организация интеллектуального (коммерческого) учета э/э и оформление неучтенного (и бездоговорного и безучетного) потребления э/э», разработанной специально для специалистов сетевых организаций.
В Минэкономразвития России состоялось пятое заседание рабочей группы по обсуждению доработанного проекта федерального закона «Об основах государственного регулирования цен (тарифов)»
04.07.2018
29.06.2018г. в Минэкономразвития России состоялось пятое заседание рабочей группы по обсуждению доработанного проекта федерального закона «Об основах государственного регулирования цен (тарифов)» (далее –проект), а также основных проблем тарифного регулирования и способов их решения, в котором приняла участие представитель Ассоциации «НП ТСО» - Директор Департамента по нормативно-правовой работе Пашутко Е.Ю.
«Круглый стол» на площадке Издательского дома «Коммерсантъ» в Пятигорске обозначил проблемы консолидации электросетевых активов Северного Кавказа
22.06.2018
«Круглый стол» на площадке Издательского дома «Коммерсантъ» в Пятигорске обозначил проблемы консолидации электросетевых активов Северного Кавказа. Перспективы консолидации электросетевого комплекса на Северном Кавказе обсудили сегодня во время проведения «круглого стола» в Пятигорске. На площадке Издательского дома «Коммерсантъ» собрались представители МРСК Северного Кавказа, органов исполнительной власти субъектов СКФО, сетевых организаций, федерального уровня эксперты, СМИ. Модераторами мероприятия выступили руководитель отдела конференции «Коммерсантъ-Юг» Евгений Грицун и советник руководителя Ассоциации Даниэль Дмитриев.
«Россети» просят неограниченные полномочия
16.06.2018
Передача всего спектра вопросов перспективного планирования (СиПР) исключительно ПАО «Россети», несмотря на кажущуюся простоту такого шага, не только не позволит достичь тех результатов, на которые рассчитывают разработчики модели, но и может привести к серьезным нарушениям в планировании и прогнозировании развития электроэнергетики регионов и, как следствие, в планировании развития иных отраслей экономики. 
Ассоциация НП ТСО против перекрестки в техприсоединении
28.05.2018
Круглый стол на тему: «Вопросы перекрестного субсидирования в электроэнергетике, его влияние на развитие отрасли и экономику страны, меры по его минимизации» прошел в Государственной Думе 25 мая. Руководитель направления "Технологическое присоединение" Ассоциации НП ТСО Даниэль Дмитриев выступил на мероприятии с докладом о проблематике перекрестного субсидирования, возникающей при осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям.
Электросети потеряли 65 млрд рублей
11.04.2018
Как выяснил “Ъ”, правительство пытается решить системную проблему «забытых» доходов электросетей: в течение последних лет им искусственно снижали плановую выручку в RAB-тарифах, обещая позже вернуть эти средства. В итоге тарифный долг перед «Россетями» превысил 65 млрд руб., и ФАС предложила, по сути, поменять правила, снизив доходность RAB-тарифов. С другой стороны, Минэнерго предлагает компенсировать часть недополученной выручки сетей, разрешив поднимать тарифы в ряде регионов выше уровня инфляциии. Руководитель проектов ассоциации «НП территориальных сетевых организаций» Валентин Андреев говорит, что в НП проект ФАС видели, и замечает, что опять меняются правила игры в RAB-тарифах, ущемляются интересы сетей, а предложения не обоснованы экономически.
Рабочая группа АСИ поддержала проект Минэнерго по оплате резерва
19.03.2018
По мнению Ассоциации «НП ТСО», Минэнерго своим проектом решает крайне важные задачи, но представленная версия нуждается в доработке. Так, в проекте не отражен порядок взаиморасчетов между смежными сетевыми организациями, кроме того, администрирование оплаты резерва для сетей слишком сложно и затратно, поэтому необходимо для начала реализовать пилот в одном или нескольких регионах РФ.
"Россети" рассчитывают к 2030 году на треть снизить потери в сетях за счет цифровизации
19.03.2018
"Одна из важных составляющих - установление долгосрочного и понятного всем участникам рынка тарифа. За счет экономии на операционных затратах, то есть благодаря внутренней эффективности "Россетей", фактически и будет реализовываться программа цифровизации. Также надеемся, что в развитии цифровизации электросетевого комплекса примут участие и иные крупные сетевые организации, не входящие в состав "Россетей", - сообщила Наталья Готова из Ассоциации НП ТСО ТАСС.
Очередное обсуждение законопроекта об «умных счетчиках» электроэнергии прошло в Госдуме // комментарий эксперта
01.03.2018

В Госдуме продолжается обсуждение законопроекта № 139989-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с развитием систем учета электрической энергии (мощности) в Российской Федерации», принятого депутатами в первом чтении осенью прошлого года. Участники прошедшего 15 февраля совместного заседания двух секций комитета Госдумы – по антимонопольному законодательству и по законодательному регулированию деятельности естественных монополий ТЭК – пришли к выводу, что документ требует существенной доработки. Наталья Готова, директор департамента по связям с органами власти Ассоциации "Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций", прокомментировала для портала ЭнергоСовет.Ru насколько близок к принятию данный законопроект, рассказала об основных разногласиях игроков рынка и предложила наиболее приемлемый с точки зрения Ассоциации «НП ТСО» вариант финансирования установки интеллектуальных систем учета.

Замруководителя Рабочей группы по развитию учета Ассоциации "НП ТСО", замдиректора ОАО «Сетевая компания» Рамиль Камалиев на РИФ-2018: "Все успешные проекты по учету в мире были реализованы на базе сетевых компаний"
26.02.2018
Заместитель руководителя Рабочей группы по развитию учета Ассоциации "НП ТСО",  заместитель директора по учету и передаче электроэнергии ОАО «Сетевая компания» Рамиль Камалиев выступил на Российском инвестиционном форуме на обсуждении вопросов развития интеллектуального учета в России. «В Европе все интеллектуальные приборы учета находятся у сетей. Именно это и дало возможность коллегам двигаться вперед, строить планы в части коммерческого учета, развития «умных» сетей не на 5-10, а сразу на 20-30 лет вперед, повысить эффективность электросетевого комплекса», - отметил Рамиль Камалиев.
Ассоциация «НП ТСО» предлагает прогнозировать баланс поставок электрической энергии на основе фактической динамики техприсоединения и потерь электрической энергии
12.02.2018

9 февраля на Экспертном совете по вопросам ЖКХ и электроэнергетики при ФАС России состоялось обсуждение совершенствования порядка формирования сводного баланса производства и поставок электроэнергии (мощности). В обсуждении приняли участие руководители ФАС России, представители энергетических компаний и ассоциаций, в том числе Ассоциации НП ТСО. В частности, предлагается определение потребности регионов в электропотреблении учитывать в прогнозе не планируемые к заключению договоры о техприсоединении, а фактическую динамику объемов нового ТП. «Только по льготному техпрису потребителей с энергопринимающими устройствами мощностью до 150 кВт в стране скопилось заявок на несколько Гигаватт, этот объем не обеспечен будущим электропотреблением, потребители просто пользуются льготной ставкой техприса и заказывают мощностью с запасом", – отметили в Ассоциации НП ТСО.

Ассоциация НП ТСО приглашает к обсуждению тарифного регулирования на базе эталонов затрат
12.01.2018
В разделе Видео выложена сокращенная запись выступления на семинаре Ассоциации "НП ТСО" представителя ПАО "Россети" Ю.Н. Панстьянова "Тарифное регулирование на базе эталонов затрат: концепция ПАО "Россети". Ассоциация "НП ТСО" приглашает территориальные сетевые организации к обсуждению подходов к тарифному регулированию электросетевого комплекса на базе эталонов затрат. 
Лучшие практики цифровизации в РФ
27.12.2017
В разделе "Лучшие практики" опубликованы материалы конференции журнала "Цифровая подстанция", состоявшейся в ноябре 2017 г. Лучшие практики разработки и внедрения цифровых подстанций. 29 ноября в Санкт-Петербурге состоялась первая конференция «Цифровая сеть», организованная журналом «Цифровая подстанция» совместно с «МРСК Северо-Запада» и посвященная одному из ключевых сюжетов современной российской электроэнергетики — цифровизации. Видео выступлений смотрите на сайте журнала "Цифровая подстанция"
Гарантирующие поставщики в долгу не останутся
27.11.2017
Гарантирующих поставщиков электроэнергии (ГП, ключевые энергосбыты регионов) теперь можно будет лишить бизнеса за большие долги перед сетями. За эту меру долго ратовали «Россети», регулярно сталкивающиеся с неплатежами. В Минэнерго признают, что в зоне риска сейчас несколько ГП. Но и энергосбыты также страдают от встречных неплатежей сетей, и претензии ГП и сетей друг к другу сейчас измеряются десятками миллиардов рублей. Наталья Готова из НП территориальных сетевых организаций (ТСО) говорит, что задолженность перед ТСО приближается к 150 млрд руб. Новая мера улучшит платежную дисциплину, считает она, но ситуацию могло бы улучшить и введение механизма расщепления платежей — чтобы платежи потребителей поступали в сети, минуя ГП. 
1 декабря Ассоциация «НП ТСО», ООО БИПРЭС и проект "Надежный партнер проводят семинар «ФАС России: Принятые и планируемые изменения в регулировании розничных рынков электроэнергии. Тарифное регулирование и методические указания"
16.11.2017
Семинар посвящен актуальным вопросам тарифообразования в электросетевом комплексе и регулированию розничного рынка электроэнергии. Разработчики нормативных правовых актов из ФАС России, а также ПАО "Россети" расскажут об основных нормотворческих инициативах в области тарифного и антимонопольного регулирования в электроэнергетическом комплексе, в частности, о своем видении тарифного регулирования сетевых организаций методом эталонных затрат.
Сетевой комплекс России сталкивается с последствиями поспешно проведенной реформы
10.11.2017
9 ноября 2017 г. в Государственной Думе прошел круглый стол на тему: «Текущее состояние и перспективы развития электросетевого комплекса России. Основные проблемы и пути их преодоления». В его работе приняли участие депутаты Госдумы, представители Министерства энергетики, Министерства экономического развития, Федеральной антимонопольной службы, Генеральной прокуратуры, органов власти РФ, ПАО «Россетти», ПАО «СО ЕЭС», ПАО «ФСК ЕЭС», Ассоциации «НП ТСО», Ассоциации ГП и ЭСК,