Карта сайта
Присоединяйтесь
Вход для членов НП ТСО
+7 (963) 668-71-52
Ассоциация <br />
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
Ассоциация
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
консолидация и продвижение интересов электросетевого комплекса
Ассоциация <br />
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
Ассоциация
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
поиск и распространение лучших практик электросетевого комплекса
Ассоциация <br />
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
Ассоциация
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
Коммуникационная площадка электросетевого комплекса

Новости партнерства

Сетевые организации предлагают усилить цифровизацию тарифной политики
02.08.2021
Ассоциацией «НП ТСО» ведется работа по снижению нагрузки от бумажного документооборота на ТСО. В этих целях Ассоциация обратилась в ФАС России и Минэнерго России с предложением отменить необходимость дублировать электронные тарифные заявки в бумажном формате.
Бой с тенью. Борьба с контрафактом пойдет по плану
27.05.2021
Наталья Готова, директор Департамента по связям с органами власти Ассоциации НП ТСО считает, что с точки зрения развития отечественного машиностроения, приборостроения, иного производства уход с рынка контрафактных производителей это позитивный фактор.  А для пользователей, главное, чтобы меры по борьбе с контрафактом не вызвали удорожания продукции. Также для электросетевого комплекса важен контроль за качеством продукции, которая не является контрафактной и предлагается в рамках тендеров поставщиками, которые пытаются выиграть на заниженных ценах.
Электротранспорт в России: итоги и перспективы
20.05.2021
12-13 мая 2021 года состоялась Российская неделя общественного транспорта, в рамках которой проходила выставка «ЭлектроТранс 2021», и конференция «Транспортная энергетика городских агломераций». На мероприятии также обсуждалось и развитие в России зарядных станций для электротранспорта. Организаторы мероприятия - представители Международного центра поддержки передпринимательства МЦПП рассказывают об итогах конференции. 
Безопасный учет дорогого стоит
23.04.2021
21 апреля 2021 г Ассоциация НП ТСО и ООО «ЭФ-Интернешнл» в рамках Форума РМЭФ-2021 провели Круглый стол «Интеллектуальный учет и информационная безопасность в электросетевом комплексе». В мероприятии приняли участие представители ПАО «Россети», ООО «Корпорация СТС», сетевых и сбытовых организаций, производители приборов учета и цифровых решений для учета электроэнергии. Представители сетевых и сбытовых организаций также дали свои предложения по усовершенствованию законодательства в области учета, сформированные по итогам правоприменения подзаконных нормативных актов к 552-ФЗ. Модератор Круглого стола, директор департамента Ассоциации НП ТСО Наталья Готова предложила участникам Круглого стола продолжить обсуждение предложений уже за рамках РМЭФ-21 и в дальнейшем направить пакет предложений в профильные ФОИВы.
Сети хотят участвовать в управлении спросом
11.03.2021
4 марта Ассоциация "НП ТСО" приняла участие в заседании экспертных секций под руководством Первого заместителя Комитета по энергетике Госдумы РФ Валерия Селезнева на тему "Агрегаторы управления изменением потребления электрической энергии: актуальные вопросы
Круглый стол «Интеллектуальный учет и информационная безопасность в электросетевом комплексе» проводит Ассоциация НП ТСО 21 апреля в рамках РМЭФ-2021
01.03.2021
В рамках круглого стола эксперты обсудят реализацию интеллектуального учета в условиях изменений НПА и пандемии, последние изменения в НПА, первые итоги: опыт организации коммерческого учета в соответствии с 522-ФЗ и его подзаконными актами.
Выпущены новые Правила охраны труда в электроустановках
13.01.2021
Подписан приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 15.12.2020 № 903н "Об утверждении Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок". Приказ зарегистрирован 30.12.2020 № 6195. АНП ТСО активно принимала участие в обсуждении проекта приказа, предложения Ассоциации в основном были приняты.
Круглый стол газеты ЭПР "Актуальные проблемы в электросетевом комплексе России"
16.12.2020
Ассоциация "НП ТСО" приняла участие в Круглом столе газеты ЭПР "Актуальные проблемы в электросетевом комплексе России". По мнению директора департамента по связям с органами власти Ассоциации Натальи Готовой, в отрасли идет напряженная интеллектуальная деятельность, каким образом оптимизировать программы и проекты, чтобы ресурсов хватило. Также кризисные явления вызвали активизацию предложений по устранению различных форм перекрестного субсидирования потребителей электрической энергии, о чем сейчас активно идут дискуссии.
Регуляторы достигли консенсуса по дифтарифам
09.10.2020
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России и Минэнерго сошлись в позициях по проекту дифференциации тарифов ФСК ЕЭС, но вопрос о сроках доведения сетевого тарифа в магистральных сетях до тарифа на передачу в сетях более низкого напряжения еще не решен, сообщил во вторник, 6 сентября, журналистам глава ФАС РФ Игорь Артемьев.
Минэнерго меняет правила для розничной зеленой генерации
26.05.2020
Минэнерго хочет оживить строительство розничной ВИЭ-генерации в регионах, пишет газета "Коммерсант". Для привлечения инвесторов предлагается унифицировать правила отборов инвестиционных проектов по всей стране и обязать сети заключать договоры на покупку электроэнергии со станцией еще до ее запуска. Потенциал сегмента оценивается в 3 ГВт. Однако у регионов нет мотивации строить дорогие ВИЭ-объекты, говорят эксперты, поэтому этот сегмент рынка рискует остаться маргинальным.
Энергостратегия-2035: Новые вызовы или точки отсчета?
20.05.2020
В начале апреля 2020 года Правительство РФ одобрило проект Энергетической стратегии РФ до 2035 года. Как известно, этот документ должен обновляться не реже одного раза в пять лет. Однако пролонгация стала лишь одним из поводов для пересмотра прежнего плана, где были сформулированы цели отрасли до 2030 года. Даниэль Дмитриев: Стоит также подумать о более эластичном регулировании инвестиционных программ сетевых организаций. 
Стоп-кран: тарифы на газ и электроэнергию предложили зафиксировать
20.05.2020
В Совфеде призвали не повышать тарифы на газ и электроэнергию в 2020 году. Письмо с такой просьбой направлено и.о. премьер-министра Андрею Белоусову. По мнению директора департамента по связям с органами власти организации Натальи Готовой, в кризис самое первое, что приходит в голову политикам, — это идея заморозить цены. Однако история показывает, что обескровливание инфраструктурных отраслей всегда давало толчок к дальнейшему ухудшению положения всей экономики.
Коммунальщики могут недосчитаться триллиона рублей в 2020 году
09.05.2020
Объем коммунальных неплатежей в 2020 году может составить более 1 трлн рублей — представители всех сегментов энергоотрасли России попросили у государства поддержки. Неплатежи населения и организаций ЖКХ за энергию из-за карантинных мер и экономической стагнации могут по итогам 2020 года в России составить полтриллиона рублей. А объем коммунальных неплатежей в 2020 году, если не предпринять ряд необходимых мер, составит более 1 трлн рублей, цены на электроэнергию могут вырасти в этом году на 10—12%. К
Энергопотребление в России снризилось из-за режима самоизоляции
06.04.2020
Сети садовых некоммерческих товариществ зачастую сильно изношены, и есть риск, что они не выдержат увеличения нагрузки, говорит представитель Некоммерческого партнерства территориальных сетевых организаций Наталья Готова: «Сейчас действительно много людей выехало на дачи. Консолидация сетей садовых товарищество проводится многими крупными территориальными сетевыми организациями на системной основе. Думаю, что в текущей ситуации у садовых товариществ должна вырасти мотивация передавать свои активы квалифицированным организациям». 
«Черный ящик», в который потребители приносят деньги
05.03.2020
Даниэль Дмитриев, советник председателя правления Ассоциации НП ТСО: "В том случае, если сбытовая организация или гарантирующий поставщик не соблюдают платежную дисциплину, такие договоры помогут потребителю и сетевой организации взаимодействовать более эффективно. Если же у сбытовой организации работа поставлена хорошо, никакой разницы нет, прямой ли это договор или договор через сбыт."

18 марта АНП ТСО проводит круглый стол по финансированию проектов техприсоединения
29.02.2020
18 марта 2020 г. в бизнес-отеле "Протон" состоится круглый стол Ассоциации НП ТСО по вопросам включения проектов, исполняемых в рамках техприсоединения, в инвестиционные программы развития сетевых организаций и иным вопросам финансирования затрат по техприсоединению. Круглый стол пройдет в рамках семинара проекта Energy today «Электроэнергетика России: Тарифное регулирование и методические указания. Досудебное урегулирование тарифных споров. Судебная практика»
Олигархи против «Россетей»: тарифы ФСК ЕЭС напомнили о «перекрестке»
14.02.2020
«Так как социальную нагрузку за тарифы населения в последние несколько лет несет в основном малый и средний бизнес, дифференциация тарифов ФСК перераспределяет перекрестное субсидирование, возвращая часть нагрузки крупной промышленности, которая длительное время была от этого бремени освобождена.» - говорит Наталья Готова, директор департамента по связям с органами власти Ассоциации НП ТСО.
Блокчейн открывает горизонты в энергетике
29.01.2020
Директор департамента Ассоциации НП ТСО Наталья Готова: "Так как между сбытовыми и сетевыми организациями довольно часто возникают разногласия по начислениям платежей за потребление электрической энергии, использование блокчейн-платформы и смарт-контрактов выглядит логичной попыткой разрешить эту проблему"
С Днем энергетика!
23.12.2019
Ассоциация "НП ТСО" поздравляет наших членов, коллег, партнеров с Днем энергетика и с наступающими новогодними праздниками!