Карта сайта
Присоединяйтесь
Вход для членов НП ТСО
+7 (963) 668-71-52
Ассоциация <br />
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
Ассоциация
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
консолидация и продвижение интересов электросетевого комплекса
Ассоциация <br />
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
Ассоциация
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
поиск и распространение лучших практик электросетевого комплекса
Ассоциация <br />
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
Ассоциация
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
Коммуникационная площадка электросетевого комплекса

Минэнерго меняет правила для розничной зеленой генерации

26.05.2020

Минэнерго меняет правила для розничной зеленой генерации
Минэнерго хочет оживить строительство розничной ВИЭ-генерации в регионах, пишет газета "Коммерсант". Для привлечения инвесторов предлагается унифицировать правила отборов инвестиционных проектов по всей стране и обязать сети заключать договоры на покупку электроэнергии со станцией еще до ее запуска. Потенциал сегмента оценивается в 3 ГВт. Однако у регионов нет мотивации строить дорогие ВИЭ-объекты, говорят эксперты, поэтому этот сегмент рынка рискует остаться маргинальным.

Минэнерго внесло в правительство пакет поправок, меняющих программу поддержки зеленой генерации на розничном энергорынке. Цель — привлечь больше инвесторов в этот сегмент рынка. Программа поддержки розничных ВИЭ-станций мощностью до 25 МВт работает в регионах с 2015 года. За пять лет планировалось построить около 300 МВт мощностей, хотя потенциал рынка достигает 3 ГВт, посчитали в Ассоциации развития возобновляемой энергии (АРВЭ).

Инвесторы в розничные ВИЭ отбираются на конкурсах на уровне регионов. По программе можно построить солнечную, ветряную электростанцию, гидроэлектростанцию, а также станцию на биогазе, биомассе или свалочном газе. Победитель получает долгосрочный тариф на 15 лет, всю электроэнергию должна покупать сетевая компания для компенсации технологических потерь, а в изолированной зоне — гарантирующий поставщик. Предельный объем генерации — 5% прогнозных потерь сетевой компании в регионе.

Минэнерго предлагает изменить процедуру конкурсов.

Для отбора будет установлена предельная одноставочная цена электроэнергии для каждого вида ВИЭ исходя из типовых капитальных и эксплуатационных затрат, стандартных налоговых ставок, срока возврата инвестиций в 15 лет и нормы доходности в 12%, пояснили “Ъ” в «Совете рынка» (регулятор энергорынка). Отбирать проекты будут по минимальной одноставочной цене в заявке. Сроки, порядок и условия отборов в регионах будут унифицированы по всей стране, инвесторы смогут без труда найти объявления о проведении отборов, отметили в регуляторе.

Одно из самых важных изменений — обязанность сетевой компании заключать договор на покупку энергии с победителем сразу после конкурса, а не с построенной станцией. На практике бывают случаи, когда сети отказывают в подключении готового объекта, инвесторам уже приходилось решать такие вопросы в суде, рассказали “Ъ” в АРВЭ. Поправка должна облегчить для инвесторов процесс привлечения заемного финансирования на строительство объекта, отметили в «Совете рынка».

Сопротивление сетей часто обусловлено высокой ценой электроэнергии ВИЭ-станции.

Так, предельный уровень капзатрат по солнечным станциям на ближайшем конкурсе ДПМ ВИЭ для оптового рынка составит 65 тыс. руб. за 1 кВт, а на розничном рынке показатель достигает 100 тыс. руб. за 1 кВт, говорит Ольга Уханова из проектного офиса по развитию ВИЭ правительства Ульяновской области. Предложение формировать цену электроэнергии исходя из наименьшей цены на конкурсе может снизить и стоимость потерь, полагает Наталья Готова из Ассоциации некоммерческого партнерства ТСО.

Более 30 регионов уже имеют нормативную базу для проведения отборов розничных ВИЭ-объектов, по данным АРВЭ. Среди них Подмосковье, Башкирия, Дагестан, Чечня, Свердловская, Иркутская и Курская области. В Коми пока изучают потребность в ВИЭ и экономическую эффективность таких проектов, рассказали в региональном министерстве энергетики, ЖКХ и тарифов. В Хабаровском крае в 2019 году на отборе выиграл проект строительства станции на биогазе, сейчас анализируется потенциал других видов энергии. В краевом правительстве отмечают, что ВИЭ — перспективный вариант оптимизации электроснабжения изолированных потребителей. Но для изолированных зон механизм с предельными уровнями капитальных и эксплуатационных затрат не подходит, отмечает врио министра ЖКХ и энергетики Камчатского края Павел Редькин.

Ключевой недостаток механизма — отсутствие мотивации для регионов, считает Ольга Уханова. Регион вынужден повышать, пусть и незначительно, регулируемый тариф на передачу электроэнергии — для такого непопулярного решения должна быть серьезная выгода от проекта для региона, а она сомнительна, говорит госпожа Уханова. «Без решения вопроса о мотивации регионов и стимулах для повышения конкуренции сегмент розничных ВИЭ рискует остаться маргинальным рынком, к которому инвесторы будут обращаться только в случае дефицита объемов по программе ДПМ ВИЭ»,— полагает она.

Полина Смертина; региональные редакции


Назад к списку новостей