Карта сайта
Присоединяйтесь
Вход для членов НП ТСО
+7 (963) 668-71-52
Ассоциация <br />
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
Ассоциация
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
консолидация и продвижение интересов электросетевого комплекса
Ассоциация <br />
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
Ассоциация
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
поиск и распространение лучших практик электросетевого комплекса
Ассоциация <br />
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
Ассоциация
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
Коммуникационная площадка электросетевого комплекса

Энергетикам упростили работу с неплательщиками

01.10.2017

Свет отрубят всем и сразу: энергетикам упростили работу с неплательщиками. Должников за электричество отключат после первого предупреждения. Причём теперь ограничивать подачу света могут и так называемым неотключаемым потребителям - детсадам, школам и воинским казармам. У кого, когда и в какой срок будут обрезать провода, разбирался обозреватель "Вестей ФМ" Павел Анисимов

Новые правила работы с электродолжниками серьёзно усложнили их жизнь: раньше вводить ограничения можно было только после трех предупреждений. Сейчас достаточно одного. Причём уведомление о долге может в любой форме - СМС, электронным письмом или в счёте на оплату, рассказывает зампред правления Ассоциации гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний Рустам Гайфутдинов:

"Раньше у нас необходимо было вводить сначала частичное ограничение, затем полное ограничение. Сейчас все обычные потребители отключаются сразу - по истечению 10 дней с момента направления уведомления потребителя можно отключать".

Энергетики могут выносить предупреждение, не дожидаясь двухмесячной просрочки, как раньше. Теперь достаточно всего один раз не заплатить даже за киловатт, и неплательщику отрубят свет.

Новые правила позволяют ограничивать подачу света в так называемые неотключаемые объекты - школы, детсады и воинские части. Нередко "неотключенцы" пользовались своим статусом и наращивали долг, поскольку закон запрещал оставлять их без электричества. Теперь табу снято, говорит глава попечительского совета Ассоциации компаний, обслуживающих недвижимость, Сергей Креков. Фактически любой должник стал "отключаемым" и должен сам позаботиться о напряжении в проводке.

КРЕКОВ: Когда уже вариантов нет, энергосбытовая компания оставляет за собой право предпринять действия по отключению такого должника. Потребитель, который задолжал и который относится к данной категории, должен обеспечить эти объекты альтернативными источниками энергоснабжения. Ну, как вариант - это дизель-генераторы соответствующей мощности.

Ещё одно важное нововведение касается тех, кто ворует свет мимо счётчика. Теперь электрикам не нужно искать понятых, чтобы они подтвердили факт незаконного подключения, отмечает представитель Ассоциации НП ТСО Евгений Насонов. Нарушителя накажут по видеозаписи врезки.

НАСОНОВ: Если не было подписи потребителя, мы не могли доказать в суде, что акт составлен в его присутствии, и не могли предъявить ему претензии. Сейчас мы производим фотовидеосъёмку факта безучётного потребления. И эти документы вместе с актом могут быть переданы в суд.

Новый закон отменил некоторые послабления для граждан. Раньше к ним применялся специальный порядок отключения света, который прописан в Правилах предоставления коммунальных услуг. Теперь процедура будет проходить на общих для всех должников условиях, отмечает Рустам Гайфутдинов.

ГАЙФУТДИНОВ: Это какие-то хозяйственные блоки, отдельно стоящие гаражи на земельных участках. Для таких объектов применяется новый порядок отключения, в том числе он тоже упрощается.

Новые правила не касаются жителей многоэтажек и загородных домов. Они получают электричество как коммунальную услугу, и свет за долги им отключат лишь по решению суда. 

Слушать на сайте Вести ФМ

Назад к списку новостей