Карта сайта
Присоединяйтесь
Вход для членов НП ТСО
+7 (963) 668-71-52
Ассоциация <br />
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
Ассоциация
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
консолидация и продвижение интересов электросетевого комплекса
Ассоциация <br />
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
Ассоциация
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
поиск и распространение лучших практик электросетевого комплекса
Ассоциация <br />
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
Ассоциация
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
Коммуникационная площадка электросетевого комплекса

Дорожная карта по консолидации сетей СНТ презентована в Волгограде

28.09.2018
Круглый стол по актуальным вопросам энергоснабжения прошёл в Волгограде по инициативе Издательского Дома "Коммерсантъ-Юг".

В ходе обсуждения возможностей для ещё большего сокращения сроков техприсоединения достигнута договоренность о создании совместного координирующего органа с Комитетом ЖКХ и ТЭК области для решения землеустроительных вопросов при взаимодействии с третьими лицами. В решении проблемы организации учета электроэнергии в многоквартирных домах готовы оказать содействие в Инспекции государственного и жилищного надзора Волгоградской области. На сегодняшний день общедомовыми приборами учёта (ОДПУ) оснащены только 70% МКЖД Волгоградской области. И только 36% из них переведены на расчеты с гарантирующим поставщиком. Недобросовестные собственники энергооборудования в лице управляющих компаний всячески уклоняются от исполнения своих обязанностей - отказывают в доступе представителям филиала компании для проведения установки ОДПУ и в переводе МКЖД на расчеты с гарантирующим поставщиком, большая доля собственников, проживающих в многоквартирных жилых домах, не определились с формой управления. Недобросовестные УК нередко меняют форму собственности, банкротят компании. Такие способы манипуляции возникают от нежелания нести ответственность и устранять внутридомовые потери электроэнергии, вкладываться в современное оснащение. При этом все убытки ложатся на сетевые компании и добросовестных потребителей. Представители МРСК Юга предложили ужесточить контроль за соблюдением управляющими компаниями требовании? 261-ФЗ от 23.11.2009 в части установки установки приборов учёта и осуществления расчетов по ним с гарантирующим поставщиком. "При неисполнении со стороны УК этих обязанностей привлекать их к административной ответственности, а при последующем лицензировании УК, которые привлекались к административнои ответственности и не осуществили установку ОДПУ, рассмотреть возможность отказа им в выдаче лицензии", - предложил заместитель генерального директора МРСК Юга по реализации услуг Антон Мурый. Активную позицию в этом вопросе занял заместитель председателя комитета Волгоградской областной Думы по промышленности и топливно-энергетическому комплексу Сергей Федюшкин: "Сформулируйте запрос, и мы готовы продвигать эту инициативу, чтобы не допустить того, что честный потребитель должен оплачивать потери, а если говорить прямо – энерговороство, по вине лиц, которые обязаны навести порядок в этом вопросе. Депутаты подключатся к решению проблемы, каждый в своём округе. Потерь в многоквартирных домах не должно быть". Поддержал дискуссию советник председателя правления "НП ТСО" Даниэль Дмитриев: "Норматив потребления в отсутствие прибора учета должен стимулировать к их установке, он должен быть привязан к мощности, которую потребитель заявляет. При этом потребители будут заявлять необходимую мощность, что в конечном итоге скажется и на снижении излишней нагрузки на сети".
Обсуждение вариантов решения проблем бесхозяйных сетей и сетей садоводческих товариществ впервые за долгое время прошло в рациональном, а не эмоциональном, ключе. Представители МРСК Юга предложили к обсуждению свой проект дорожной карты по передаче сетей на баланс специализированных организаций, где первыми шагами должны стать действия органов исполнительной власти региона по инвентаризации имущества, оценка технического состояния оборудования и, самое главное, оценка тарифных последствий и определение источников финансирования долгосрочной программы по консолидации сетей. На текущий момент потери в сетях коллективных потребителей превышают 30% и они не учитываются в прогнозном балансе энергопотребления и не включаются при расчёте тарифа на передачу, поэтому просто передать их в таком состоянии на баланс любой ТСО не представляется возможным. "Проблема давно назрела, но чтобы ее решать, надо ее для начала оценить. После - найти источники, только тарифом это не решается, иначе мы просто переложим проблемы садоводов на всех потребителей. Это будет долгий путь, но пройти его необходимо. Быстрых эффектов ждать не стоит. И важно понимать: включиться в работу должны все стороны - и муниципалитеты, и региональная власть, и сами садоводы. Мы готовы на примере нескольких СНТ реализовать такой пилотный проект", - рассказал заместитель генерального директора компании по экономике и финансам Алексей Рыбин. Поддержал такой план действий и председатель Областного Союза садоводческих, огороднических некоммерческих объединений Петр Козлов: "Наконец, что-то проясняется, стало понятно, что нужно делать. Мы, садоводы, готовы помогать, с вашим волгоградским филиалом договорились постепенно проводить работу". Александр Бондаренко, заместитель генерального директора ПАО "Волгоградэнергосбыт", акцентировал внимание Петра Козлова на необходимости информирования членов всех СНТ о последствиях необдуманных действий, когда накопившиеся проблемы вынуждают садоводов подписывать договоры о передаче сетей непроверенным организациям: "Не секрет, что ходят по председателям такие люди со стороны, предлагают заработать и решить проблемы. На поверку выясняется, что они не в состоянии справиться с таким бременем. Важно, чтобы председатели понимали, что эти компании могут исчезнуть со всеми обязательствами и деньгами".

Источник: http://www.advis.ru/php/view_news.php?id=0BC87F7B-50CC-5240-A722-0998CE8C8933

Назад к списку новостей