Карта сайта
Присоединяйтесь
Вход для членов НП ТСО
+7 (963) 668-71-52
Ассоциация <br />
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
Ассоциация
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
консолидация и продвижение интересов электросетевого комплекса
Ассоциация <br />
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
Ассоциация
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
поиск и распространение лучших практик электросетевого комплекса
Ассоциация <br />
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
Ассоциация
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
Коммуникационная площадка электросетевого комплекса

Безопасный учет дорогого стоит

23.04.2021

Безопасность учета дорогого стоит

21 апреля 2021 г Ассоциация НП ТСО и ООО «ЭФ-Интернешнл» в рамках Форума РМЭФ-2021 провели Круглый стол «Интеллектуальный учет и информационная безопасность в электросетевом комплексе». В мероприятии приняли участие представители ПАО «Россети», ООО «Корпорация СТС», сетевых и сбытовых организаций, производители приборов учета и цифровых решений для учета электроэнергии.

ЭШ.jpg

Представитель Управления обеспечения безопасности критической информационной инфраструктуры ПАО «Россети» Эмиль Ширванов выступил с докладом об особенностях защиты информации в интеллектуальных системах учета электроэнергии. В частности, базовая модель нарушителя (базовая модель угроз безопасности информации) в интеллектуальных системах учета электрической энергии (мощности), которая может содержать требования по применению сертифицированных ФСБ России средств криптографической защиты информации для нейтрализации угроз неправомерных действий в каналах связи и угроз несанкционированного доступа по беспроводным каналам связи в интеллектуальной системе учета электроэнергии, не размещена на официальном сайте Минэнерго России

В Российской Федерации отсутствуют сертифицированные средства криптографической защиты информации соответствующие условиям применения в электросетевом комплексе и у гарантирующих поставщиков в интеллектуальных системах учета электроэнергии, отметил Эмиль Ширванов. Поэтому может потребоваться разработка «специализированных» отраслевых СКЗИ (средств криптографической защиты информации) для интеллектуальных систем учета электроэнергии с последующей оценкой соответствия законодательству РФ в системе сертификации ФСБ России.

Деятельность лиц, осуществляющих разработку, производство, поставку, монтаж, ввод в эксплуатацию, эксплуатацию, ремонт, модернизации и вывод из эксплуатации СКЗИ ИСУЭ интеллектуальной системы учета и СКЗИ прибора учета требует получения соответствующих лицензий ФСБ России. В частности, лицензионные требования к получению лицензии ФСБ России на разработку средств криптографической защиты информации требуют наличия у лицензиата оформленной лицензии на работу со сведениями, составляющей государственную тайну, и штатных специалистов с подтвержденным опытом разработки средств криптографической защиты информации. Соответственно, применение сертифицированных средств криптографической защиты информации и системы управления криптографическими ключами может привести к удорожанию интеллектуальной системы учета электроэнергии и присоединенных к ней приборов учета.

Однако решения по выходу из ситуации уже появляются, в частности, главный конструктор НПО МИР Денис Коваль презентовал решение для создания каналов связи по ВЛ/КЛ 6-10 кВ на основе технологии G3-PLC, которое позволяет отказаться от gsm-каналов связи общего пользования и уйти от требований регулятора по высокозатратной защите каналов передачи информации средствами наложенного шифрования.

Также Денис Коваль представил текущую ситуацию в части проблем, которые испытывают производители приборов учета с общемировым дефицитом полупроводниковых комплектующих (микросхемы микроконтроллеров, памяти и модулей связи). Во всем мире сейчас острейший дефицит микрочипов, из-за которого останавливаются крупные производственные концерны. Сроки поставок выросли до 50 недель. Что касается Российских производителей микрочипов, то к настоящему времени только ПКК Миландр смог предоставить производителям приборов учёта первые образцы нового специализированного микроконтроллера и флеш-памяти для создания приборов учёта, отвечающих требованиям ПП РФ 890. Пока Миландр на рынке один, его ближайший конкуренты обещаю появление опытных образцов в 2022 г. При этом Денис Коваль отметил, что после перехода на российскую элементную базу из-за более малого масштаба производства цены могут оказаться выше, оценочно удорожание может составит 600-700 на один прибор учета.

Представители сетевых и сбытовых организаций также дали свои предложения по усовершенствованию законодательства в области учета, сформированные по итогам правоприменения подзаконных нормативных актов к 552-ФЗ. Модератор Круглого стола, директор департамента Ассоциации НП ТСО Наталья Готова предложила участникам Круглого стола продолжить обсуждение предложений уже за рамках РМЭФ-21 и в дальнейшем направить пакет предложений в профильные ФОИВы.

Назад к списку новостей