Карта сайта
Присоединяйтесь
Вход для членов НП ТСО
+7 (963) 668-71-52
Ассоциация <br />
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
Ассоциация
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
консолидация и продвижение интересов электросетевого комплекса
Ассоциация <br />
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
Ассоциация
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
поиск и распространение лучших практик электросетевого комплекса
Ассоциация <br />
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
Ассоциация
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
Коммуникационная площадка электросетевого комплекса

Новости партнерства

Наблюдательный совет НП ТСО утвердил годовой план работы партнерства на 2015 год

Наблюдательный совет НП ТСО утвердил  план работы партнерства электросетевых организаций на 2015 год. 26 января председатель Наблюдательного совета НП ТСО, первый заместитель генерального директора ОАО «Россети» по технической политике Роман Бердников подписал протокол заседания Совета. Партнерство продолжит работу по основным направлениям, среди которых сокращение сроков и снижение выпадающих доходов при технологическом присоединении потребителей; укрепление платежной дисциплины на розничных рынках электроэнергии; совершенствование технической политики ТСО, в том числе повышение надежности и качества поставляемой электрической энергии; снижение операционных и капитальных затрат при осуществлении передачи электрической энергии; снижение потерь и развитие коммерческого учета электроэнергии.   При реализации плана НП ТСО взаимодействует с комитетом по энергетике Госдумы РФ, Министерством энергетики России, Минстроем России, Минэкономразвития России, ФСТ России, ФАС России, Агентством стратегических инициатив (АНО АСИ) и рядом других площадок обсуждения нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность ТСО. 

Также Набсовет НП ТСО рассмотрел вопрос законодательного закрепления прав на земельные участки под существующими на текущий момент электросетевыми объектами. 

С днем энергетика!
22 декабря - День энергетика. НП ТСО от души поздравляет энергетиков с профессиональным праздником! Вы обеспечиваете стабильность и надежность, которые как никогда нужны нашему обществу. С вами всегда тепло и светло! Мы желаем в наступающем 2015 году и нашим членам партнерства, и всем, кто поддерживает оперативную деятельность и развитие энергетической инфраструктуры, финансовой стабильности, высокой эффективности и успешной реализации проектов! 
НП ТСО: как сетям снизить убытки от работы со льготниками
10 декабря представитель НП ТСО Дмитрий Григориади выступил на XI Профессиональном энергетическом форуме «Генерация, сети, сбыт: сценарии развития» с докладом о проблематике работы электросетевого комплекса со льготными группами потребителей. НП ТСО предлагает снизит риски банкротств сетевых компаний из-за затрат на обслуживание льготных групп потребителей за счет создания федерального кредитного центра, финансирующего мероприятия территориальных сетевых организаций по льготным техприсоединениям на период до компенсации средств из тарифа
НП ТСО предлагает меры по укреплению платежной дисциплины на розничном рынке
Для укрепления финансовой дисциплины на розничном рынке электроэнергии необходимо ввести предоставление финансовых гарантий оплаты продукции со стороны сбытовых организаций, сообщил директор департамента НП ТСО Даниэль Дмитриев на IX Форуме энерготрейдеров, проходившем 20-21 ноября в подмосковном отеле «Кранкино». Также представитель НП ТСО рассказал об эффективности использования прямых договоров на передачу электроэнергии между потребителями и сетевыми компаниями.
Набсовет НП ТСО утвердил план действий на 2015 год.
31 октября состоялось очередное заседание Наблюдательного совета НП ТСО. Совет переизбрал своим председателем Первого заместителя генерального директора по технической политике ОАО «Россети» Романа Бердникова.   Также Наблюдательный совет утвердил основные направления деятельности партнерства на 2015 год.
За присоединение потребителей с мощностью до 150 квт заплатят остальные потребители
Председатель правления НП ТСО Александр Хуруджи прокомментировал проекту «Надежный партнер» внесенные Постановлением Правительства №1116 изменения в порядке ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике: Эта мера, с одной стороны снизит затраты малого и среднего бизнеса на техприсоединение, с другой стороны, затраты «перекрестного субсидирования» переложены с государства на сетевые организации, которые понесут многомиллиардные убытки.
Не платить за энергоресурсы скоро станет невыгодно
НП ТСО приняло участие в подготовке поправок к подготовленному Минэнерго и экспертами секции «Повышение платежной дисциплины в сфере ТЭК и ЖКХ» при комитете по энергетике Госдумы РФ законопроекту об укреплении платежной дисциплины. Закон начали готовить ко второму чтению в Госдуме РФ. 
НП ТСО призывает регуляторов не принимать неисполнимых решений
16-17 октября в Сочи прошел Всероссийский семинар-совещание на тему: «Тарифное регулирование в 2014 году и задачи органов государственного регулирования на 2015 год». Председатель правления НП ТСО Александр Хуруджи выступил с анализом регуляторных действий в отношении электросетевого комплекса и обратил внимание на чрезвычайно сложные и запутанные требования к компаниям электросетевого комплекса, в частности, в рамках предлагаемой методики бенчмаркинга потерь и операционных расходов в электросетях.
НП ТСО поддерживает российских производителей оборудования
16 окября представители НП ТСО приняли участие в первом заседании экспертной секции «Законодательная поддержка отечественных производителей товаров и оборудования имеющих высокую энергетическую эффективность», которая недавно открыта в составе Консультативного совета при Председателе Комитета Государственной Думы ФС РФ по энергетике
НП ТСО на форуме RUGRIDS-ELECTRO
15-17 октября представители НП ТСО принимают участие в Первом международном электроэнергетическом форуме Rugrids-Electro, организованном для обсуждения перспектив развития электросетевого комплекса России ОАО «Россети».
Деньги на интерес
Инновации возможны только в увязке с экономическими стимулами, стабильностью в регулировании, считает председатель правления НП ТСО Александр Хуруджи. Если и дальше пересматривать тарифы, проводить перезагрузку RAB-регулирования, дополнять функционал энергетических компаний социальной ответственностью, стимулы искажаются. Становится все сложнее объяснить, для чего эта инновация, к какому положительному результату приведет. Поэтому можно бесконечно говорить о необходимости внедрения инноваций, но результат из-под палки будет тот, какой мы имеем.
Участники НП ТСО завершают подготовку к зиме
Председатель правления НП ТСО Александр Хуруджи принял участие в совещании по готовности субъектов энергетики Южного федерального округа к осенне-зимнему периоду 2014/2015 гг. Проводивший совещание министр энергетики Российской Федерации Александр Новак подчеркнул, что стартовавшие проекты по строительству электросетевых объектов на территории ОЭС Юга должны быть качественно реализованы в установленные сроки.
НП ТСО участвует в подготовке лучших практик инвестклимата в регионах
В рамках XIII Международного инвестиционного форума «Сочи-2014» состоялся деловой завтрак «Инвестиционная привлекательность регионов. Действуем сообща!», на котором были представлены лучшие практики участников Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах России. В перечень ключевых направлений вошли: получение разрешения на строительство, подключение к электросетям, институты для бизнеса, инструменты финансового стимулирования, а также поддержка малого предпринимательства.
Муниципалитеты и ТСО ростовской области повысят эффективность оформления документов на земельные участки для нового строительства
29 августа в Министерстве строительства Ростовской области обсуждалось взаимодействие органов местного самоуправления и территориальных сетевых организаций в части реализации пилотного проекта «Сокращение прохождения разрешительных процедур в сфере земельных отношений и строительства, включая подключение к объектам коммунальной и инженерной инфраструктуры».
Представители НП ТСО развивают международную кооперацию
25-27 августа председатель правления НП ТСО Александр Хуруджи принял участие в технической выставке  CIGRE 2014 в Париже. Основной задачей мероприятия является обмен научно-технической информацией, ознакомление профессионального сообщества инженеров, технологов, менеджеров, ученых, экспертов и инвесторов с передовыми достижениями науки и техники в электроэнергетике, новейшими технологиями и инновационными решениями в области электрических систем высокого напряжения.
Информация РЭА
Российское энергетическое агентство обратилось к НП ТСО как к единому центру поддержки интересов  территориальных сетевых организаций с просьбой принять совместное участие в подготовке ежегодного доклада о ходе и результатах реализации Стратегии развития электросетевого комплекса Российской Федерации, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 3.04.2013 №511-р.
ОАО «СУЭНКО» признана одной из лучших сетевых компаний в практике сокращения сроков присоединения к электросетям
7 августа 2014 года рабочая группа Агентства стратегических инициатив подвела итоги  по экспертизе лучших региональных практик проведения информационных обучающих мероприятий по направлению «Подключение к электросетям».
НП ТСО: проект постановления правительства РФ о критериях отбора территориальных сетевых организаций требует доработки
25 июля по инициативе НП ТСО в Министерстве экономического развития РФ в рамках оценки регулирующего воздействия законодательства состоялось совещание по обсуждению проекта постановления «Об утверждении критериев отнесения владельцев объектов электросетевого хозяйства к ТСО и о внесении изменений в Правила государственного регулирования… от 29 декабря 2011 г №1178»