Карта сайта
Присоединяйтесь
Вход для членов НП ТСО
+7 (963) 668-71-52
Ассоциация <br />
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
Ассоциация
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
консолидация и продвижение интересов электросетевого комплекса
Ассоциация <br />
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
Ассоциация
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
поиск и распространение лучших практик электросетевого комплекса
Ассоциация <br />
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
Ассоциация
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
Коммуникационная площадка электросетевого комплекса

Новости партнерства

Члены Ассоциации НП ТСО соревнуются в Чемпионате Worldskills по компетенции «Интеллектуальная система учета электроэнергии»
29.10.2019
В Екатеринбурге с 28 октября по 1 ноября 2019 года проходит Национальный чемпионат сквозных рабочих профессий WorldSkills Hi-Tech. В числе 39 команд из российских корпораций, холдингов и лидеров отечественной промышленности участвуют команды участников Ассоциации «НП ТСО» - ПАО «СУЭНКО» и АО «Сетевая компания» (Республика Татарстан). 
В Ассоциации «НП ТСО» обсудили цифровое моделирование электрических сетей среднего и низкого напряжения
21.10.2019
10 октября 2019 г. в рамках технического семинара члены Ассоциации «НП ТСО» состоялось обсуждение подходов к формированию цифровой модели электрических сетей, в том числе напряжением 35 кВ и ниже.
Ассоциация НП ТСО представила на Всероссийском тарифном семинаре-совещании ФАС России свою позицию по эталонам
21.10.2019
На "Всероссийском семинаре-совещании по тарифному регулированию в 2019 году и задачам органов государственного регулирования на 2020 год" 15 октября 2019г., на площадке, где обсуждались сетевые эталоны, представитель Ассоциации "НП ТСО" Е.Ю. Пашутко озвучила позицию к Методике формирования эталонов затрат сетевых организаций, которую Ассоциация направляла в ФАС России в рабочем порядке.
Потенциальная энергия крымских тарифов
06.08.2019
Каковы возможности энергетики полуострова для привлечения инвестиций и развития бизнеса. Общий совет для тех, кто начинает большие инвестпроекты – планировать энергообеспечение заранее, за несколько лет, а не за несколько месяцев до запуска, чтобы спокойно набирать необходимый вам объем мощности», - резюмирует Даниэль Дмитриев
Общий котел: энергоплатежи разделят по справедливости
26.06.2019
Сейчас в России практически все крупные потребители присоединены к ФСК напрямую, так как это позволяет получить тариф, в который перекрестка не входит. В итоге в основном средний бизнес несет на себе всё бремя содержания сетей среднего и низкого напряжения и перекрестку за заниженные тарифы для населения, –– пояснила представитель ассоциации «НП территориальных сетевых организаций» Наталья Готова.
Участники рынка электромобилей должны объединиться
24.06.2019
19 июня 2019 года представители Ассоциации «НП ТСО» приняли участие в панельной дискуссии «Электромобили и новая энергетическая инфраструктура» в рамках международного форума «Возобновляемая энергетика для регионального развития» RENWEX, организованного компанией Eurosolar Russia.
ЭЗС необходима методика ценообразования
16.05.2019
С предложениями по совершенствованию регулирования зарядной инфраструктуры электротранспорта представители Ассоциации "НП ТСО" выступили 16 мая на конференции "Транспортная энергетика городских агломераций", состоявшейся в рамках девятой международной выставки "Электроранс-2019" в КВЦ "Солольники" в Москве. Организаторы конференции - НЭС Совета Федерации ФС РФ и Экспертный совет МЦПП.
В кабмине Башкирии придумали новый способ реформирования муниципальных электросетей
14.05.2019
В правительстве республики решили пересмотреть реформу муниципальных электросетей, начатую прежним руководством региона. Если раньше муниципальные территориальные сетевые организации (ТСО) планировалось влить в АО «Башкирские электрические сети», подконтрольное минземимуществу, то теперь их предлагается внести в единое ООО, структура собственности которого не уточняется. Из проекта реформы, подготовленного минпроминноваций, следует, что часть сетей должна пройти предпродажную подготовку до 2020 года, другая — до февраля 2023 года. По мнению экспертов, консолидация ТСО укладывается в стратегию развития электросетевого комплекса России, предполагающую общее сокращение таких организаций. В самих муниципальных компаниях, подпадающих под объединение, причин для реформирования не видят и опасаются сокращений.
Сдача показаний
13.05.2019
Интеллектуальная система учета (ИСУ) электроэнергии дает возможность бороться с хищениями ресурсов: "умные" счетчики сами собирают данные о потреблении, передают их ресурсникам, те выставляют счета и в случае неуплаты отключают должников. Закон об особенностях регулирования ИСУ в России приняли в конце прошлого года, а сейчас готовится постановление, которое определит функции приборов учета, ИСУ, пользователи системы и порядок передачи информации из нее
Электросетям заплатят по Конституции
26.04.2019
Конституционный суд (КС) признал нарушением норму законодательства, по которой компании, утратившие статус территориальной сетевой организации (ТСО), обязаны продолжать бесплатно оказывать услуги по передаче электроэнергии и поддерживать инфраструктуру в порядке. Член набсовета НП ТСО Алексей Седых согласен, что лишившиеся статуса ТСО компании не должны нести «бремя эксплуатации этих объектов». В ассоциации поддерживают идею «подхвата» функций, но с условием, что лишенные статуса организации будут получать компенсацию за использование своих активов, а квалифицированные ТСО — плату за управление ими.
Алексей Курочкин вновь возглавил Ассоциацию НП ТСО
02.04.2019

28 марта 2019 г. состоялось внеочередное собрание членов Ассоциации «НП ТСО». Собрание рассмотрело вопрос избрания Председателя правления Ассоциации. Единогласно Председателем вновь избран Алексей Курочкин, возглавляющий Ассоциацию с 2016 года. Согласно уставу Ассоциации, ее Председатель избирается сроком на 3 года.

Сетевые организации обсудили развитие интеллектуального учета в России
14.02.2019
13 февраля 2019 г. в ПАО «Россети» состоялся семинар-совещание по вопросам реализации Федерального закона № 522-ФЗ по развитию систем интеллектуального учета электроэнергии. В мероприятии, организованном ПАО «Россети» и Ассоциацией «НП ТСО», приняли участие ДЗО ПАО «Россети» и независимые ТСО, а также разработчики интеллектуальных систем и производители приборов учета. Совещание прошло под председательством директора департамента реализации услуг ПАО «Россети» Макара Тимофеева, модератором выступил начальник управления по развитию интеллектуального учета электроэнергии и энергосервисной деятельности ПАО «Россети» Александр Пешков.
Правительство определилось в подходах к перекрёстному субсидированию
08.02.2019
Вице-премьер правительства РФ Дмитрий Козак согласился с позицией Минэнерго и Россетей в вопросе дифференциации тарифа Федеральной сетевой компании. .Представитель Ассоциации НП «Территориальных сетевых организаций» Наталья Готова пояснила, что крупная промышленность борется за низкую себестоимость, так как это конкурентоспособность на мировом рынке, но МСБ в последние годы натерпелся гораздо больше, на оставшихся в котле потребителей падает необходимость субсидирования возобновляемые источники энергии , Дальнего Востока и прочего».
«РОССЕТИ» теряют миллиарды на невостребованных бизнесменами проектах
30.01.2019
Как считают в «Россетях», оплата резервируемой мощности может являться рабочим механизмом, который позволит потребителям более четко и взвешенно планировать собственное энергопотребление. Электросетевые компании на сегодня находятся в прямой зависимости от планов развития потребителей. При строительстве электросетевой инфраструктуры компании для заявителей в полной мере выполняют требования законодательства по технологическому присоединению. Но реальная картина такова, что существует постоянный разрыв между возможным, зарезервированным отпуском и реальным энергопотреблением.Предложения по введению платы за резерв поддерживают не только «Россети», но и все отраслевое сообщество в целом, причем, в более радикальной риторике. По словам директора департамента по связям с органами власти НП «Территориальных сетевых организаций» Натальи Готовой, ассоциация предлагает сразу перейти на 100% оплату, что упростит администрирование.
Учет выйдет в свет
21.01.2019
Минэнерго опубликовало проект постановления правительства о минимально необходимом наборе функций интеллектуальных систем учета электроэнергии, то есть требования к "умным" счетчикам, которые начнут устанавливать в жилых домах после 1 июля 2020 года. Перечень необходим, чтобы определить, как будет работать система и какой именно счетчик считать "умным". сократить объемы воровства электроэнергии, но и, к примеру, с помощью систем учета диспетчерам сетевых организаций получать информацию о перерывах электроснабжения, о нарушении параметров качества электроэнергии у потребителей, что позволяет оперативно принимать решения о ликвидации последствий и восстановлении нормальных параметров сети", - пояснила "РГ" директор департамента по связям с органами власти Ассоциации "НП ТСО" Наталья Готова.
Персонал электроэнергетики планируется оцифровать
11.01.2019
Ассоциация НП ТСО приглашает сетевые организации к обсуждению методических подходов к оценке состояния персонала электроэнергетики. Обсуждение инициировано Минэнерго россии в рамках Рабочей группы по подготовке предложений по проектам нормативных правовых актов в сфере обеспечения надежности и безопасности объектов электроэнергетики, обеспечения надежности функционирования электроэнергетических систем и бесперебойного электроснабжения потребителей под председательством директора Департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Е.П. Грабчака.

Сетевым льготам готовят ограниченный режим
09.01.2019
Изменение условий льготного техприсоединения к электросетям, которого сетевые компании ждут в 2019 году, сократит число предприятий, которым доступно подключение мощности, по сути, за символическую плату. Сегодня получить льготы не составляет труда, и это создает благодатную почву для манипуляций со стороны среднего и крупного бизнеса. Сетевики также надеются, что корректировка льготных условий отчасти решит проблему избыточных заявок на подключение. Советник председателя правления Ассоциации НП ТСО Даниэль Дмитриев, отмечает, что сейчас распространены случаи, когда заявителю требуется мегаватт мощности и он дробит свой участок на несколько мелких, чтобы на каждый из них получить по 150 кВт на льготных условиях и заплатить вместо 25–30 млн руб. несколько тысяч рублей. Кроме того, есть примеры, когда при строительстве многоквартирных домов подаются отдельные заявки по 150 кВт на каждый подъезд.
АНП ТСО обсудила с сетевыми организациями проблематику искажения данных приборов учета
26.11.2018
21 ноября 2018 г. Ассоциация НП ТСО обсудила с сетевыми организациями вопросы совершенствования нормативных правовых актов в части проведения инструментальных проверок приборов учета электроэнергии и выявления случаев внесения в конструкцию приборы учета изменений, позволяющие искажать данные об объемах потребления электрической энергии (мощности). Тема выявления и ответственности за искажение данных об обьемах потребленной электроэнергии особенно актуальны накануне ожидаемого принятия Федерального закона, регулирующего интеллектуальный учет электрической энергии. Проект предусматривает перенос ответственности за приборы учета с потребителя на сетевую организацию.
Также состоялось обсуждение введения ответственности потребителя за искажение качества электрической энергии. По итогам обсуждения поступившие предложения будут включены в инциативные проекты совершенствования НПА в области учета и регулирования качества электрической энергии, которые Ассоциация НП ТСО планирует направить в федеральные органы исполнительной власти.
22 ноября АНП ТСО обсудит вопросы взаимодействия участников РРЭ в рамках семинара Энергоэволюции
08.11.2018
22 ноября Ассоциация «НП ТСО» приглашает ТСО принять участие в обсуждении предложений членов Ассоциации по внесению изменений в законодательство и формирование типовых форм, рекомендуемых для использования в договорных формах взаимодействия со сбытовыми организациями. АНП ТСО представит на обсуждение свои разработки, подготовленные с учетом предложений членов Ассоциации. Обсуждение состоится в рамках семинара УЦ Энергоэволюция «Особенности функционирования сетевых и сбытовых компаний в 2019 году. Формирование балансов и тарифное регулирование. Текущие и перспективные изменения НПА на розничных рынках электроэнергии. Практические вопросы взаимодействия субъектов РРЭ». На семинаре также вы сможете узнать от разработчиков последние новости об эталонах сетей, интеллектуальном учете, модели оптимизации загрузки сетевого оборудования, включающей оценку степени загрузки сетевого оборудования и ее учет при тарификации сетевых компаний и много другого

ФАС доработала проект тарифного закона, но сообщество не поддержало и новую редакцию
08.11.2018
6 ноября 2018 года в Минэкономразвития состоялось заседание Рабочей группы, на котором прошло обсуждение очередной редакции проекта федерального закона "Об основах государственного регулирования цен ( тарифов)". В заседании Рабочей группы принял участие представитель Ассоциации "НП ТСО", который озвучил концептуальные замечания к проекту, в том числе, в части отсутствия в проекте норм, позволяющих четко и ясно понять, на какой круг субъектов и какие отрасли распространяется вводимое проектом регулирование, отсутствие четкого описания методов тарифного регулирования, наличие явно излишних норм,дублирующих положения действующего законодательства.