Карта сайта
Присоединяйтесь
Вход для членов НП ТСО
+7 (963) 668-71-52
Ассоциация <br />
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
Ассоциация
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
консолидация и продвижение интересов электросетевого комплекса
Ассоциация <br />
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
Ассоциация
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
поиск и распространение лучших практик электросетевого комплекса
Ассоциация <br />
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
Ассоциация
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
Коммуникационная площадка электросетевого комплекса

Новости партнерства

17 февраля пройдет семинар «Минэнерго России: Актуальные вопросы текущего функционирования и перспективного развития распределительных электросетевых компаний»
16.01.2017
Ассоциация «НП ТСО» предлагает вам принять участие в семинаре «Минэнерго России: Актуальные вопросы текущего функционирования и перспективного развития распределительных электросетевых компаний». Семинар проводят ООО БИПРЭС, Ассоциация "НП ТСО" и проект "Надежный партер"  Мероприятие посвящено вопросам комплексного управления деятельностью распределительных электросетевых компаний (РСК) с учетом особенностей нормативного правового регулирования и правоприменительной практики.
21 февраля при участии Ассоциации НП ТСО пройдет семинар «Технологическое присоединение предприятий к магистральным и распределительным электрическим сетям».
12.01.2017
21 февраля 2017 года ООО БИПРЭС, Ассоциация "НП ТСО" и проект "Надежный партер" проводят семинар «Технологическое присоединение предприятий к магистральным и распределительным электрическим сетям». В семинаре выступят представители Минэнерго России, ФАС России и Ассоциации "НП ТСО". По завершению семинара состоится заседание рабочей группы Ассоциации "НП ТСО" по вопросам технологического присоединения.
Сети и не-сети
22.12.2016
НП ТСО предлагает  дополнить ФЗ об электроэнергетике нормой о том, что организация, лишившаяся статуса ТСО, в срок до 1 декабря календарного года передает свои объекты электроэнергетики по договору на эксплуатационное обслуживание, форма которого утверждается правительством РФ, смежной сетевой организации, к сетям которой присоединены ее объекты.
С Днем энергетика-2016!
22.12.2016
Ассоциация "НП ТСО" поздравляет своих членов и всех энергетиков с профессиональным праздником! Желаем Вам крепкого здоровья и благополучия, уверенности в достижении намеченных целей, неиссякаемой энергии и оптимизма на долгие годы! Пусть все, что задумано, обязательно сбывается!
Энергетики обсудили способы оптимизации доступа к электрическим сетям
14.12.2016
9 декабря Член Набсовета Асоциации "НП ТСО", генеральный директор АО «Облкоммунэнерго» Дмитрий Буданов выступил на форуме "Дступные сети" в Екатеринбурге с докладом. Основная идея доклада - необходимость обеспечить сетевые организации правами по размещению на земельных участках электросетевых объектов, а также меры по упрощению и ськращению сроков административных процедур, связанные со строительством/реконструкцией электросетевых объектов.
15-16 декабря состоится семинар «Функционирование электросетевых и энергосбытовых компаний в 2017 году. Актуальные и проблемные вопросы взаимодействия, урегулирование разногласий. Формирование тарифов. Изменения в НПА»
23.11.2016
В мероприятии, которое проводит УЦ "Энергоэволюция" совместно с Ассоциацией «НП ТСО», примут участие эксперты Минэнерго России, ФАС России, Рабочей группы СФ РФ по электроэнергетике.
Ассоциация "НП ТСО" обсудила с участниками форма "Москва - энергоэффективный город" вопросы оптимизации нормативной правовой базы учета электрической энергии
31.10.2016
О сотрудничестве в области подготовки предложений по корректировке законодательства в области коммерческого учета электрической энергии договорились представители Ассоциации «НП ТСО» и ГБУ «ЕИРЦ города Москвы» на круглом столе «Учет и регулирование расхода тепловой и электрической энергии». Мероприятие  состоялось 27 октября в рамках форума «Москва – энергоэффективный город».  
К АНП ТСО присоединилось АО "Сетевая компания Алтайкрайэнерго"
25.10.2016
19 октября состоялось заседание Наблюдательного совета Ассоциации "НП ТСО". Одним из вопросов стал прием в члены Ассоциации АО "Сетевая компания "Алтайкрайэнерго" - крупнейшей ТСО Алтайского края. Члены Набсовета единогласно одобрили вступление в АНП ТСО нового члена.
Генерация замкнула сеть Объединенной энергетической компании
21.10.2016
В ассоциации НП ТСО отмечают, что сейчас федеральное законодательство предлагается дополнить нормой о том, что смежная сетевая организация, к сетям которой присоединены сети ТСО, потерявшей статус, автоматически их эксплуатирует и обслуживает с нового тарифного периода на основании приказа об этом регулятора. При этом, по мнению НП ТСО, "подхват" функции управления объектами организации, лишившейся статуса, должен быть основан на том, что ее НВВ со следующего тарифного периода передается смежной сетевой организации, которая принимает на обслуживание эти сети.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/3121132
На RUGRIDS-ELECTRO обсуждают переход к интеллектуальному учёту электроэнергии
19.10.2016
ДЗО ПАО "Россети" и члены Ассоциации НП ТСО реализуются мероприятия по созданию современных систем учёта электроэнергии в целях борьбы с нетехническими потерями электроэнергии, а также формированию прозрачных механизмов по формированию балансов электроэнергии, локализации аварий и соблюдение параметров надежности и качества потребленной электроэнергии конечным потребителями. Тем не менее, сетевые компании сталкиваются с существенным трудностями в совместимости протоколов обмена приборов учёта, противодействия недобросовестных потребителей к установке современных приборов учёта и их вводу в эксплуатацию.
Изобретательные должники
04.10.2016
Согласно статистическим данным, долги за жилищно-коммунальные услуги у физических и юридических лиц в России составляют более триллиона рублей и задолженность продолжает расти. Способов ухода от оплаты множество, а тут еще ширится практика незаконного подключения к сетям.
Подробнее: http://kommersant.ru/doc/3107006
Ассоциация «НП ТСО» предложила меры по предотвращению безучетного потребления электроэнергии и развитию интеллектуального учета
28.09.2016
О текущих проблемах и перспективах развития коммерческого учета электрической энергии рассказали 27 сентября представители Ассоциации «НП ТСО», выступая на Всероссийском Форуме «Smart & Digital. Системы жизнеобеспечения – электро-газо-водо-теплоснабжение. Как снизить издержки и повысить инвестиционный потенциал».
Сетям посчитают некачественную энергию
14.09.2016
Скачки напряжения в сети, слабое свечение лампочек, отключение электричества – с такими явлениями сталкивались многие. Сегодня потребителю сложно предъявить претензии энергокомпаниям. Часто это связано с тем, что потребитель заключает договор с энергосбытовой компанией, а вина за перебои в энергоснабжении на стороне сетевиков. Убрать узкое место в законодательстве должна новая система ответственности сетевых компаний перед потребителями, которая сейчас разрабатывается. Как эта система может быть устроена и что нужно, чтобы она заработала, разбирался «Переток.ру».
23 сентября Россети проводят семинар "Электромобили и зарядная инфрастуруктура"
12.09.2016
Приглашаем членов Ассоциации "НП ТСО" на ежегодный обучающий семинар «Электротранспорт и зарядная инфраструктура», который  проводят 23 сентября 2016 года ПАО «Россети» . Семинар запланирован с целью ознакомления сетевых организаций с новыми технологиями в области автономного электротранспорта и зарядной инфраструктуры, с возможностями их применения в электросетевом комплексе.
Прими на свой счет
31.08.2016
"Чтобы эксперимент получился успешным, на наш взгляд, важно четко прописать процедуры фиксации нарушения показателей надежности и качества оказываемых услуг, их урегулирования, а также механизмы разграничения ответственности между смежными сетевыми компаниями, потребителями. Это сложный процесс и потребует большой работы, но без этого эксперимент не сработает", - подчеркивает директор департамента по связям с органами власти ассоциации "Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций" Наталья Готова.
Стартовал очередной опрос Агентства стратегических инициатив с целью оценки эффективности принимаемых мер в рамках «дорожных карт» Национальной предпринимательской инициативы
22.08.2016
Стартовал очередной опрос Агентства стратегических инициатив с целью оценки эффективности принимаемых мер в рамках «дорожных карт» Национальной предпринимательской инициативы. Ассоциация "НП ТСО" приглашает электросетевые организации с принять участие в опросах.
Ассоциация "НП ТСО" о консолидации электрических сетей в "Перетоке"
12.08.2016

Как считают в Ассоциации «НП ТСО», если на рынке будет несколько крупных высокоэффективных игроков и средние компании, у регуляторов сохранятся ориентиры для сравнительного анализа уровня затрат, надёжности и качества обслуживания потребителей услуг электросетевых организаций. «По итогам 2015 года, например, можно отметить, что у ряда компаний, которые управляются частными инвесторами, достаточно низкий уровень удельных затрат на условную единицу оборудования», – отметила директор департамента по связям с органами власти Ассоциации «НП ТСО» Наталья Готова.

30 июня состоялось общее собрание членов Ассоциации «НП ТСО»
04.07.2016
30 июня состоялось очередное (годовое) общее собрание членов Ассоциации «НП ТСО». В этот же день состоялось заседание Наблюдательного совета, утвердившего план деятельности Ассоциации на 2016-2017 гг. План предусматривает разработку инициатив и сопровождение текущих проектов способствующих созданию  добросовестного рынка оказания электросетевых услуг;  повышения доступности и снижения затрат на технологическое присоединение к электрическим сетям; оптимизации взаимодействия между организациями по всей цепочке предоставления услуг электроснабжения (генераторами, сетями, сбытовыми компаниями, в том числе гарантирующими поставщиками); технической политики поддержания надежности электросетевого комплекса.
Ассоциация «НП ТСО» предлагает ускорить процесс разработки механизмов вовлечения в оборот бесхозяйных электросетевых объектов
22.06.2016
20  июня 2016 г. Комитет Государственной Думы по энергетике провел круглый стол «О вопросах правового регулирования функционирования и развития электросетевого комплекса Российской Федерации». Проблематика подхвата функций организаций, утративших статус ТСО, а также предложения Ассоциации по ускорению процесса выявления бесхозяйных объектов и передаче их под эксплуатационный контроль сетевых компаний стали основной темой доклада члена Наблюдательного совета Ассоциации «НП ТСО», генерального директора АО «Облкоммунэнерго» Дмитрия Буданова.
Специалисты сетевых и сбытовых организаций обсудят вопросы взаимодействия
15.06.2016
29-30 июня 2016 года состоится практический семинар «Взаимодействие электросетевых и энергосбытовых компаний. Актуальные и проблемные вопросы функционирования, урегулирование разногласий. Формирование тарифов. Изменения в НПА.». Семинар проводит УЦ «Энергоэволюция» при участии экспертов Минэнерго России, ФАС России. Ассоциация "НП ТСО" выступает партнером мероприятия.