Карта сайта
Присоединяйтесь
Вход для членов НП ТСО
+7 (963) 668-71-52
Ассоциация <br />
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
Ассоциация
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
консолидация и продвижение интересов электросетевого комплекса
Ассоциация <br />
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
Ассоциация
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
поиск и распространение лучших практик электросетевого комплекса
Ассоциация <br />
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
Ассоциация
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
Коммуникационная площадка электросетевого комплекса

Новости партнерства

НП ТСО ведет экспертизу инновационных проектов для федерального акселератора GenerationS
16.07.2015
Подведены результаты сбора заявок на участие в федеральном акселераторе технологических стартапов GenerationS-2015, организованном РВК. От компаний, разрабатывающих технологии в области энергетики, поступило 228 проектов. НП ТСО выступает экспертным партнером энергетического трека акселератора Power&Energy , ОАО МОЭСК – корпоративным партнером.
«РОССЕТИ» СОКРАТИЛИ СРОКИ ТЕХПРИСОЕДИНЕНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ДО 90 ДНЕЙ
06.07.2015
Заместитель генерального директора по экономике ОАО «Сетевая компания» Наталья Назарова предложила отменить ставку за максимальную мощность и производить расчеты по стандартизированным ставкам. Представители НП ТСО поддержали идею ОАО «Сетевая компания» и выступили с инициативой направить предложение по отмене ставок за максимальную мощность в Минэнерго России.
16-17 июля состоится семинар для ТСО «Реформа земельного законодательства: комментарии разработчиков, анализ практических вопросов»
02.07.2015
Предлагаем представителям ТСО принять участие в семинаре по реформе земельного законодательства «Реформа земельного законодательства: комментарии разработчиков, анализ практических вопросов» 16-17 июля 2015 г. В программе семинара учтены все вопросы, возникшие у слушателей семинара, представляющих территориальные сетевые организации, в рамках тематической недели по земельному законодательству, проводившейся компанией ИРСОТ и НП ТСО в апреле 2015 г.
В «РОССЕТЯХ» СОСТОЯЛОСЬ ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ НП ТСО
26.06.2015
25 июня 2015 года в центральном офисе компании «Россети» прошло заседание общего собрания Некоммерческого Партнерства Территориальных сетевых организаций (НП ТСО). На заседании были рассмотрены вопросы о выборе Председателя и секретаря Общего собрания Членов Партнёрства, о внесении изменений и дополнений в Устав Партнерства, об утверждении годового отчета и годового бухгалтерского баланса Партнерства за 2014 год, об избрании членов Наблюдательного Совета Партнерства; об определении приоритетных направлений деятельности НП ТСО на 2015-2016 гг.
Приглашение принять участие в энергетическом треке федерального акселератора проектов GenerationS-2015
19.06.2015
ОАО «МОЭСК» и НП ТСО (партнерство территориальных сетевых организаций) приглашают компании, имеющие разработки продуктов, решений и услуг для электросетевого комплекса, принять участие в федеральном акселераторе проектов GenerationS-2015.
НП ТСО приглашает ТСО к участию в совещании по техприсоединению
17.06.2015
3 июля 2015 г.  ОАО «Россети» совместно с НП ТСО проводит семинар-совещание с действующими и потенциальными заявителями на технологическое присоединение к электрическим сетям с энергоустановками.  Цель мероприятия – повышение информированности заявителей о действующей процедуре технологического присоединения, урегулирования существующих вопросов (разногласий) по реализации действующих договоров техприсоединения.
Итоги Форума "Пути реализации программы импортозамещения"
11.06.2015
«Средний уровень использования российской продукции среди членов нашего партнерства – крупных электросетевых распределительных организаций - превышает 80%, - отметила руководитель департамента стратегического развития НП ТСО Наталья Готова. - При этом именно те компании, которые наиболее активно развиваются, реализуют проекты по «интеллектуализации» сети, позволяющие повысить наблюдаемость и управляемость сетевого комплекса, испытывают потребность в импортозамещении. Поэтому мы считаем, что крайне важно поддерживать сетевых организаций и производителей оборудования в области новых разработок». Для отработки диалога потребителей и производителей в режиме «открытых инноваций» государственный институт инновационного развития РВК сейчас инициировала федеральных акселератор технологических стартапов GenerationS -2015. Наталья Готова пригласила компании, разрабатывающие инновационные проекты для сетей, принять участие в конкурсе на отбор в акселератор. Отбор заявок на сайте GenerationS -2015 завершается 1 июля.
Ознакомиться с презентацией энерготрека акселератора GenerationS-2015 
ОАО "Сетевая компания» получило поощрительный диплом премии "Путь инноваций"
25.05.2015
ОАО "Сетевая компания» получило поощрительный диплом премии "Путь инноваций"
Вручение диплома состоялось на III Российском Международном энергетическом форуме, который состоялся в Санкт-Петербурге. В рамках форума состоялась конференция «Инновационное развитие энергетики. Пути, возможности, перспективы», завершившаяся церемонией награждения лауреатов Национальной отраслевой премии «Путь инноваций». Александр Хуруджи отметил наличие у компании долгосрочной технической политики и политики отбора и внедрения инновационных решений и продуктов.
Энергетика: «точки роста»
22.05.2015
В рамках III Российского энергетического форума ИД «Энергетика и промышленность России» совместно с ООО «ЭФ-Интернэшнл» провели круглый стол «Изменившаяся реальность: новые точки роста в энергетике, проблемы и возможности». Заместитель председателя правления Некоммерческого партнёрства территориальных сетевых организаций (НП ТСО) Дмитрий Григориади, обрисовав в целом ситуацию, сложившуюся в электросетевом комплексе, сконцентрировался на путях снижения стоимости электроэнергии.
ОАО «НЭСК-электросети» и ОАО «Кубаньэнерго» заключили соглашение о противоаварийном взаимодействии
15.05.2015
ОАО «НЭСК-электросети» и ОАО «Кубаньэнерго» подписали соглашение о сотрудничестве при предотвращении и ликвидации последствий аварий на объектах электроэнергетики  Краснодарского края. Соглашение подписано в рамках программы противоаварийного взаимодействия, которую осуществляют ОАО «Россети» при поддержке Некоммерческого партнерства территориальных сетевых организаций (НП ТСО).
НП ТСО предлагает собрать лучшие практики импортозамещения в сетевом комплексе
14.05.2015
14 мая представители НП ТСО направили в Комитет Госдумы ФС РФ предложения по повышению эффективности взаимодействия производителей, поставщиков и заказчиков российского оборудования электросетевого комплекса. Партнерство намеревается собрать лучшие практики по совместной разработке и внедрению новой продукции, которая используется компаниями, оказывающими услуги по передаче электрической энергии.
НП ТСО планирует участие в развитии конкурентного рынка электрической энергии
30.04.2015
НП ТСО предлагает включить председателя правления партнерства Александра Хуруджи в состав рабочей группы по выработке предложений развития конкурентного рынка электроэнергии. Основные положения новой модели рынка были озвучены на заседании общественного совета по электроэнергетике и тепловой энергетике при ФАС России, состоявшегося 27 апреля.
Члены НП ТСО приняли участие в семинаре ОАО "РОССЕТИ" по электромобилям и зарядной инфраструктуре
29.04.2015
В Москве специалисты ОАО «Россети» провели семинар, в ходе которого ознакомили представителей дочерних предприятий и членов Некоммерческого партнерства Территориальных сетевых организаций (НП ТСО) с новыми технологиями в области автономного электротранспорта и зарядной инфраструктуры, а также с возможностями их применения в электросетевом комплексе.
НП ТСО предлагает разрешить совмещение функций передачи и сбыта электроэнергии
28.04.2015
20 апреля состоялось расширенное заседание Генерального совета Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» с участием Министра энергетики Российской Федерации Александра Новака. Председатель правления НП ТСО Александр Хуруджи предложил практическое решение, которое позволит сохранить баланс интересов сетей, генерации и промышленности. По мнению Александра Хуруджи, необходимо разработать проект, предусматривающий разрешение для ТСО совмещать функцию сетевой и сбытовой организации для вновь присоединяющихся крупных потребителей.
НП ТСО выступило отраслевым партнером серии семинаров по земельному законодательству
20.04.2015
НП ТСО выступило отраслевым партнером серии семинаров по земельному законодательству "Новое в регулировании земельных отношений и сделок с недвижимостью, которая началась 20 апреля. В цикле семинаров сделаны особые акценты для электросетевых компаний, в частности. рассматриваются вопросы размещения линейных объектов, установления сервитутов, взаимоотношения с третьими лицами и многое другое.
Электросетям нужен порядок
10.04.2015
«Создание СП "Ростеха" и "Россетей" позволит максимально ускорить процесс доработки российского оборудования и технических решений под конкретные инвестиционные проекты, разрабатывать типовые проектные и строительные решения для внедрения в "Россетях"» – считает Александр Хуруджи, заместитель руководителя рабочей группы Агентства стратегических инициатив по мониторингу хода реализации плана мероприятий, направленного на улучшение инвестиционного климата в Российской Федерации. По его словам в российском законодательстве под термином «технический заказчик» подразумевается компания, которая берет на себя все риски затраты и реализует инвестиционный проект под ключ, контролируя всю цепочку от проектирования до строительно-монтажных и пуско-наладочных работ. В мировой практике подобным инжиниринговым компаниям гораздо легче подобрать лучшие технические решения, нежели самому заказчику, который специализируется на эксплуатации оборудования. В конечном итоге это позволит снизить затраты на проектирование и строительство в рамках реализации инвестпроектов как минимум на 10-15%.
Подписано постановление правительства РФ о критериях отнесения к территориальным сетевым организациям
04.03.2015
4 марта на сайте правительства Российской Федерации опубликовано постановление №184 от 28.02.2015 "Об отнесении владельцев объектов электросетевого хозяйства к территориальным сетевым организациям". Основные критерии ТСО, согласно постановлению - это владение суммарной установленной трансформаторной мощностью не менее 10 МВА, а также линиями не менее 2 уровней напряжения из четырех уровней (ВН, СН1, СН2 и НН), официальным сайтом в сети интернет и выделенным абонентских номером для обращения потребителей услуг. Также в отношении ТСО не должно быть длительной практики применения понижающих коэффициентов со стороны регулятора (не менее 3 фактов принменения понижающих коэффициентов за 3 предшествующих расчетных периода регулирования).
НП ТСО поддержало введение принципа «одного окна» для технологического присоединения потребителей через сети территориальных сетевых организаций
18.02.2015
28 января в комитете по энергетике Госдумы РФ состоялся круглый стол по обсуждению проекта закона «О внесении изменений в Федеральный закон «об электроэнергетике» (проект №632833-6), внесенный на рассмотрение Правительством РФ. Проект предусматривает, что территориальные сетевые организации становятся «единым окном» для подключения потребителей всех типов, в том числе и для энергоемких предприятий, ранее подключавшихся напрямую к объектам генерации. По мнению авторов законопроекта, при непосредственном присоединении объектов заявителя к распределительным устройствам электростанции генерирующие компании не имеют возможность компенсировать в тарифе затраты на техприсоединение, так как по законодательству право на компенсацию имеют только сетевые организации, ведущие деятельность по передаче электрической энергии. В итоге генерирующие компании несут некомпенсируемые убытки, что не согласуется с принципами организации экономических отношений и основами государственной политики в сфере электроэнергетики.
Александр Хуруджи на телеканале pro бизнес о национальном рейтинге регионов АСИ
03.09.2014
Председатель правления НП ТСО, эксперт АСИ Александр Хуруджи о национальном рейтинге регионов Агентства стратегических инициатив. Александр рассказывает телеканалу "PRO бизнес" о пилотном региональном проекте, благодаря которому удалось сократить сроки техприсоединения с 389 до 90 дней, а количество разрешительных процедур с 15 до 4.