Карта сайта
Присоединяйтесь
Вход для членов НП ТСО
+7 (963) 668-71-52
Ассоциация <br />
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
Ассоциация
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
консолидация и продвижение интересов электросетевого комплекса
Ассоциация <br />
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
Ассоциация
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
поиск и распространение лучших практик электросетевого комплекса
Ассоциация <br />
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
Ассоциация
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
Коммуникационная площадка электросетевого комплекса

земельный семинар

19.05.2017

Электроэнергетика России: правоприменительная практика в земельном и градостроительном законодательстве. Утвержденные новации в нормативной правовой базе и разрабатываемые изменения в нормативно-правовые акты.

В рамках семинара планируется рассмотрение основных изменений в земельном и градостроительном законодательстве с учетом особенностей деятельности субъектов электроэнергетики, а также соответствующая правоприменительная практика. Детально будет освещен институт изъятия и предоставления земельных участков, а также сервитут. Кроме того, будут представлены новые положения нормативной правовой базы в области регистрации недвижимого имущества и постановки на кадастровый учет, вступившие с силу с 01.01.2017 года. Также будут рассмотрены планирующиеся к принятию проекты изменений в земельный кодекс. 

На семинаре будут детально рассказано о новых положениях Градостроительного кодекса Российской Федерации (подготовка проектов планировки, комплексное развитие) в рамках вступившего с 01.01.2017 года федерального закона 373-ФЗ, а также обозначены основные проблемы, возникающие при утверждении схем территориального планирования и изъятии земельных объектов для строительства объектов электроэнергетики.

Докладчиками выступят представители федеральных органов власти, непосредственно участвующие в разработке соответствующих нормативных правовых актов.

Программа семинара.

1-й день

8:30

9:00

Регистрация

9:00

12:00

Земельное законодательство:

- Изъятие земельных участков для государственных и муниципальных нужд – Федеральный закон 499-ФЗ от 31.12.2014

- Обзор проектов федеральных законов, касающихся размещения линейных объектов (цели и задачи, основные положения):

- проект федерального закона № 465407-6 «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части перехода от деления земель на категории к территориальному зонированию»

- совершенствование института «недвижимости» и Единый недвижимый комплекс, образование объектов недвижимости.

Бочаров Михаил Владимирович - заместитель директора Департамента недвижимости Минэкономразвития России (участие согласовано)

12:00

12:15

Перерыв

12:15

14:15

Предоставление земельных участков из государственной и муниципальной собственности, – Федеральный закон от 23 июня 2014 г. N 171-ФЗ "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Корякин Василий Иванович - заместитель начальника отдела Департамента недвижимости Минэкономразвития России (участие согласовано)

14:15

15:00

Перерыв

15:00

16:30

Законопроект, подготовленный Минэкономразвития России совместно с Федеральными органами исполнительной власти в рамках исполнения «дорожных карт» Распоряжения Правительства РФ от 30 июня 2012 г. № 1144-р О плане мероприятий ("дорожной карте") "Повышение доступности энергетической инфраструктуры" и Распоряжения Правительства РФ от 29 июля 2013 г. № 1336-р Об утверждении плана мероприятий ("дорожной карты") "Совершенствование правового регулирования градостроительной деятельности и улучшение предпринимательского климата в сфере строительства":

- инновации

- механизм

- этапы

- сроки

- документооборот

- оплата.

Морозова Екатерина Павловна - советник Департамента недвижимости Минэкономразвития России (участие согласовано)

16:30

16:45

Перерыв

16:45

18:45

Основные изменения в Градостроительный кодекс, которые вступили в силу с 01.01.2017, а именно Федеральный закон от 03.07.2016 № 373-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования регулирования подготовки, согласования и утверждения документации по планировке территории и обеспечения комплексного и устойчивого развития территорий и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации".

Жбанов Андрей Павлович - Заместитель директора Департамента ценообразования и градостроительного зонирования Минэкономразвития России (участие согласовано)

2-й день

10:00

12:00

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

Сокращение времени и расходов на прохождение процедур, связанных с регистрацией прав собственности и постановкой на кадастровый учет.

Бутовецкий Алексей Игоревич - заместитель директора Департамента недвижимости Минэкономразвития России (участие согласовано)

12:00

13:00

Перерыв

13:00

16:00

Применение норм Земельного и Градостроительного законодательства при строительстве инженерной инфраструктуры (процедуры, основные барьеры при реализации данных процедур и т.д.):

- разработка детальных планов территорий (ДПТ)

- утверждение федеральных схем территориального планирования

- изъятие

- резервирование

Хлебников Павел Евгеньевич -  замдиректора Департамента корпоративного управления, ценовой конъюнктуры и контрольно-ревизионной работы в отраслях ТЭК Минэнерго России (участие согласовано)

16:00

16:30

Перерыв

16:30

17:30

Решение основных проблем при реализации строительства объектов электросетевого хозяйства при реализации технологического присоединения:

- Постановление Правительства РФ от 3 декабря 2014 г. N 1300 "Об утверждении перечня видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов"

- разработка детальных планов территорий (ДПТ)

Лобова Наталья Сергеевна – советник Департамента развития электроэнергетики Минэнерго России (участие согласовано)

Адрес: г. Москва, Бизнес-отель «Протон», конференц зал «Ангара», ул. Новозаводская, д.22, этаж №7.

Дата проведения: 24-25 мая 2017 г.


Назад к списку новостей