Карта сайта
Присоединяйтесь
Вход для членов НП ТСО
+7 (963) 668-71-52
Ассоциация <br />
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
Ассоциация
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
консолидация и продвижение интересов электросетевого комплекса
Ассоциация <br />
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
Ассоциация
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
поиск и распространение лучших практик электросетевого комплекса
Ассоциация <br />
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
Ассоциация
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
Коммуникационная площадка электросетевого комплекса

Новости партнерства

Разработчики НПА в земельной и градостроительной сфере расскажут об изменениях, касающихся деятельности сетевых организаций
01.11.2017
7-8 декабря Ассоциация НП ТСО, БИПРЭС и проект "Надежный партнер" проводят семинар Электроэнергетика России: правоприменительная практика в земельном и градостроительном законодательстве. Утвержденные новации в нормативной правовой базе и разрабатываемые изменения в нормативно-правовые акты". Лекторы семинара - разработчики НПА Минэкономразвития России, Минэнерго России, Минстроя России.
Плату сбросят в тариф
14.10.2017
С октября юрлицам и индивидуальным предпринимателям стало дешевле подключить свои здания к электросетям. Речь идет о технологическом присоединении энергопринимающих устройств максимальной мощностью до 150 кВт. Теперь платить за мероприятия "последней мили" (от существующих объектов электросетевого хозяйства до присоединяемых устройств) они не будут, вместо этого плату включат в будущий тариф, а реальные расходы на техприсоединение лягут на плечи территориальных сетевых организаций (ТСО). "Мы считаем, что отмена платы за техприсоединение должна была вводиться только одновременно с платой за содержание резерва сетевой мощности, иначе рост затрат на строительство и содержание незагруженных мощностей будет возрастать все больше и давить на тариф", - говорит директор по связям с органами власти Ассоциации "НП ТСО" Наталья Готова.
УЧАСТНИКИ РЭН-2017 ОБСУДИЛИ ОПЫТ РЕАЛИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРИСОЕДИНЕНИЯ К ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ СЕТЯМ
09.10.2017
  5 октября на Российской экономической неделе представители энергетической отрасли, бизнеса и регионов обсудили достигнутые ПАО "Россети" результаты в области перспективного развития сети и технологического присоединения. В панельной дискуссии “Доступные сети: проекты, опыт, актуальные вопросы” приняли участие Роман Бердников, Член правления, первый заместитель генерального директора, ПАО «Россети», Павел Сниккарс, Директор департамента развития электроэнергетики, Министерство энергетики, Михаил Колесников, Вице-президент, Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», Евгений Никора, Заместитель губернатора Мурманской области. Представители Ассоциации "НП ТСО" приняли участие в общей дискуссии по вопросам льготного присоединения. По мнению Ассоциации, без введления оплаты резерва мощности со стороны потребителей, льготы по техприсоелдинению неэффективны.
VIII Международная научно-техническая конференция «Электроэнергетика глазами молодежи» пройдет в Самаре
23.09.2017
2 −6 октября 2017 года в Самаре на базе Самарского государственного университета пройдет VIII Международная научно-техническая конференция «Электроэнергетика глазами молодежи». Участники конференции представят доклады в восьми тематических секциях: «Основное технологическое оборудование электростанций», «Основное оборудование электрических сетей и систем», «Релейная защита и автоматика энергосистем», «Управление электроэнергетическими режимами энергосистем», «Информационные и телекоммуникационные системы в электроэнергетике», «Перспективные направления развития и экономика электроэнергетики», «Образовательные технологии и программы подготовки специалистов для электроэнергетики», «Промышленная энергетика. Энергоэффективность».
Школьники работают над автоматизацией сети 6(10) кВ и другими проектами в области развития электросетевого комплекса
05.09.2017
Ассоциация «НП ТСО» выступает экспертом школьных проектов в области развития электрических сетей на платформе «Вадус критикус, запущенной образовательным проектом «Лифт в будущее».

Опубликован порядок передачи электросетевых активов СНТ на баланс сетевой организации
29.08.2017
Опубликованы  рекомендации по порядку передачи объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям граждан, на баланс территориальных сетевых организаций на добровольной основе (далее ‒ рекомендации, СНТ, ТСО). В числе участников разработки рекомендаций - Ассоциация "НП ТСО".
Общественный совет при Минэкономразвития России одобрил законопроект по бесхозу
16.08.2017
18 июля общественный совет при Минэкономразвития России одобрил предложения по внесению изменений в проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об электроэнергетике» в части совершенствования механизма вовлечения в хозяйственный оборот бесхозяйного имущества, используемого в процессе передачи и распределения электрической энергии. Ассоциация "НП ТСО" также принимала участие в процессе подготовки проекта федерального закона.
Россиян заставят поменять счетчики
14.08.2017
Ассоциация "НП ТСО": Как нам кажется, сейчас главное — с минимальной нагрузкой на тариф потребителя сделать энергопотребление прозрачным, и сократить объемы воровства и искажения показаний приборов учета. Поэтому считаем, что только за ТСО должна быть закреплена обязанность по развертыванию и содержанию интеллектуальных систем учета в пределах границ своих сетей, которые в рамках своих мероприятий привлекают лучшие независимые инжиниринговые компании.
Ассоциация "НП ТСО" выступит с предложениями по изменениям НПА в сфере техприсоединения на Межрегиональной инвестиционной энергетической конференции Северо-Западного федерального округа
14.07.2017
Проект реализует аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в СЗФО при участии ПАО «МРСК Северо-Запада» и АНО «Стратегическое партнерство Северо-Запад». Целью проведения конференции является синхронизация инвестиционных намерений и планов развития электросетевой инфраструктуры регионов, формирование условий для реализации инвестиционных проектов. От Ассоциации "НП ТСО" на круглом столе "Совершенствование нормативной правовой базы, регулирующей вопросы развития российской электроэнергетики в сфере технологического присоединения" выступит руководитель направления "Технологическое присоединение" Даниэль Дмитриев.
Техприс с кубанским акцентом
07.06.2017
Совершенствование механизмов технологического присоединения является одним из наиболее эффективных способов решения проблем безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии в энергосистеме Кубани, полагают участники круглого стола, проведенного ИД «Коммерсантъ-Юг» в конце мая. Актуальность темы техприсоединения становится все более актуальной в контексте быстрого развития в регионе малого бизнеса и альтернативной энергетики.Новые тенденции в развитии энергетики на юге России делают все более актуальными для сетевиков задачи взаимодействия с независимыми объектами энергогенерации в том числе в сегменте возобновляемой энергетики (ВИЭ). Этой теме в ходе круглого стола был посвящен доклад одного из ведущих российских энергоэкспертов Даниэля Дмитриева, советника председателя правления ассоциации «НП ТСО».
Facebook заблокировал аккаунт с предложением мошеннических электросчетчиков
23.05.2017
Директор департамента по связям с органами власти ассоциации "Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций" Наталья Готова в четверг на своей станице в Facebook рассказала о случае мошенничества, когда в одном из аккаунтов соцсети предлагаются счетчики электроэнергии, занижающие показатели.
Новый «Энергострим» готовят к банкротствам
22.05.2017
Ассоциация "НП ТСО": Как известно, разрешено все, что не запрещено. А на розничном рынке по прежнему нет законодательных ограничений для ГП, нарушающего дисциплину оплаты услуг по передаче электрической энергии, оказанных сетевыми компаниями. На наш взгляд, необходима доработка проекта нормативно-правового акта по смене гарантирующего поставщика с целью формирования независимых критериев признания долговых обязательств ГП.
24-25 мая Ассоциация "НП ТСО" выступает соорганизатором семинара "Электроэнергетика России: правоприменительная практика в земельном и градостроительном законодательстве"
19.05.2017
Организаторы семинара Ассоциации "НП ТСО", "Надежный партнер" и ООО БИПРЭС. В рамках семинара планируется рассмотрение основных изменений в земельном и градостроительном законодательстве с учетом особенностей деятельности субъектов электроэнергетики, а также соответствующая правоприменительная практика. Детально будет освещен институт изъятия и предоставления земельных участков, а также сервитут. Кроме того, будут представлены новые положения нормативной правовой базы в области регистрации недвижимого имущества и постановки на кадастровый учет, вступившие с силу с 01.01.2017 года; планирующиеся к принятию проекты изменений в земельный кодекс. На семинаре будет детально рассказано о новых положениях Градостроительного кодекса Российской Федерации (подготовка проектов планировки, комплексное развитие) в рамках вступившего с 01.01.2017 года федерального закона 373-ФЗ, а также обозначены основные проблемы, возникающие при утверждении схем территориального планирования и изъятии земельных объектов для строительства объектов электроэнергетики.
Кавказские электросети не терпят простых решений
04.05.2017
Руководитель направления "Технологическое присоединение" Ассоциации "НП ТСО" Даниэль Дмитриев выступил на Круглом столе "Коммерсант-Юг" по  сокращению бездоговорного потребления электроэнергии на Северном Кавказе. Даниэль Дмитриев отметил, что упрощение процедур техприсоединения породило большое количество лазеек для не самых добросовестных пользователей. «Практика показывает, что льготы пишутся для всех, а пользуются ими только самые подкованные, но платить-то за это приходится всем. В результате у нас сетевая деятельность превращается в конкурс на лучшего юриста вместо занятия делом».
Ассоциация НП ТСО - в первой десятке лучших в соцсетях
25.04.2017
Ассоциация "НП ТСО" заняла 9 место из 181 возможных в Рейтинге эффективности работы организаций ТЭК в социальных сетях в 2016 году. Приглашаем всех заинтересованных в развтиии электросетевого комплекса присоединяться к группе НП ТСО
Скачать доклад "ТЭК Россиии в соцсетях-2016" на сайте разработчиков

Ассоциация «НП ТСО» разработала предложения по техприсоединению потребителей с установками на ВИЭ мощностью до 15 кВт
29.03.2017
«Населению, а также субъектам малого и даже среднего бизнеса с мощностью энергопринимающих устройств до 150 кВт сегодня в России предоставлены существенные льготы  при технологическом присоединении к электрическим сетям. В этой связи потребители, которые выберут вместо получения электрической энергии из сети самостоятельную генерацию с помощью ветра или солнца, заслуживают уважения своей гражданской позицией», - сообщил советник председателя правления Ассоциации «НП ТСО» Даниэль Дмитриев на круглом столе «Проблемы и перспективы развития микророзничных генерирующих объектов на основе возобновляемых источников в Российской Федерации». Мероприятие состоялось 28 марта в Аналитическом центре Правительства РФ.
Электросетям велено поумнеть
23.03.2017
Минэнерго предлагает перейти уже с июля 2018 года на обязательное внедрение технологии smart metering (интеллектуальный учет электроэнергии) и запретить электросетям ставить устаревшие счетчики. Участники рынка скептически относятся к идее: расходы на внедрение "умных" счетчиков не будут включены в тариф. Член набсовета ассоциации НП ТСО Алексей Седых считает, что законопроект не решает своей основной задачи — снижения потерь энергии, в первую очередь это связано с тем, что расходы ТСО на установку приборов учета и создание smart metering не включены в тариф или плату за техприсоединение.
6-7 апреля состоится семинар ФАС России "Новое в формировании балансов и тарифообразовании в электроэнергетике. Теория и практика антимонопольного регулирования в электроэнергетике».
09.03.2017
Ассоциация «НП ТСО», "Надежный партнер" и "БИПРЭС" 6-7 апреля предлагают принять участие в семинаре «ФАС России: Новое в формировании балансов и тарифообразовании в электроэнергетике. Теория и практика антимонопольного регулирования в электроэнергетике».
Ассоциация НП ТСО о необходимости введения механизма подхвата функций ТСО
07.02.2017
Представители Ассоциации "НП ТСО" в передаче "Человек и закон" от 03.02.2017 прокомментировали ситуацию с увеличением количества объектов электросетевого хозяйства, оставшихся без управления со стороны квалифицированных организаций в результате потери статуса ТСО. Смотреть сюжет