Карта сайта
Присоединяйтесь
Вход для членов НП ТСО
+7 (963) 668-71-52
Ассоциация <br />
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
Ассоциация
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
консолидация и продвижение интересов электросетевого комплекса
Ассоциация <br />
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
Ассоциация
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
поиск и распространение лучших практик электросетевого комплекса
Ассоциация <br />
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
Ассоциация
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
Коммуникационная площадка электросетевого комплекса

25 марта 2020 г: Российская энергетика: в поисках баланса XIII ежегодная конференция

25.03.2020

ПРОГРАММА


Свернуть всю программу
25 марта 2020

09:30 - 10:00


Регистрация, утренний кофе


10:00 - 12:00


Сессия 1. Модернизация российской энергетики: как расставить приоритеты


Больше трети проектов модернизации тепловой генерации отобраны в 2019 году. Основной объем инвестиций был определен за рамками конкурсных отборов, решения принимались правительственной комиссией. Текущий план модернизационных мероприятий на генерирующих объектах пока не позволяет говорить о качественном обновлении отрасли, по большей части этот процесс ограничивается капитальными ремонтами. Серьезные надежды возлагаются на проекты с парогазовым циклом, именно они должны существенно повысить экономическую эффективность отрасли, но пока таких проектов мало. Обделены вниманием инвесторов и направления по внедрению автоматизированных систем управления и инновационных цифровых решений, без чего сложно перевести энергетику на новый уровень. Программа модернизации для гидроэнергетики страны пока не принята и даже не обсуждается, хотя нуждается в обновлении не меньше тепловой генерации. Сетевой комплекс может быть альтернативой для ряда проектов модернизации генерации, однако остался за рамками процедуры КОММод, основной акцент здесь сделан на цифровизацию.

  • Как сделать модернизацию по-настоящему комплексной?
  • Какие преобразования ждут правила КОММод и как это повлияет на конфигурацию проектов, которые будут отбираться в 2020 году?
  • Что готов предложить сетевой комплекс для оптимизации планирования развития энергосистемы?
  • Какие механизмы необходимы гидроэнергетике для дальнейшего развития?
  • Смогут ли цены конкурентного рыночного сегмента КОМ обеспечить привлекательность инвестиций в обновление генерации? Прогнозы экспертов.
  • Межтопливная конкуренция: как изменится энергобаланс в ценовых зонах оптового рынка.




12:00 - 12:30


Кофе-брейк


12:30 - 14:00


Сессия 2. Энергетическое машиностроение: модернизация, локализация, экспорт


Одним из современных приоритетов российской экономики является повышение доли высокотехнологичной продукции с большой добавленной стоимостью в общем объеме экспорта. Импортозамещение в ключевых системообразующих отраслях и, соответственно, локализация производства становятся главным трендом в процессе модернизации инфраструктуры. Планируемые на ближайшие 10 – 15 лет масштабные инвестиции в энергетическом секторе, связанные с программой модернизации тепловой генерации, цифровизацией сетевой инфраструктуры, а также развитием технологий новой энергетики, должны стать главным драйвером для активизации российского кластера энергетического машиностроения и силовой электроники.

  • Какие эффекты принесут экономике требования по локализации?
  • Повышение эффективности генерирующего оборудования: какие предложения есть у отечественной промышленности и насколько они устраивают генераторов?
  • Поможет ли новая промышленная политика обеспечить усиление позиций российских производителей на внешних рынках и каким технологиям отдать приоритет?
  • Какие меры экспортной поддержки необходимы со стороны государства и экспортных центров?




14:00 - 15:00


Обед


15:00 - 16:30


Сессия 3. Цифровые экосистемы в энергетике: курс на трансформацию


Курс на цифровую трансформацию уже принят в качестве приоритетной задачи большинством энергетических компаний и инфраструктурных организаций. В процессе разработки в Министерстве энергетики России находится документ «Концепция цифровой трансформации ТЭК», в котором должны быть сформулированы основные принципы и направления комплексной информатизации системы взаимодействия субъектов отраслей ТЭК, а также определены параметры интеллектуальной системы управления функционированием и развитием рынков энергоресурсов. Одним из системных эффектов станет повышение прозрачности издержек энергокомпаний, что является безусловным благом в части оптимизации процесса установления тарифов для регулируемых организаций, но при этом может лишить частные независимые компании конкурентных преимуществ.

  • К каким изменениям готовятся энергокомпании и какие технологии внедряются уже сегодня?
  • Как преодолеть дефицит локализации информационных технологий и цифровых решений в условиях тренда на импортозамещение?
  • Как инвестиции в инновации отразятся на тарифах? К чему готовятся потребители?
  • Какие изменения ждут систему прогнозирования и планирования развития энергосистемы?

16:30 - 18:00


Коктейль





Назад к списку мероприятий