Карта сайта
Присоединяйтесь
Вход для членов НП ТСО
+7 (963) 668-71-52
Ассоциация <br />
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
Ассоциация
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
консолидация и продвижение интересов электросетевого комплекса
Ассоциация <br />
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
Ассоциация
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
поиск и распространение лучших практик электросетевого комплекса
Ассоциация <br />
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
Ассоциация
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
Коммуникационная площадка электросетевого комплекса

21-22 ноября АНП ТСО обсудит вопросы взаимодействия участников РРЭ в рамках семинара Энергоэволюции

21.11.2018

22 ноября Ассоциация «НП ТСО» приглашает ТСО принять участие в обсуждение предложений членов Ассоциации по внесению изменений в законодательство и формирование типовых форм, рекомендуемых для использования в договорных формах взаимодействия со сбытовыми организациями. АНП ТСО представит на обсуждение свои разработки, подготовленные с учетом предложений членов Ассоциации.

Обсуждение состоится в рамках семинара УЦ Энергоэволюция «Особенности функционирования сетевых и сбытовых компаний в 2019 году. Формирование балансов и тарифное регулирование. Текущие и перспективные изменения НПА на розничных рынках электроэнергии. Практические вопросы взаимодействия субъектов РРЭ». Семинар состоится 21-22 ноября 2018 г. в ТГК «Славянка».

Семинар проводится  УЦ «Энергоэволюция» при участии экспертов Минэнерго России, ФАС России, ПАО Россети, Ассоциации региональных расчетных центров.

Основная тематика семинара:


• Особенности функционирования розничных рынков электроэнергии в 2019 году. Реализованные и перспективные изменения НПА.
• Оптимизация использования сетевой инфраструктуры. Оплата услуг по передаче электрической энергии с учетом доли резервируемой мощности и переход на оплату по максимальной мощности.
• Оценка степени загрузки сетевого оборудования и ее учет при тарификации сетевых компаний.
• Лицензирование энергосбытовой деятельности.
• Формирование балансов и тарифное регулирование субъектов розничных рынков электроэнергии в 2019 году.
• Изменения в порядке формирования сводного прогнозного баланса ФАС России.
• Законопроект ФАС России «Об основах государственного регулирования цен (тарифов).
• Индексация тарифов в связи с повышением НДС.
• Изменения НВВ сбытовой надбавки, связанные с изменением метода расчета выручки.
• Методические указания по расчету сбытовых надбавок ГП с использованием метода сравнения аналогов с учетом изменений.
• Формирование тарифов на услуги по передаче. Переход сетевых компаний на эталонный принцип расчета тарифов.
• Сравнение НВВ сетевой компании при применении метода долгосрочной индексации и эталонной НВВ.
• Механизм ценозависимого потребления электроэнергии на розничных рынках. Агрегаторы спроса на электроэнергию (Demand Response).
• Пилотный проект по созданию и развитию активных энергетических комплексов.
• Положения законодательства об электроэнергетики, связанные с усилением платежной дисциплины потребителей электрической энергии (мощности) и сопутствующих услуг.
• Прямые договоры с собственниками помещений в многоквартирных домах.
• Особенности расчетов с населением. Внедрение системы расчетных центров. Переход на единый договор с УК.
• Методика сравнительного анализа (бенчмаркинга) потерь ТСО.
• Применение нормативов потерь ТСО при тарифном регулировании на основе обновленной Методики.
• Порядок расчета ДПР уровня потерь электрической энергии на основании данных отчётного баланса электрической энергии ТСО. Примеры расчета с использованием расчетной модели.
• Изменение порядка заключение договора на техническое присоединение. Институт «параллельного» заключения договоров.
• Практическое взаимодействие сетевых и сбытовых компаний по формированию объемов потерь.
• Новые правила коммерческого учета электрической энергии с использованием интеллектуальных систем учета и переносом ответственности за обеспечения учета.

• Практическое взаимодействие сетевых и сбытовых компаний по формированию объемов полезного отпуска.
• Взаимодействие сбытовых и сетевых компаний в части взыскания задолженности за энергоресурсы.
• Безучетное и бездоговорное потребление. Новые виды БУ и БД потребления. Новый порядок расчета. Порядок выявления и фиксации неучтенного потребления.


Лицензирование энергосбытовой деятельности. Основные лицензионные требования к осуществлению энергосбытовой деятельности. Лицензионные требования для ТСО. Основания для прекращения лицензии. Административную ответственность за осуществление энергосбытовой деятельности без лицензии или с нарушением условий. Лицензирующий орган и положение о лицензировании энергосбытовой деятельности.


По вопросам участия в семинаре обращайтесь: тел. 8-916-688-9391, 8-916-672-8318
e-mail: spavlov@enevo.ru | mkalinina@enevo.ru
Павлов Сергей | Калинина Марина

Сообщите. что вы узнали о семинаре на сайте АНП ТСО, и получите скидку 5%.

Предложения для обсуждения на сессии Ассоциации НП ТСО подавайте по тел. +7-963-668-71-52, директор департамента по связям с органами власти Ассоциации НП тСО Готова Наталья Доржиевна, natalya.gotova@gmail.com

Программа семинара «Особенности функционирования сетевых и сбытовых компаний в 2019 году. Формирование балансов и тарифное регулирование. Текущие и перспективные изменения НПА на розничных рынках электроэнергии. Практические вопросы взаимодействия субъектов РРЭ» 21-22.11.2018.


Максимов А.Г. - Минэнерго России, Департамент развития электроэнергетики

Положения законодательства об электроэнергетики, связанные с усилением платежной дисциплины потребителей электрической энергии (мощности) и сопутствующих услуг. Правила введения ограничения режима потребления электроэнергии. Административная ответственность. Механизм финансовых гарантий. Особенности заключения и расторжения договоров концессии и аренды.


Максимов А.Г. - Минэнерго России, Департамент развития электроэнергетики

Оптимизация использования сетевой инфраструктуры. Оплата услуг по передаче электрической энергии с учетом доли резервируемой мощности и переход на оплату по максимальной мощности. Новый порядок оплаты услуг по передаче потребителями с собственной генерацией. Оценка степени загрузки сетевого оборудования и ее учет при тарификации сетевых компаний.


Максимов А.Г. - Минэнерго России, Департамент развития электроэнергетики

Пилотный проект по созданию и развитию активных энергетических комплексов. Определение правового статуса функционирования активных энергетических комплексов в составе Единой энергетической системы России. Установление особенностей участия на рынках электрической энергии, мощности и сопутствующих услуг. Механизм компенсации выпадающих доходов сетевых организаций.
Максимов А.Г. - Минэнерго России, Департамент развития электроэнергетики

Механизм ценозависимого потребления электроэнергии на розничных рынках. Агрегаторы спроса на электроэнергию. Определение правового статуса функционирования агрегаторов в электроэнергетике России и отработка технических и экономических условий их участия в обороте электрической энергии (мощности) на рынках электрической энергии (мощности) и сопутствующих услуг.
Максимов А.Г. - Минэнерго России, Департамент развития электроэнергетики

Новые правила коммерческого учета электрической энергии с использованием интеллектуальных систем учета и переносом ответственности за обеспечения учета на экспертные организации (гарантирующих поставщиков, сетевые организации) на розничных рынках электроэнергии и в сфере коммунальных услуг для граждан.
Максимов А.Г. - Минэнерго России, Департамент развития электроэнергетики

Порядок формирования сводного прогнозного баланса ФАС России. Изменения в порядке предоставления заявок от участников рынка и порядке формирования баланса. Комментарии к изменениям отчетной формы 46-ЭЭ (сведения об отпуске (передаче) электроэнергии отдельным категориям потребителей). Законопроект ФАС России «Об основах государственного регулирования цен (тарифов). Индексация тарифов в связи с повышением НДС.
Ржавина З.Г. – ФАС России, Начальник отдела тарифного регулирования инфраструктурных компаний и ведения реестров, Управления регулирования электроэнергетики

Установление сбытовых надбавок гарантирующих поставщиков с использованием метода сравнения аналогов (эталонный сбыт). Фактические итоги первого периода регулирования методом сравнения аналогов. Изменения НВВ сбытовой надбавки, связанные с изменением метода расчета выручки. Методические указания по расчету сбытовых надбавок ГП с использованием метода сравнения аналогов с учетом изменений.
Ржавина З.Г. – ФАС России, Начальник отдела тарифного регулирования инфраструктурных компаний и ведения реестров, Управления регулирования электроэнергетики

Формирование тарифов на услуги по передаче. Долгосрочные тарифы и пересмотр параметров, оплата потерь, котловые и индивидуальные тарифы. Переход сетевых компаний на эталонный принцип расчета тарифов. Сравнение НВВ сетевой компании при применении метода долгосрочной индексации и эталонной НВВ.
Ржавина З.Г. – ФАС России, Начальник отдела тарифного регулирования инфраструктурных компаний и ведения реестров, Управления регулирования электроэнергетики

Методика сравнительного анализа (бенчмаркинга) потерь ТСО. Применение нормативов потерь ТСО при тарифном регулировании на основе обновленной Методики. Порядок расчета ДПР уровня потерь электрической энергии на основании данных отчётного баланса электрической энергии ТСО. Примеры расчета с использованием расчетной модели.
Данилкин С.Н. – Минэнерго России, Департамент развития электроэнергетики

Изменение порядка заключение договора на техническое присоединение. Порядок взаимодействия субъектов при заключении договора энергоснабжения до завершения мероприятий по технологическому присоединению, в том числе с использованием электронных цифровых подписей. Перспективы отмены «бумажного договора». Институт «параллельного» заключения договоров.
Ильин Д.О. - Минэнерго России, Департамент развития электроэнергетики

Кудрявцев И.С. -  ПАО "Россети", Департамент учета электроэнергии и взаимодействия с субъектами рынков электроэнергии

Виды безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии. Порядок расчета объемов безучетного и бездоговорного потребления. Порядок выявления и фиксации неучтенного потребления. Особенности расчета. Судебные решения по спорным вопросам. Несанкционированное подключение, несанкционированное вмешательство в работу прибора учета и выход его из строя.


Кудрявцев И.С. -  заместитель руководителя рабочей группы Ассоциации НП ТСО по учету. 
Обсуждение внесения изменений в законодательство и формирование типовых форм, рекомендуемых для использования в договорных формах взаимодействия со сбытовыми организациями при введении ограничения режима потребления электроэнергии (мощности), при формировании объема оказанных услуг по передаче, при выявлении и фиксации безучетного потребления.


Ильин Д.О. - Минэнерго России, Департамент развития электроэнергетики

Регулирование энергоснабжения СНТ, особенности государственного регулирования взаимодействия СНТ и иных субъектов электроэнергетики.

Ильин Д.О. - Минэнерго России, Департамент развития электроэнергетики

Прямые договоры с собственниками помещений в многоквартирных домах.
Преимущества и недостатки "прямых" договоров для УО и РСО. Договорные отношения между УО и РСО при прямых договорах. Порядок и случаи перехода на прямые договоры. Проектируемые изменения в Правила предоставления коммунальных услуг: типовой договор, информационный обмен между РСО и УК, разграничение ответственности за качество. Рост востребованности расчетных центров.
Градация (дифференциация) энерготарифов в зависимости от уровня потребления (ex.соцнорма). Тарифные планы, тарифные пакеты для различных категорий потребителей. Обсуждение концепции.
Добрынина Г.В. - Ассоциация региональных расчетных центров, Директор по проектной работе

Подробная программа, условия участия и форма регистрации на www.enevo.ru

Назад к списку мероприятий