Карта сайта
Присоединяйтесь
Вход для членов НП ТСО
+7 (963) 668-71-52
Ассоциация <br />
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
Ассоциация
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
консолидация и продвижение интересов электросетевого комплекса
Ассоциация <br />
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
Ассоциация
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
поиск и распространение лучших практик электросетевого комплекса
Ассоциация <br />
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
Ассоциация
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
Коммуникационная площадка электросетевого комплекса

Актуально

Минимальный функционал ИСУ определен
01.07.2020
Опубликовано Постановление Правительства РФ от 19.06.2020 N 890 "О порядке предоставления доступа к минимальному набору функций интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности)" (вместе с "Правилами предоставления доступа к минимальному набору функций интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности)").
Утверждена Энергостратегия-2035
17.06.2020
Распоряжением  Правительства РФ от 9 июня 2020 г. № 1523-р утверждена ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ СТРАТЕГИЯ Российской Федерации на период до 2035 года. 
Показания бытовых ПУ принимаются без поверки до 01.01.2021
22.04.2020

Письмо Росстандарта N АА-275/04, Росаккредитации N НС-73 от 21.04.2020 "Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, выполняющим работы в области обеспечения единства измерений по поверке бытовых приборов учета". В период до 01.01.2021 показания приборов с истекшим МПИ  для расчета оплаты потребленных коммунальных услуг принимаются. Неустойка (штраф, пени) не взыскивается. 


ФЗ о концессиях в электрике принят Госдумой в первом чтении
07.03.2020
Госдума РФ приняла в первом чтении проект Федерального закона «О внесении изменений в статьи 5 и 10 Федерального закона «О концессионных соглашениях» (в части концессионных соглашений, заключаемых в отношении объектов по производству, передаче и распределению электрической энергии). Проект предусматривает включение в состав существенных условий концессионных соглашений, заключаемых в отношении объектов электроэнергетики, условий об объеме валовой выручки концессионера (в том числе на каждый год срока действия соглашения), как это уже предусмотрено законом в отношении объектов теплоснабжения и объектов по переработке твердых бытовых отходов.й.
Мощный резерв: зачем нужна оптимизация энерготарифов
22.08.2019
Дифференциация тарифов на передачу электроэнергии по магистральным сетям и введение платы за резерв сетевой мощности не создаст серьезной нагрузки на бизнес. Более того, реализация этих двух инициатив Минэнерго в итоге приведет к снижению цен, заявили «Известиям» в ведомстве и компании «Россети». В Минэкономразвития, однако, сочли, что ежегодные расходы предприятий только на оплату резерва могут составить от 44 млрд до 79 млрд рублей. Эксперты, впрочем, полагают, что предложенные меры позволят более эффективно использовать существующие электрические сети и равномерно распределить социальную нагрузку на компании.
Подписан приказ Минэнерго России №805 «О распределении обязанностей между заместителями Министра энергетики Российской Федерации».
06.08.2019
Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак подписал приказ Минэнерго России №805 «О распределении обязанностей между заместителями Министра энергетики Российской Федерации».
Опубликован стандарт работника оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике
06.08.2019
Опубликован приказ Минтруда России от 14.05.2019 N 327н "Об утверждении профессионального стандарта "Работник по оперативно-технологическому управлению в электрических сетях" (Зарегистрировано в Минюсте России 16.07.2019 N 55292)
Опубликованы Правила технического освидетельствования зданий и сооружений
24.07.2019
Опубликован Приказ Минэнерго России от 14.05.2019 N 465 "Об утверждении Правил проведения технического освидетельствования оборудования, зданий и сооружений объектов электроэнергетики" (Зарегистрировано в Минюсте России 16.07.2019 N 55283)
«Неэффективные потребители хотели бы законсервировать ситуацию с сетевыми резервами»
11.03.2019
Минэнерго доработало документ и планирует внести его в правительство в середине марта. О ключевых корректировках, учтённых в новой редакции, и логике профильного министерства при отклонении ряда поправок «Переток» поговорил с директором департамента развития электроэнергетики Минэнерго Павлом Сниккарсом. Новое в проекте - появление списка предприятий, обеспечивающих жизнедеятельность в регионах с пониженным k оплаты резерва 0,7; генераторы платят за  резерв минус собственные нужды.
Вышел ГОСТ по переключениям в электроустановках
01.03.2019
1 марта введены в действие два национальных стандарта Российской Федерации в группе «Единая энергетическая система и изолированно работающие энергосистемы» – ГОСТ Р 55608-2018 «Единая энергетическая система и изолированно работающие энергосистемы. Оперативно-диспетчерское управление. Переключения в электроустановках. Общие требования» и ГОСТ Р 58335‑2018 «Единая энергетическая система и изолированно работающие энергосистемы. Оперативно-диспетчерское управление. Автоматическое ограничение снижения частоты при аварийном дефиците активной мощности. Нормы и требования».
На РИФе обсудят цифровизацию сетей
12.02.2019
14 февраля с 08:30—09:45 в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи на площадке "Территория Россетей" состоится круглый стол по цифровой трансформации электросетевого комплекса.  
Минэнерго планирует развитие концессий в электроэнергетике
24.12.2018

На портале НПА размещен проект " ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон «О концессионных соглашениях»", рахработчик Минэнерго России. http://regulation.gov.ru/projects#npa=85716 Принятие проекта федерального закона будет способствовать реализации поставленной в «дорожной карте» цели уменьшения рисков концессионеров и привлечению дополнительных инвестиций в сферу электроснабжения за счет создания юридических гарантий предсказуемости и неизменности регуляторных условий для концессионера на всем протяжении срока действия концессионного соглашения.

Госдума одобрила в третьем чтении законопроект об интеллектуальном учете электроэнергии
20.12.2018
19 декабря 2019 года Госдума РФ приняла в третьем чтении и направила в Совет Федерации законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с развитием  систем учета электрической энергии (мощности) в Российской Федерации". Проект предусматривает внедрение интеллектуальных систем учета электрической энергии, которые будут устанавливать на розничных рынках электроэнергии, а также в целях оказания коммунальных услуг гарантирующие поставщики и сетевые организации должны осуществлять из тарифа замену приборов учета при отсутствии, выходе из строя, истечении срока эксплуатации или истечении интервала между поверками
Минэнерго поделило счётчики между сетями и сбытами
08.11.2018
Минэнерго направило в правительство проект поправок в законопроект об интеллектуальных системах учёта (ИСУ). регулятор предлагает разделить право собственности на счётчики: ранее принадлежавшие гражданам приборы учёта в многоквартирных жилых домах (МКД) теперь перейдут в ведение гарантирующих поставщиков (ГП), сетевым компаниям достанутся счётчики прочих потребителей розничного рынка, в том числе товариществ собственников жилья (ТСЖ), закон об ИСУ может быть принят до конца года. 
ФАС начинает общественное обсуждение эталонов затрат в электросетевом комплексе
24.10.2018
В ходе заседания рабочей группы "Долгосрочное тарифное регулирование в электросетевом комплексе и методы эталонов" в рамках семинара-совещания ФАС России "Тарифное регулирование в 2018 году и задачи органов государственного регулирования на 2019 год". ФАС России обозначил подходы к новому методу регулирования для сетевых организаций - методу сомнения аналогов (эталонов затрат). для общественного обсуждения проект постановления Правительства "О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросе установления тарифов на услуги по передаче электрической энергии с использованием метода сравнения аналогов". В ближайшее время ФАС планирует опубликовать проект для общественного обсуждения на Портале нормативных правовых актов.
Подписан приказ Минэнерго России от 12.07.2018 N 548 "Об утверждении требований к обесп-ю надежности э/э систем, надежности и безопасности объектов э/э и ЭПУ "Правила предотвращения развития и ликвидации нарушений нормального режима электрической части...
24.08.2018
Правилами установлены, в частности:

- требования к инструкциям по предотвращению развития и ликвидации нарушений нормального режима;

- механизмы предотвращения и ликвидации недопустимых отклонений частоты электрического тока;

- перечень мер по предотвращению и ликвидации недопустимых отклонений напряжения;

- механизмы предотвращения и ликвидации перегрузки линий электропередачи, электросетевого оборудования и контролируемых сечений;

- порядок ликвидации нарушений нормального режима при отключении линий электропередачи;

- порядок ликвидации неполнофазных, асинхронных режимов и режимов синхронных качаний в электрической сети;

- механизмы восстановления нормального режима после разделения энергосистемы;

- порядок ликвидации нарушений в главных схемах электрических станций и подстанций;

- порядок действия по предотвращению и ликвидации нарушений в схемах собственных нужд подстанций и электрических станций;

- перечень мер по предотвращению и ликвидации нарушений в электрических сетях напряжением 35 кВ и ниже;

- особенности ликвидации нарушений нормального режима при отказах средств связи.



Зарегистрирован приказ ФАС по внесению изменений в методические указания по определению выпадающих доходов при ТП
20.06.2018
15.06.2018 зарегистрирован под номером № 51354 приказ Федеральной антимонопольной службы от 11.01.2018 № 26/18 "О внесении изменении в приложение № 1 и приложение № 3 к Методическим указаниям по определению выпадающих доходов, связанных с осуществлением технологического присоединения к электрическим сетям, утвержденным приказом Федеральной службы по тарифам от 11 сентября 2014 года № 215-э/1"
Приказ ФАС России от 29.03.2018 №401/18 - региональные тарифные органы могут устанавливать ставки единых (котловых) тарифов на передачу электроэнергии по региональным электросетям
28.05.2018
Опубликован Приказ Федеральной антимонопольной службы от 29 марта 2018 г. № 401/18 “О внесении изменения в пункт 49 Методических указаний по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на розничном (потребительском) рынке, утвержденных приказом ФСТ России от 06.08.2004 № 20-э/2”. В документе закреплено, что региональные тарифные органы могут устанавливать ставки единых (котловых) тарифов на передачу электроэнергии по региональным электросетям. Это необходимо для обеспечения равенства тарифов для всех потребителей, расположенных в 2 и более регионах и принадлежащих к одной группе (категории) из числа тех, по которым федеральными законодательством предусмотрена дифференциация тарифов на электроэнергию (мощность).
Разъяснения ФАС России по порядку контроля за соблюдением стандартов раскрытия информации субъектами оптового и розничных рынков электрической энергии (мощности)
24.04.2018
В связи с участившимися случаями поступления заявлений, как от федеральных органов исполнительной власти, так и от участников рынка, о нарушении порядка раскрытия информации в соответствии со Стандартами раскрытия информации субъектами оптового и розничных рынков электрической энергии, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 21.01.2004 № 24, ФАС России в целях единообразного применения положений Стандартов публикует следующие рекомендации, составленные на основе часто встречающихся нарушений.
Изменены сроки техприсоединения для заявителей с ЭПУ свыше 670 кВт
24.04.2018
Подписано постановление Правительства Российской Федерации от 18.04.2018 № 463 "О внесении изменений в подпункт "б" пункта 16 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям". Постановлением изменены сроки технологического присоединения для заявителей, максимальная мощность энергопринимающих устройств которых составляет не менее 670 кВт.