Карта сайта
Присоединяйтесь
Вход для членов НП ТСО
+7 (963) 668-71-52
Ассоциация <br />
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
Ассоциация
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
консолидация и продвижение интересов электросетевого комплекса
Ассоциация <br />
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
Ассоциация
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
поиск и распространение лучших практик электросетевого комплекса
Ассоциация <br />
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
Ассоциация
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
Коммуникационная площадка электросетевого комплекса

Ассоциация "НП ТСО" обсудит со своими членами актуализированную Техническую политику ПАО "Россети"

07.03.2017

22 марта Ассоциация «НП ТСО» организует среди своих членов обсуждение актуализированной технической политики Группы «Россети». Техническая политика утверждена протоколом заседания Совета директоров ПАО «Россети» от 22 февраля 2017 года.

В настоящее время оборудование, которое эксплуатируют распределительные сети, входящие в состав Группы «Россети», имеет высокий уровень износа. «На 01.01.2016 года доля оборудования со сверхнормативным сроком службы составляла: 63% для ПС (более 25 лет) и 51% для ЛЭП (более 35 лет), при этом доля оборудования, находящегося в эксплуатации более 50 лет, для ПС составляет 3%, для ЛЭП - 5%», - указано в стратегии. – В 2015 году зафиксирована отрицательная динамика старения парка оборудования, доля парка оборудования, выработавшего нормативный срок службы, в сравнении с 2014 годом увеличилась на 2% как по воздушным ЛЭП, так и по оборудованию подстанций. Установленное на объектах распределительного ЭСК основное электротехническое оборудование в значительной части выработало нормативный срок службы и, как и в магистральном электросетевом комплексе, уступает современным аналогам по техническим характеристикам массогабаритным показателям и показателям надежности, требует увеличивающихся с ростом срока службы затрат на техническое обслуживание и ремонт. Средний технический уровень установленного подстанционного оборудования в распределительных сетях по ряду параметров соответствует оборудованию, которое эксплуатировалось в технически развитых странах мира 25-30 лет назад. Общая доля технологических нарушений в электросетевом комплексе по причинам, связанным со старением (износом) оборудования, по итогам 2015 года составила 24%. В связи с этим необходимо обеспечить обновление производственных активов в объемах, достаточных для недопущения роста доли оборудования с длительными сроками эксплуатации.

По сообщению пресс-службы ПАО «Россети», актуальная редакция документа направлена на определение основных направлений технологического развития группы «Россети», которые включают в себя:

• повышение надежности электроснабжения потребителей;

• повышение энергоэффективности применяемых технологий, оборудования, материалов;

• преодоление тенденции старения основных фондов электрических сетей и электросетевого оборудования;

• совершенствование технологий эксплуатации, технического обслуживания и ремонта;

• минимизацию воздействия на окружающую среду;

• развитие структуры оперативно-технологического управления объектами;

• стимулирование развития на территории Российской Федерации производства современных видов оборудования, строительных конструкций, а также роста научно-технического и проектного потенциала.

Актуализация Единой технической политики это ещё один шаг на пути к техническому обслуживанию «по состоянию». В ней заложены принципы диагностики и оценки остаточного ресурса оборудования для повышения эффективности владения активами, путем разумного инвестирования в его ремонты и замены, отмечается в пресс-релизе Группы «Россети».

Также политика описывает задачи, которые должна обеспечить электрическая сеть нового технологического уклада (ИЭС) и технологии, которые должны быть при этом использованы. В частности ИЭС должна обеспечить автоматическое управление режимами сети на принципах распределенного (мультиагентного) управления; самодиагностику в режиме реального времени параметров и режимов работы сети, отдельных объектов и единиц оборудования с целью повышения системной и потребительской надежности, снижения операционных издержек; гибкую автоматическую реконфигурацию сети в ответ на изменение ее параметров и топологии, в том числе предотвращение аварий/самовосстановление сети после аварий; предоставление различным категориям потребителей специализированных услуг и сервисов, диверсифицированных по времени, объемам, качеству и цене поставок электроэнергии, регулирование спроса и генерации, зарядка электромобилей.

ИЭС должна обладать новыми свойствами, в частности, у сети должен быть стандартизованный высокотехнологичный гибкий интерфейс «генератор-сеть», «потребитель-сеть»; новая сетевая топология, обеспечивающая регулирование обменов мощности с соответствующей системой управления активными элементами ИЭС; адаптивная реакция управляемых элементов ИЭС на изменение электроэнергетического режима энергосистемы в реальном времени; возможность обеспечить гибкое реагирование на изменение платежеспособного спроса на электроэнергию с поддержанием баланса в реальном времени; эффективное использование электроэнергии потребителями за счет реализации алгоритмов ситуационного (на основе рыночных сигналов) регулирования нагрузки, учитывающих характер использования электроэнергии потребителями.

В техполитике ПАО «Россети» отмечается, что реализация модели ИЭС обеспечит

·         для Государства: появление новой высокотехнологичной и конкурентоспособной отрасли, обеспечение энергонезависимости и инфраструктурной обеспеченности развития экономики, опережающая модернизация базовой инфраструктурной отрасли, сдерживание роста тарифов;

·         для сетевых компаний: получение экономии в реализации инвестиционных программ, повышение параметров качества энергоснабжения потребителей, возможность перераспределения высвобождающейся мощности ПС без развития сети. Обеспечение готовности инфраструктуры к развитию новых рынков, регуляторные льготы при установке инновационного оборудования, повышение параметров качества и надёжности энергоснабжения потребителей;

·         для потребителей: снижение стоимости техприсоединения (за счет снижения необходимой мощности благодаря собственной генерации, накопителям, микросетям), снижение расходов на энергоснабжение (за счет получения денег от оказания услуг системе, активного регулирования потребления, продажи избытков энергии в сеть), повышения качества энергоснабжения (повышение стабильности частоты, резервирование в случае нарушения работы внешней сети).

В течение 3-5 лет «Россети» предполагают перевод ряда показателей из индикативных в обязательные через разработку новых и актуализацию существующих стандартов организации общества.
Читать техполитику на сайте ПАО "Россети"

Назад к списку статей