Карта сайта
Присоединяйтесь
Вход для членов НП ТСО
+7 (963) 668-71-52
Ассоциация <br />
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
Ассоциация
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
консолидация и продвижение интересов электросетевого комплекса
Ассоциация <br />
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
Ассоциация
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
поиск и распространение лучших практик электросетевого комплекса
Ассоциация <br />
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
Ассоциация
"Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций"
Коммуникационная площадка электросетевого комплекса

Актуально

ППРФ 543 от 10.05.2017: мониторинг готовности к ОЗП для сетей напряжением выше 110 кВ
20.05.2017
Постановление от 10 мая 2017 года №543. Предусмотрен поэтапный переход на мониторинговую модель оценки готовности субъектов электроэнергетики к работе в отопительный сезон. Данные о состоянии объектов электроэнергетики будут поступать и обрабатываться на постоянной основе в автоматическом режиме в рамках существующих в энергетике систем отраслевой отчётности.
Техприс в одном окне
20.05.2017
Опубликовано ППРФ № 557 от 11.05.2017 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам заключения договоров энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности) до завершения процедуры технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии»
Ассоциация "НП ТСО" обсудит со своими членами актуализированную Техническую политику ПАО "Россети"
07.03.2017
22 марта Ассоциация «НП ТСО» организует среди своих членов обсуждение актуализированной технической политики Группы «Россети». Техническая политика утверждена протоколом заседания Совета директоров ПАО «Россети» от 22 февраля 2017 года.
Опубликовано постановление Правительства РФ от 26 декабря 2016 года №1498 "О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме
18.01.2017
Постановление предусматривает, в частности, ряд изменений в части предоставления услуги энергоснабжения и учета электрической энергии в МКД.
9 декабря состоялся форум "Доступные сети"
22.11.2016
В Столице Урала при поддержке Правительства Свердловской области и Агентства стратегических инициатив состоялся IV Всероссийский форум по технологическому присоединению к электрическим сетям «Доступные сети: проекты, опыт, актуальные вопросы». Соорганизатором мероприятия выступило ПАО «Россети» при участии дочерней компании «МРСК Урала».
Критерии ТСО: подписано ППРФ № 1056 от 17.10.2016
26.10.2016
Подписано постановление от 17 октября 2016 года №1056. Входит в пакет НПА, направленных на сокращение количества территориальных сетевых организаций до уровня, предусмотренного Стратегией развития электросетевого комплекса Российской Федерации.
Подписано Постановление правительства РФ об ответственности за соблюдение сроков техприсоединения
12.10.2016
Подписано Постановление РФ № 999 от 05.10.2016 "О внесении изменений в акты Правительства Российской Федерации по вопросам формирования мер ответственности за несоблюдение сроков осуществления мероприятий по технологическому присоединению".
Подписано постановление Правительства Российской Федерации от 30.09.2016 № 989 о прекращении учета в тарифах ТСО расходов на объекты ЭСХ, связанные с генерацией электрической энергии
06.10.2016
Подписано постановление Правительства Российской Федерации от 30.09.2016 № 989 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам функционирования территориальных сетевых организаций",
СТАНОВЛЕНИЕ НОВОЙ СИСТЕМЫ НОРМАТИВНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ
06.09.2016
Минэнерго, "СО ЕЭС", технический комитет по стандартизации Росстандарта "Электроэнергетика", Ассоциация "НП ТСО" проводят работу по совершенствованию нормативной базы электроэнергетики. В настоящий момент практически готов проект Правил технологического функционирования электроэнергетических систем, обновляется практически вся ключевая нормативно-техническая документация сегмента (подробнее читайте в статье представителей "СО ЕЭС" в журнале "Энергия единой сети"). Ассоциация "НП ТСО" просит присылать предложения по изменению в НТД, регулирующую деятельность ТСО по адресу nptso@mail.ru.
Экспертный совет при ФАС России рассмотрел вопросы тарифного регулирования электросетевого комплекса и ставок за техприсоединение
18.08.2016
17 августа Экспертный совет по электроэнергетике при ФАС России рассмотрел  вопросы о применении метода сравнения аналогов при регулировании сбытовых надбавок гарантирующих поставщиков (проект Методических указаний ФАС России по расчету сбытовых надбавок); совершенствовании методологии регулирования электросетевого комплекса (отмена или продление RAB-регулирования); о переходе к установлению единых по субъекту Российской Федерации стандартизированных тарифных ставок на технологическое присоединение к электрическим сетям в 2016-2017 гг.
Потребители с ЭПУ до максимальной мощностью 150 кВ для бытовых нужд не будут получать допуск Госэнергонадзора
05.08.2016
Подписано постановление Правительства РФ от 20.07.2016 N 701 "О внесении изменений в Положение об осуществлении федерального государственного энергетического надзора", предусматривающее, что потребители, эксплуатирующие энергопринимающие устройства суммарной максимальной мощностью до 150 кВ для бытовых нужд не попадают под контроль Федерального Госэнергонадзора.
МЭР подготовил проект ФЗ о Совете по надежности
17.07.2016
Минэкономразвития России подготовило проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон                «Об электроэнергетике». В пояснительной записке министерство сообщает, что проект подготовлен в целях создания условий для повышения экономической эффективности работы Единой энергосистемы России (далее – ЕЭС России) за счет учреждения коллегиального органа                                                         с представительством участников рынка электроэнергии, участвующего                                       в формировании решений по управлению перспективным развитием и нормативно-техническому регулированию в сфере электроэнергетики.
Совет Федерации одобрил ФЗ о совершенствовании требований к обеспечению надежности и безопасности объектов электроэнергетики
20.06.2016
15 июня 2016 года Совет Федерации одобрил Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "Об электроэнергетике" в части совершенствования требований к обеспечению надежности и безопасности электроэнергетических систем и объектов электроэнергетики. Закон направлен Президенту РФ.
Мобильные операторы смогут подключаться по техпаспорту
14.06.2016
Министерство предлагает операторам либо подключаться к общедомовому электросчетчику, либо рассчитываться за электричество по тарифу, рассчитанному исходя из энергопотребления, указанного в техпаспорте устройства.
Среди выводов по итогам ОЗП - ужесточение критериев ТСО и ограничение создания ТСО на пристанционном оборудовании
31.05.2016
В протоколе Всероссийского совещания об итогах прохождения субъектами электроэнергетики осенне-зимнего периода 2015-2016 гг предложения о необходимости введения ограничения для генерирующих компаний по отчуждению пристанционных электросетевых объектов (распредустройств электростанций) существующим или вновь создаваемым территориальным сетевым организациям. Также Минэнерго предлагает ускорит работу по внесению изменений в НПА РФ в части ужесточения требований по надежности и критериев функционирования территориальных сетевых организаций.